Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » За культуру наших сел
Случилось так, что мне довелось побывать на сессии Ильинского поселения, на которой помимо главы поселения и депутатов присутствовал заместитель главы района А.С. Казаченко, главный ветинспектор района М. З. Музыков, эколог П. П. Мендешев, председатель районной административной комиссии А. И. Чученашева, помощник санитарного врача В. Г. Посеукова. Были и местные жители, которым не безразлична судьба села.

Один из главных вопросов сессии – благоустройство. Именно по нему возникло очень много споров и предложений. Как известно, по 131 федеральному закону поселения самостоятельно решают все свои вопросы. Дел на селе хватает, а значит и проблем тоже не мало. Основной задачей для депутатов села стало непростое решение – как разделить имеющую ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1339 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Случилось так, что мне довелось побывать на сессии Ильинского поселения, на которой помимо главы поселения и депутатов присутствовал заместитель главы района А.С. Казаченко, главный ветинспектор района М. З. Музыков, эколог П. П. Мендешев, председатель районной административной комиссии А. И. Чученашева, помощник санитарного врача В. Г. Посеукова. Были и местные жители, которым не безразлична судьба села.
Один из главных вопросов сессии – благоустройство. Именно по нему возникло очень много споров и предложений. Как известно, по 131 федеральному закону поселения самостоятельно решают все свои вопросы. Дел на селе хватает, а значит и проблем тоже не мало. Основной задачей для депутатов села стало непростое решение – как разделить имеющуюся крошечную сумму, выделенную на благоустройство села.
Дороги Ильинки давно требуют своего ремонта: ямы, рытвины, чуть сбрызнет дождь – без галош или резиновых сапог – не проедешь, не пройдешь. Как говорится, дороги – это первое. Второе – ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1272 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (1)

В этот же день в Дьектиеке состоялось заседание районной комиссии по благоустройству. С информацией о том, что сделано за год и планах в наступившем году, выступила специалист сельского поселения А. А. Пантелеева. По ее данным, на благоустройство в прошедшем году в бюджете поселения было заложено 248 тысяч рублей. Использовано 230 072 рубля, в том числе 26616 рублей собственных средств. Деньги были предусмотрены на освещение улиц в Дьектиеке – 8 фонарей; отсыпку улиц в Кумалыре и Топучей, огораживание свалок в Кумалыре и Арбайте, ремонт изгороди парка Победы в Дьектиеке, обустройство пирса в Кумалыре. В связи с распоряжением Главы республики о благоустройстве сел вдоль Чуйского тракта, в планы пришлось вносить коррективы. Изменения потребовались и в связи с обновлением адресного хозяйства, а также с предписанием Роспотребнадзора по использованию водоразборных башен. Поэтому часть запланированных мероприятий не была реализована. Большие затраты сделаны на строительство отмосток и бетони ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1399 | Добавил: Людмила | Дата: 11.03.2009 | Комментарии (0)

В Черге любят цветы. У многих жителей красивые, ухоженные усадьбы, яркие цветники. И все-таки, на мой взгляд, среди других выделяется усадьба Клары Николаевны Васильевой.
Клара Николаевна – ровесница Победы. Всю жизнь она проработала фельдшером в Чергинской участковой больнице, трудовой стаж ее больше 30 лет. И в молодые годы, и сейчас ее основное увлечение – цветы: садовые, комнатные. Чего только нет на ее клумбах: розы и тюльпаны, клематисы и георгины, гладиолусы и бархатцы – множество других цветов, название которых сразу и не запомнишь. Ходить по усадьбе Клары Николаевны летом - одно удовольствие. Весь участок разбит на несколько зеленых зон, дорожки между ними выложены камнем, некоторые заасфальтированы. В центре небольшого садика – маленький рукотворный пруд, где плавают «утки».
На протяжении десятилетий усадьба Клары Николаевны считается усадьбой образцового порядка, а сама хозяйка не раз отмечена поощрениями, призами конкурсов по благоустройству.
Л. Михайло ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1782 | Добавил: Людмила | Дата: 20.02.2009 | Комментарии (0)

Так называлась жилищная программа, которая была принята в 2002 году. Именно тогда Николай Сергеевич Подосенов из Камлака стал участником этой программы. Строительство дома, к тому же деревянного, – долгий, затратный и трудоемкий процесс, оно длилось шесть лет и, наконец, было завершено. Дом уже сдан в эксплуатацию, подготовлены все необходимые документы.
Сейчас Николай с семьей живет в новом красивом доме. А старую избушку на ограде он снес, дабы не портила общий вид. В этом году Подосеновы планируют мероприятия по благоустройству участка – его озеленение. Благодаря усилиям семьи Подосеновых в Камлаке появился новый красивый дом, который, безусловно, украшает село.
Конечно, многое еще предстоит сделать, на этом работа не заканчивается. Но крыша над головой уже есть, причем добротная, а это согласитесь, одно из главных условий для счастья молодой семьи. Голова на плечах есть – будет и все остальное.
Постепенно и близлежащие дома будут приобретать красивый облик, пре ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1666 | Добавил: Людмила | Дата: 20.02.2009 | Комментарии (0)

11 февраля в Черге состоялось выездное заседание административной комиссии. Рассмотрели 8 административных материалов. Четверо граждан на заседание комиссии не явились. Они и получили максимальные штрафы – по тысяче рублей. Административные протоколы составили по ст. 86 – «Сброс бытового мусора в неустановленном месте» и по 32 статье пункту 1 – «Несвоевременный вывоз жидких бытовых отходов и их утилизация». Общая сумма штрафов составила 5300 рублей.
Хочется отметить хорошую подготовку административных материалов, в составлении которых помощь оказал участковый Д. С. Секуатов, а также активную позицию заняла депутат поселения Н. А. Борщева. А организовала хорошую работу в этом направлении глава поселения Л. В. Андреева. Так что главам поселений, есть, у кого поучиться в составлении административных материалов.
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1400 | Добавил: Людмила | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

Благоустройство сел – одно из главных направлений работы районной администрации в текущем году. Благодаря этому наши села должны стать чистыми, ухоженными, красивыми. А что может украсить наши улицы, прилегающие территории? Ответ на этот вопрос может дать специалист. Поэтому предлагаем вашему вниманию выступление О. А. Диковой, заместителя начальника отдела градостроительства и архитектуры - главного архитектора.
-Благоустройство населенных пунктов – одна из актуальных тем современного градостроительства, с помощью которого решаются задачи создания благоприятной жизненной среды с обеспечением комфортных условий для всех видов деятельности населения. Оно включает ряд мероприятий по улучшению санитарно-гигиенических условий жилой застройки, транспортному и инженерному обслуживанию населения, освещению территорий, оздоровлению окружающей среды при помощи озеленения, а также средствами санитарной очистки.
Основными критериями оценки благоустройства населенного пункта являются ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1264 | Добавил: Людмила | Дата: 17.02.2009 | Комментарии (0)

Готовь сани летом, а телегу – зимой, гласит народная мудрость. Вот и у нас подготовка к летнему сезону началась уже в декабре. Именно в декабре прошло первое организационное заседание районной комиссии по благоустройству. Заседания уже прошли и в крупных селах района – Черге и Шебалино. А в минувший вторник подобное заседание состоялось в Камлаке.

Прошло заседание при председательстве главы района А. Б. Соколова. Участвовали члены комиссии: заместитель главы по строительству и архитектуре А. С. Казаченко, глава Камлакского поселения А. В. Кадыдаков, заместитель начальника отдела градостроительства и архитектуры О. А. Дикова, председатель административной комиссии А. И. Чученашева. Основной вопрос: летнее благоустройство сел.

Первым слово предоставили главе Камлакского сельского поселения А. В. Кадыдакову. Александр Викторович сообщил о том, что удалось сделать по этому вопросу в прошлом году, а что предстоит еще сделать ... Читать дальше »

Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1281 | Добавил: Людмила | Дата: 11.02.2009 | Комментарии (0)

Районная комиссия по благоустройству активизировала свою работу. Практикуются выездные заседания. Очередное такое заседание, третье по счету, сегодня проходит в Камлаке. Это село выбрано не случайно. По итогам республиканского конкурса по благоустройство оно в прошлом году вышло на третье место. Так что, камлакцам есть, что показать и рассказать, поделиться с планами на этот год.
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1324 | Добавил: Людмила | Дата: 10.02.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 9 10 11
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта