Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Права человека
Современное законодательство в области прав человека начало активно формироваться после окончания Второй мировой войны. Одним из первых актов Генеральной Ассамблеи ООН было образование в 1946 году Детского фонда ООН (ЮНИСЭФ), который и сегодня остается главным органом, осуществляющим международную помощь детям.
Через два года, в 1948 году Генеральной Ассамблеей была принята Всеобщая декларация прав человека. В ее положениях и положениях Международных пактов 1966 года, касающихся прав человека, признается, что дети являются объектом особой защиты. Однако первым нормативным актом ООН, касающимся только прав детей, стала принятая Генеральной Ассамблеей в 1959 году Декларация прав ребенка, в которой были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить им «счастливое детство». Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детя ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 2800 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Уполномоченный по правам человека в Республике Алтай и его сотрудники ведут прием по адресу: пр. Коммунистический, 182 (ост. Парк Победы), кабинет 409, тел. для записи 6-46-01, адрес электронной почты: semen-shefer@rambler.ru
Категория: Права человека | Просмотров: 1111 | Добавил: Людмила | Дата: 24.09.2009 | Комментарии (0)

Рассматривается вопрос об установлении в законе ответственности для неблагодарных детей, которые не заботятся о престарелых родителях. Тех, кто уклоняется от сыновнего долга, предлагается подвергать крупным денежным штрафам и аресту до 15 суток.
Все помнят сакраментальное "сын за отца не отвечает". Наверно пришла пора изменить подходы, и сын, а равно и дочь, должны именно отвечать перед законом за стареньких отцов, немощных матерей.
Сегодня в обществе много говорится об ответственности родителей за своих детей. Но, на мой взгляд, при этом совершенно упущена из виду обратная ответственность - детей за родителей. Негативных примеров масса. Это возрастающее число стариков, которые вынуждены доживать свои дни в интернатах и домах престарелых, потому что своим близким они стали ненужными, оказавшись в пожилом возрасте.
Всю страну потрясла страшная трагедия, которая случилась в Коми: в доме престарелых сгорели 23 старика, брошенных и детьми и государством. С чиновников в ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1572 | Добавил: Людмила | Дата: 06.08.2009 | Комментарии (0)

Известно, что за гражданский брак ратуют мужчины. Опасаясь потерять независимость, они расхваливают «свободные, цивилизованные отношения, принятые во всем мире».
Женщинам же милее скромный штамп в паспорте. «Да что он меняет?» — возмущенно выкрикивает он. «Мне спокойнее будет», — отвечает она, не в силах объяснить причин своей любви к штампам. Виновата интуиция. Женщина, даже если она совершенно не знакома с законами, сердцем чует подвох, таящийся в свободном браке.
Гражданский брак родился в Нидерландах в XVI веке. Люди разных вероисповеданий не могли обвенчаться, и такие союзы узаконивала власть. Сегодня все наоборот — неоформленный властями брак, даже после венчания, считается гражданским.
На Западе гражданский брак практикуется давно. В последнее время такие отношения стали популярны и у нас. Все больше пар считают, что перед ЗАГСом необходимо пожить вместе, присмотреться, примериться к будущему супругу.
Такие отношения, с одной стороны, имеют много плюс ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1480 | Добавил: Людмила | Дата: 25.06.2009 | Комментарии (0)

Уполномоченный по правам человека в Республике Алтай и его сотрудники ведут приём по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 182 (ост. Парк Победы), каб. 409, телефон для записи 6-46-01, адрес электронной почты: semen-shefer@rambler.ru
Категория: Права человека | Просмотров: 1560 | Добавил: Людмила | Дата: 14.05.2009 | Комментарии (1)

В течение долгих лет, чтобы доказать свою инвалидность, гражданам ежегодно приходилось проходить унизительную и очень тяжелую процедуру. Благодаря настойчивым усилиям, после личной встречи сообщества Уполномоченных по правам человека в субъектах РФ с министром здравоохранения и социального развития Т.А. Голиковой было принято Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 И2 247 "О внесении изменений в Правила признания лица инвалидом", которым был определен перечень болезней, при наличии которых устанавливается бессрочная инвалидность.
Помимо этого, также благодаря неоднократным обращениям Уполномоченных, принято Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 И2 240 "О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями", согласно которого инвалиду должна быть в месячный срок выплачена компенсация, если он приобрел или отремонтировал протез, инвалидн ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 2071 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2009 | Комментарии (0)

Конституционный суд защитил права и свободы недееспособных граждан
Конституционный суд России признал соответствующими Основному закону страны положения ряда статей Гражданского процессуального кодекса, ущемлявшие права и свободы недееспособных граждан. В частности, он запретил помещать таких людей в психиатрический стационар без суда, а также принимать судебные решения о недееспособности граждан без их личного присутствия на заседаниях, кроме отдельно оговоренных случаев. Подобное произошло в нашей республике, когда в свое отсутствие была лишена дееспособности молодая женщина мать троих несовершеннолетних детей.
Принятое постановление огласил 27 февраля председатель КС Валерий Зорькин.
Он пояснил, что суды не вправе признавать граждан недееспособными лишь на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы и без предоставления таким гражданам возможности изложить собственную позицию. А личное присутствие фигурантов на заседаниях необходимо для того, чтобы о ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 2457 | Добавил: Людмила | Дата: 08.04.2009 | Комментарии (0)

Верховный суд фактически разрешил оплачивать из бюджета услуги бесплатного адвоката даже в гражданском процессе. Это значит, что у малоимущих ответчиков появился шанс на достойную защиту в суде. До сих пор бесплатный адвокат полагался лишь гражданам, которых обвиняли в уголовном преступлении. Теперь практика может значительно расшириться. Верховный суд разъяснил, как оплачивать бесплатного адвоката в гражданских делах. Если вкратце: процедура должна быть такой же, как и в уголовном процессе.
Действующим гражданским процессуальным законодательством вопрос оплаты труда адвоката, участвующего в гражданском судопроизводстве по назначению суда, не урегулирован. Между тем в Гражданском процессуальном кодексе есть норма, о которой пока мало кто знает.
Согласно ей, если ответчика не нашли, суд вправе назначить ему бесплатного адвоката. Заочный процесс не может быть односторонним. Кто-то обязательно постарается защитить честное имя отсутствующего гражданина. А казна за это заплати ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 2099 | Добавил: Людмила | Дата: 03.04.2009 | Комментарии (0)

За отказ предоставить информацию чиновники ответят должностью и рублем
Скоро заработает закон № 8-Ф3 от 09.02.2009 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Государственных органов и органов местного самоуправления», который откроет гражданам глаза на работу чиновников. Власть станет открытой для общества, столоначальников обяжут отвечать людям даже на самые неприятные вопросы, которые раньше бюрократия просто игнорировала.
Во всем мире подобные документы в народе именуют законами об общественном любопытстве. Такие нормы, принятые теперь в России, - мощнейшее средство против коррупции. Вам интересно, во сколько обошелся ремонт в кабинете губернатора? Во сколько обошлась казне заграничная командировка мэра? Что написано в новом законопроекте, который лежит на столе у министра? Пожалуйста, спрашивайте, вы имеете право знать. В данном случае любопытство не будет праздным: работу чиновников оплачивает казна, а значит мы с вами налогоплательщики. Согласитес ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 2194 | Добавил: Людмила | Дата: 24.03.2009 | Комментарии (0)

Реальной возможности сократить численность работников без нарушений требований, предусмотренных трудовым законодательством, не представляется возможным.
Работодатель, наделенный властными полномочиями, в праве по своему усмотрению изменить штатное расписание, увеличивая либо уменьшая численность составов работников, организовать процесс труда и управлять им, поэтому он определяет и количественный, и качественный состав.
Вместе с тем исключение из штатного расписания определенных должностей (штатных единиц) сопряжено с увольнением работников, занимающих эти должности, выполняющих работу. Если объемы производства (иной деятельности) не уменьшаются, то оставшиеся после увольнения работников объемы работ, скорее всего, будут распределены между работниками, оставшимися на работе после проведения мероприятий, связанных с уменьшением численного состава работающих. Следовательно, количественная составляющая трудовой функции таких работников, без сомнения, необходимостью пересмотр ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1533 | Добавил: Людмила | Дата: 18.03.2009 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 14 15 16 17 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта