Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Малый бизнес
Пока ждали, когда пройдут дожди, незаметно прошел июнь, вот уже и июль почти на исходе. Наступает сезон кормозаготовок. Кое-где в хозяйствах уже вышли на косовицу. Готовится к выходу на поля и крестьянское хозяйство «Арчын» Василия Николаевича Идубалина, благо что техника есть, весь инвентарь в рабочем состоянии, нужна лишь устойчивая погода. Тогда можно развернуться, забыв об отдыхе и покое. Именно летом закладывается основа для дальнейшего развития хозяйства: будут корма, значит будут и надои, и мясо. Хотя Василий Николаевич не очень доволен закупочными ценами на молоко, темпов его производства не снижает, наоборот увеличивает. Так за первое полугодие этого года он произвел 45 тонн продукции, из которых реализовал на сырзавод 42 тонны. Этот показатель почти в два раза выше уровня прошлого года. И новый молоковоз, который приобрел кооператив по целевому кредиту, пришелся кстати.
Соответственно возросли и доходы хозяйства, которые идут в оборот, позволяют закупать все необходимо ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1506 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)


Проезжая по любому населенному пункту, будь то в нашем районе или где-то еще, невольно обращаешь внимание на красивые, ухоженные здания, благоустроенные улицы, новые магазины. Одним из таких в Черге можно назвать магазин «Айна» предпринимателя Сергея Михайловича Ощепкова. В том же здании находится и его дом. Чистые, ровные дорожки, множество цветов, беседка, красивые клумбы и даже фонтан, журчание которого в ясный солнечный день навевает прохладу и покой. И в доме гостеприимной семьи Ощепковых чистота и уют. О себе, своем любимом деле, семье и взглядах на жизнь рассказал хозяин дома и магазина.
- Сергей Михайлович, откуда это красивое название – «Айна»? Когда вы открыли свое дело, как все начиналось?
- Моя родина – ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1377 | Добавил: Людмила | Дата: 20.07.2009 | Комментарии (2)

Лето – прекрасная пора тепла, солнца и буйства зеленых красок природы. В такие дни только бы отдыхать, да нежиться под лучами солнца. Но, как говорится в пословице – «летний день год кормит», и в полной мере эти слова можно отнести к трудолюбивой, приветливой женщине из Шебалино Людмиле Жавриной.

Приехав побеседовать к ее дому, застала хозяйку за работой – сушкой крапивы, которую заготовили накануне буквально у соседского дома. О работе своей Людмила Петровна рассказала с любовью и знанием дела. Редко выдается свободная минута в теплые солнечные дни, сейчас для заготовки и сушки трав – самая горячая пора. Хоть и трудное, хлопотное это занятие, но Людмила Петровна не жалеет о том, что в августе прошлого года оформилась как индиви ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1675 | Добавил: Людмила | Дата: 15.07.2009 | Комментарии (1)

Предприимчивость – черта нужная и полезная. Особенно сейчас, когда от этого зависит успешность и востребованность человека в жизни. Поэтому когда отдел образования районной администрации организовал смотр-конкурс социальных проектов «Малый бизнес – путь к качеству жизни на селе» четверо педагогов нашей школы разработали свои проекты:
-«Местный наш компот и чай, собирай и не скучай»;
-«Лекарственные растения в жизни человека»;
-«Поделки из теста»;
-«Изготовление подушек из кедровых стружек».
Реализовать данные проекты педагоги посчитали наиболее возможным в период действия детского оздоровительного лагеря «Веселинка» в июне. Ставилась цель – формирование базовых компетенций социально-трудовой деятельности. Самое главное при работе по проекту – привить детям убеждение, что каждый может и в нашем селе заработать деньги, найдя свое индивидуальное место в предпринимательской деятельности. Нужно лишь поработать. Не только физически, но и умственно. Хорошо и ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 2114 | Добавил: Людмила | Дата: 02.07.2009 | Комментарии (0)

Придорожные рынки в Камлаке и Черге начали работать (на снимках). Кто-то из сельчан обязательно выходит торговать домашней снедью – пирожками, булочками, молочной продукцией, соленьями и свежей зеленью. Так, в Камлаке 500 граммовый контейнер сметаны стоит 60 рублей, творога килограмм – сто рублей и т. д. в Черге бойко идет торговля лекарственными растениями. Ее организовала Н. И. Шадрина. Здесь же рядышком можно приобрести сувениры, диски с песнями исполнителей республики. По словам женщин, почти ничего не приходится нести обратно домой. Так мало помалу жители этих двух сел учатся торговать. Иногда к ним примыкают и актельцы с улус-чергинцами.
А вот в Шебалино придорожная торговля идет пока туго. Лишь мальчишки Иван Беспалов и Саша Данилов предлагают сувенирную продукцию: плетеные корзиночки с Рыбалки, амулеты и обереги, небольшие изделия, вырезанные из дерева. Этот бизнес Ивану подсказали родители, его примеру последовал и Саня. Торговля у ребят идет неважно – из-за погодных ус ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1729 | Добавил: Людмила | Дата: 02.07.2009 | Комментарии (0)

Одно из крупных поселений района – Ильинское. На начало этого года здесь проживало 1084 человека. Несмотря на то, что на территории поселения имеются все бюджетные учреждения, дорожный участок, сельскохозяйственное предприятие, для жителей двух сел вопросы самозанятости, увеличения доходов семей так же актуальны, как и для остального населения района. Поэтому в социально-экономическом развитии поселения основной упор делается на развитие личного подсобного хозяйства и малого предпринимательства.
В 355 подворьях содержится 1453 головы КРС, из них коров - 503 головы, что выше уровня прошлого года на 18 процентов. На одно подворье приходится четыре головы. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение численности крупного рогатого скота, в том числе и дойных коров, рост поголовья лошадей на 13 процентов. Жители Мариинска и Ильинки по-прежнему держат овец, поголовье которых по поселению насчитывает 1297 голов. Из-за невостребованности продукции овцеводства: шерсти, мяса, частн ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1835 | Добавил: Людмила | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

Несмотря на финансовый кризис, предпринимательство в районе потихоньку развивается. Ремонт и расширение магазинов, кафе, СТО, благоустройство территории уже не новость. При этом большинство предпринимателей старается, чтобы здания выглядели соответствующим образом, отвечали определенным эстетическим требованиям – магазинчики, забегаловки в вагончиках и времянках канули в Лету. И такое отношение земляков к своим делам радует.
Вот и Николай Манатович Черуков – один из первых организаторов придорожного кафе, потихоньку расширяет свое производство – делает пристройку к существующему помещению. В нем разместится летнее кафе. Тот, кто останавливался на Барсугане, тот согласится - летнее кафе просто необходимо. Здесь редко пустует обеденный зал, несколько столиков почти всегда бывают занятыми, особенно в теплое время года. Поэтому ввод новостройки несколько разгрузит основное помещение.
Средств, как всегда, как и всем, не хватает, поэтому приходится прибегать к заемным, брать кр ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1803 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

Алевтина Владимировна уже сняла и реализовала первый урожай этого года – редиску. На освободившееся в теплице место она посадила помидоры. Почти сотня кустов томатов разных сортов прижились и набирают цвет. Каждое растение у хозяйки пробирковано, чтобы знать какой сорт как плодоносит. Занимается этим Алевтина Владимировна не первый год, обеспечивая себя и односельчан первой зеленью, овощами. Теплица у нее заводская – не поскупилась, купила, чтобы не тратить время на самодельный парник.
В тот день, когда мы решили заглянуть в ее теплицу, хозяйки не оказалось дома. Об этом свидетельствовал замок, накинутый на скобу – привычка не запирать двери сохранилась в Каспе до сих пор – посторонний люд сюда наезжает редко, а свои никогда не будут заходить в чужой дом без хозяев, если даже двери не заперты. Не обращая внимания на лай двух собачек в сопровождении молодежного лидера села Эркина Самыкова, мы прошли в огород к теплице. Рядом с ней несколько грядок с батуном, луком и чесноком. Нав ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1745 | Добавил: Людмила | Дата: 26.05.2009 | Комментарии (0)


Мой ежедневный путь на работу проходит мимо этой шиномонтажки и все, что здесь делается, почти всегда на виду: кто-то бортует колеса, кому-то подкачивают шины. Владелец заведения Виктор Владимирович Сырых – профессиональный водитель в прошлом, ныне предприниматель. Три года назад решил открыть свое дело. Начинал с СТО в собственном гараже. Так как не было оборотного капитала, пришлось продать машину, но дело, как показывает практика, того стоило. В райцентре спрос на ремонт и техобслуживание автомобилей всегда превышал предложение, особенно в летнее время, когда поток машин по Чуйскому тракту возрастает в разы. Поэтому, когда представилась возможность приобрести здание шиномонтажки, влез в кредит, купил. Как рассказывает Виктор Владимирович, п ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1191 | Добавил: Людмила | Дата: 19.05.2009 | Комментарии (0)

В редакцию газеты обратился житель с. Актел, глава крестьянского хозяйства «Акташ» Егор Александрович Егузеков. Семья Егузековых всегда мечтала заниматься сельским хозяйством, разводить скот, но на приобретение животных необходимы были большие средства. С 2006 года Е. А. Егузеков добивался получения кредита в Сбербанке. Но на оформление от простого жителя села требовалось много бумаг, большая сумма залога, которой, как и у многих сельчан, у него не было в достаточном количестве. Оформлением документов Егор Александрович занимался и сам, и с помощью сына. Но дело не двигалось с мертвой точки, пока в нашем районе не открылся дополнительный офис Россельхозбанка. По совету знакомых Егузеков обратился к руководителю – М. В. Дегтярь. Марина Витальевна объяснила предпринимателю, какие действуют вклады, как правильно оформить документы, и вот уже через месяц оформили кредит на приобретение сельхозживотных.
Теперь в хозяйстве Егузековых, где преимущественно занимаются мараловодством и ко ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1339 | Добавил: Людмила | Дата: 19.05.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 11 12 13 14 15 16 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта