Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Малый бизнес
В селе Камлак, в живописном месте на солнечной поляне, окруженной сосновым бором на берегу веселой, чистой горной реки в прошедшем году появились новые двухэтажные коттеджи. Началось активное строительство, что не осталось незамеченным жителями, которые в последнее время уже привыкают к тому, что их село – удобное место для строительства туристических комплексов и вообще – для развития турбизнеса. Здесь расположился спортивно-оздоровительный комплекс «Михайлово». В 2008 году компанией «ЮЛМИ-Турстрой», к основным видам деятельности которой относятся строительство, лесопереработка и туризм, построена и сдана первая очередь туристско-оздоровительного комплекса – "Михайлово".
Сейчас на комплексе есть благоустроенные коттеджи, баня, администраторская, в стадии ввода в эксплуатацию здание кафе. В 2009-2010 годах планируется строительство оздоровительного корпуса. База имеет удобное географическое расположение: 5 км от с. Усть-Сема по Чуйскому тракту, до Бирюзовой Катуни, до Аржан-Суу ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1726 | Добавил: Людмила | Дата: 12.05.2009 | Комментарии (0)

Тонкой струйкой сытной
Змеится теплый запах по углам…
Такие слова вспомнились, когда я переступила порог хлебопекарни Пилтоянов, известной каждому жителю Шебалино. Вкус хлеба, испеченного здесь, не спутаешь ни с чем. Вкусный свежий хлеб первого и второго сортов, четыре вида сдобы, французские батоны, лаваш – вот ассортимент недавно начавшей работать мини-пекарни. Ни на час не останавливается производство. Хлебопеки ежедневно производят более 233 килограммов хлебобулочной продукции. Две машины без устали развозят ее потребителям. Сами поставляют и сырье (муку, сахар, дрожжи и другие компоненты) на пекарню. И основатель предприятия – Газарос Норпетович Пилтоян, и его сыновья, - директор ИП «Пилтоян» С. Г. Пилтоян, и младший сын Леонид, и сотрудники основного производства - все они вносят достойную лепту в дела предприятия, составляют его гордость.
Газарос Норпетович всегда мечтал о собственном деле. Лет десять назад хотел открыть молочное производство, но для этого н ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1620 | Добавил: Людмила | Дата: 27.04.2009 | Комментарии (0)

В последнее время много говорится о благоустройстве сел. При этом многие ждут наступления тепла, когда земля подсохнет и т. д. Но не все зависит от погодных условий, решающим все-таки остается добрая воля хозяев. В районе немало предпринимателей, которые уделяют внимание благоустройству своих территорий, облагораживанию зданий магазинов. Вот и в Черге у предпринимателя А. В. Чернышова нашлись средства и силы на ремонт фасада зданий магазинов, которые портили общий вид (на снимке). Уже совсем скоро от обшарпанных стен не останется и следа.
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1273 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2009 | Комментарии (0)

В целях поддержки товаропроизводителей Республики Алтай, создания условий для реализации промышленной и сельскохозяйственной продукции, подготовки к проведению весенне-полевых, садово-огородных и строительных работ, стабилизации цен на основные продукты питания в 9-00 часов 11 апреля 2009 года в Горно-Алтайске на площади им. Ленина начнет работу республиканская ярмарка.
На ярмарке будет представлена продукция республиканских сельхозтоваропроизводителей: мясо и мясные полуфабрикаты, молоко и цельномолочная продукция, сыры, масло сливочное, мёд, бондарные изделия, сувениры и другие товары.
Оптовые предприятия представят в широком ассортименте продукты питания, строительные материалы, инструменты и укрывные материалы (акрил, пленка).
Также будет представлена посадочная продукция (саженцы плодоносящих деревьев, кустарников, цветов).
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1233 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2009 | Комментарии (0)

В 2002 году Николай Васильевич Тонгужанов организовал крестьянское хозяйство «Нижний Карасук». Родные братья, сестры, племянники объединили семь паев и решили работать на своей земле. Недолго думая, вместе с родственниками перебралась на стоянку с семьей и Жанна Петровна Топчина. В том же году неподалеку от стоянки появилось небольшое кафе «Айсура». Открыла его Жанна Петровна.
Для проезжих в соседние районы это кафе стало своеобразным оазисом, где можно было в утомительной и долгой дороге передохнуть, пообедать или поужинать, а может просто выпить стакан горячего чая. Ведь от самой Черги на трассе кафе не встретишь.
Оформлено кафе в национальном стиле: и внутри и снаружи деревянная лепнина. Вырезал картины и узоры из дерева друг семьи из Улагана. Он инвалид, работает одной рукой, причем левой, но все делает очень красиво, с душой. Деревянные узоры оживают под рукой мастера. Рисунок он не наносит на дерево, лишь делает небольшой набросок, а потом в течение получаса возника ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1603 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2009 | Комментарии (3)

Иногда судьба распоряжается так, что в семье все обязанности – от ведения хозяйства, дома до воспитания детей достаются отцу. Есть такие отцы, кто опускает руки, не пытается преодолеть трудности и даже прикладывается к горькой, но не из таких житель Ильинки, бодрый и энергичный мужчина Юрий Алексеевич Суховерков.
Вырос Юрий Алексеевич в Ильинке, в простой семье. Мама его – из Белого Ануя, с детства познала труд на отаре, ухаживала за овцами. Отец тоже всю жизнь трудился в сельском хозяйстве. По примеру родителей сын не гнушался крестьянской работы с раннего детства – возил копны в сенокосную пору, работал в бригадах, которые помогали взрослым справляться с сезонными работами.
Жизнь сложилась у Юрия не самая простая. Сейчас у него трое детей, которым он и мать, и отец, и заботливый наставник – приласкает, доброму научит, а уж труд в этой семье всегда был обычным делом. Старшая дочь уже замужем, средний в десятом классе, младший – в первом. Сын-десятиклассник уже полноценны ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1327 | Добавил: Людмила | Дата: 03.04.2009 | Комментарии (0)

В Верх-Черге живет супружеская пара Коружековых. Степан Николаевич и Надежда Бакумовна всю жизнь трудились в хозяйстве. И сегодня они продолжают работать на одной из стоянок, но уже для себя – держат большое хозяйство, где есть и лошади, и коровы, и мелкий скот. Уход за живностью требует немало сил и времени. Но когда выпадает свободная минутка, Степан Николаевич занимается деревом. Он мастер на все руки – за что ни возьмется, все сделает, да так, что любо-дорого смотреть. Черенки, топорища, вилы грабли – весь нужный в хозяйстве инвентарь изготовлен его руками. Те односельчане, кто с топором не дружит, часто обращаются к нему с заказом. Прошедшей зимой Степан Николаевич время коротал за изготовлением топорищ (на снимке). Оказалось, что спрос на них есть даже в районном центре. Цена одного топорища небольшая – всего 80 рублей - бизнеса на этом не сделаешь, но в наше трудное время и такой доход подспорье. В планах Коружекова на будущее изготовление шорных изделий. Спрос на них в селе все ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1260 | Добавил: Людмила | Дата: 02.04.2009 | Комментарии (0)

Развитие малого бизнеса, туризма, переработка сельхозпродукции – основные направления работы районной администрации. С ними и ознакомился Глава республики А. В. Бердников во время поездки по району. Он также присутствовал на презентации нескольких мастер-планов. Интерес руководителя региона к делам района – не праздный. Он считает, что малые формы хозяйствования менее подвержены финансовому кризису, а их развитие сегодня актуально для всей республики. Потому правительство не просто одобряет начинания района, но и гарантирует шебалинцам некоторые преференции. В чем они выражаются, вы узнаете из интервью с главой района и его заместителями.
Заместитель по сельскому хозяйству И. А. Кириллов:

-В районе определены четыре приоритетных направления, в том числе по увеличению продукции молочного животноводства в организованных, крестьянских и особенно - в личных подсобных хозяйствах. Для чего это делается? Развитие личного подсобного хозяйства – это реальное увеличение дохо ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1419 | Добавил: Людмила | Дата: 27.03.2009 | Комментарии (0)

С работой на селе тяжело. Это не секрет. В бюджетной сфере вакантных мест практически нет, в сохранившихся организованных хозяйствах, каждый за свое место старается держаться. Что делать молодой семье на селе, чтобы с уверенностью растить детей, учить их, что может помочь этом случае? Развитие личного подсобного хозяйства, создание крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных производственных кооперативов. Именно по этому пути пошли С. А. Синкин и А. В. Суховерков из Ильинки. Чем заняться на селе? Только разведением хозяйства, по крайней мере, сыты будем, одеты и обуты - руководствуясь этими принципами, Сергей Александрович и Александр Владимирович решили, создавать крестьянское хозяйство. Главой вновь образованного КФХ «Каскад» стал Сергей Синкин. В 2006 году брали кредит на развитие личного подсобного хозяйства, а в 2007 году оформили крестьянское. Вот так потихоньку и начинали. Сейчас у них 60 голов крупного рогатого скота. Есть лошади для работы и держат овец для себя. < ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1240 | Добавил: Людмила | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (0)

На прошлой неделе по графику в Шебалино прошла очередная сельскохозяйственная ярмарка. Выездную торговлю организовала администрация Актельского сельского поселения. Покупателям актельцы предложили домашнюю солонину: квашеную капусту, огурцы с помидорами, варенья, масло топленое, молоко. Кроме съестного были вязаные изделия: носки из пуха и шерсти – достаточно дешевые - всего по 150 рублей, вязаные шали, пряжа из шерсти. А торговала одна за всех – Ирина Такина, она же – автор носков, шалей и другого рукоделия. (на снимке).
Как обычно, шебалинцы ждали мяса. Но кроме гусятины, актельцам нечего было предложить – весной с мясом обычно бывает напряженка.
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1209 | Добавил: Людмила | Дата: 26.03.2009 | Комментарии (1)

« 1 2 ... 12 13 14 15 16 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта