Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » Образование
Не так много осталось дней, когда на Сочинском стадионе стартуют зимние олимпийские игры. Обратный отсчет уже пошел. Многочисленные любители спорта с нетерпением ждут этого события во всем мире. Какими эти игры будут для нашей страны, конечно, покажет время, но безусловно, они запомнятся спортивными победами, олимпийскими рекордами, яркими эмоциями. Во всех школах проходят уроки, посвященные этому событию. Ребятам рассказывают об истории возникновения олимпийских игр, о знаменитых спортсменах, о талисманах олимпиад. Также рассказывают и о паралимпийских играх, о спортсменах, сила и воля которых помогает им побеждать ни смотря, ни на что.
В Шебалинской начальной школе детям эти уроки очень понравились. Они узнали много интересного и познавательного. Так, ребята узнали, что каждые Олимпийские и Паралимпийские игры имеют свои талисманы. Медвежонок Миша Олимпиады-80, пекинские веселые талисманы в виде рыбки, панды, антилопы, ласточки и олимпийского огонька – это то, что видит и запо ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 785 | Добавил: Людмила | Дата: 18.11.2013 | Комментарии (0)

Именно так назывался конкурс, который прошел сегодня в Шебалинской начальной школе. Ребята вместе с родителями приготовили поделки из природных материалов. Определить лучших было нелегко, так как достойных работ было много. Данный конкурс помог детям окунуться в мир прекрасного, развить свое художественное воображение. Многие работы ребята могут использовать для украшения интерьера своей комнаты.
Категория: Образование | Просмотров: 771 | Добавил: Людмила | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Муниципальный этап конкурса «Юннат – 2013» состоялся на базе Чергинской школы 19 сентября этого года. Представление актуальных проектов по овощеводству и ландшафтному дизайну с использованием мини-выставок и презентаций – именно так выглядел конкурс глазами зрителей. Ну а сами участники – ученики школ нашего района – смогли в простой дружеской обстановке рассказать о проделанной работе, задать вопросы на интересующие их темы, узнать много нового и интересного.
Оценивали выступления участников педагоги школ. Жюри предстояла нелегкая работа – выбрать наиболее сильные и яркие проекты, которые будут представлять наш район на республиканском этапе конкурса, и смогут не только достойно выступить, но и побороться за победу.
Участие в муниципальном этапе конкурса приняли ученики из четырех школ района – Чергинской, Беш-Озекской, Актельской, Дъектиекской. Представлено было восемь работ.
После традиционной жеребьевки свой проект представили первые участники – ученицы Чергинс ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1160 | Добавил: Людмила | Дата: 30.09.2013 | Комментарии (0)

В последние годы материально-техническое обеспечение учреждений образования заметно улучшается. Каждый год в школы района поступает новое оборудование, обновляются кабинеты, книжный фонд школьных библиотек. На сегодня практически все учебные заведения района имеют собственный транспорт для организации поездок школьников на соревнования и экскурсии. На днях управление образования получило еще одну единицу техники — новенький микроавтобус (на снимке). В начале этого года такой же автомобиль выделили для Ильинской школы. А этот, по предварительным данным, предназначается для детско-юношеской спортивной школы. Транспорт для выездов спортсменов на соревнования за пределы района и республики выделялся отделом образования, Шебалинской школой. И если сейчас у учреждения появиться свой микроавтобус, то все вопросы по выездам могут быть сняты окончательно. Но чтобы автомобиль служил долго, нужно по-хозяйски его эксплуатировать.

... Читать дальше »

Категория: Образование | Просмотров: 850 | Добавил: Людмила | Дата: 05.06.2013 | Комментарии (0)

В конце мая школьники Черги подвели итоги долгой и плодотворной работы. На протяжении двух месяцев ребята принимали участие в акциях и конкурсах, готовили проекты и презентации, проводили агитационные выставки и тематические праздники, цель которых была общей – защитить, сберечь, очистить и преумножить природные богатства своего родного села.
Экологические акции проводятся на базе Чергинской школы ежегодно, и стали, как для учеников, так и для их педагогов, хорошей доброй традицией. Творческие объединения экологического направления проводятся здесь круглый год. Курирует их педагог Татьяна Николаевна Пескова. Она же проводит творческие объединения о здоровье и школьном цветоводстве, а так же ведет экологическую работу всего района в целом. Вместе с ней на Станции, как по привычке называют это место все чергинцы, работают еще пять педагогов. Ольга Владимировна Рогова занимается экологическим воспитанием самых младших школьников, зеленой архитектурой, и уже много лет работает по на ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 976 | Добавил: Людмила | Дата: 04.06.2013 | Комментарии (0)

15 мая в Шебалино прошел традиционный конкурс «Безопасное колесо». Было прохладно, но погода не помешала юным инспекторам дорожного движения в очередной раз собраться вместе и показать свои знания, умения и навыки. В этот раз в конкурсе приняли участие команды из Шебалинской, Чергинской, Камлакской, Шыргайтинской, Беш-Озекской, Актельской, Апшуяхтинской, Мало-Чергинской школ, а также участники из Улус-Черги. Ну и, конечно, приехала и самая опытная команда - Барагашской школы, которая уже 6 раз побеждала в этом конкурсе.
Команды построились. Слово для открытия соревнований предоставили начальнику управления образования А. Н. Биятовой, приветствовали команды заместитель главы администрации по социальным вопросам М. Н. Чичканов, инспектор ГИБДД Ю. А. Иркитову. Все пожелали ребятам удачи в предстоящем конкурсном дне.
А удача им требовалась как никогда. Ведь конкурсантов не мало, все готовились, волновались. Победить хотелось каждой команде. К тому же главные призы – велосипед ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 857 | Добавил: Людмила | Дата: 28.05.2013 | Комментарии (0)

О подготовке к летнему отдыху детей говорилось на прошлой неделе на совещании при заместителе главы администрации М. Н. Чичканове. Мерген Николаевич выяснял, как в районе идет подготовка к летнему отдыху детей. Ведь летние каникулы уже на подходе. День защиты детей будет стартом для отдыха. Повсеместно начнут работать летние пришкольные площадки, распахнут свои двери детские оздоровительные лагеря республики. И уже сейчас мы должны быть обеспокоены тем, как проведут лето наши дети.
По итогам совещания можно констатировать, что первые шаги в этом направлении уже сделаны: прошло обучение воспитателей пришкольных площадок, составлены планы культурных и спортивных мероприятий.
Свою лепту в детский отдых внесут библиотеки района, которые тоже разработали план мероприятий, а также существующие у нас музеи.
Управление социальной поддержки готовит списки детей из многодетных, малообеспеченных семей для их дальнейшего оздоровления в летних оздоровительных лагерях. Управлени ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 974 | Добавил: Людмила | Дата: 22.04.2013 | Комментарии (0)

23 марта в Майме прошло открытое первенство СДЮСШ Республики Алтай по легкой атлетике, в честь 70-летия образования СДЮСШ РА «День прыгуна». Первенство прошло в двух возрастных группах: 1998 года рождения и моложе, а также 1997 года рождения и старше.
В соревнованиях приняли участие спортсмены Маймы, Манжерока, Бирюли, Ильинки, а также спортсмены ГАГУ и педколледжа. После упорной борьбы в секторе для прыгунов наши спортсмены заняли следующие места: 1 место в возрастной группе 1998 года рождения и моложе по прыжкам в длину заняла Анастасия Тонычева. 2 место в возрастной группе 1997 года рождения и старше в тройном прыжке заняла Дарья Калмыкова.
Поздравляем победителей!
Б. Чечегоев, тренер-преподаватель
Категория: Образование | Просмотров: 795 | Добавил: Людмила | Дата: 04.04.2013 | Комментарии (0)

14 марта в республиканском институте повышения квалификации работников образования прошел конкурс «Учительская весна», в котором приняло участие 30 педагогических работников из учреждений образования республики.
В номинации «Народное творчество» учителя Шаргайтинской школы показали отрывок из произведения Л. В. Кокышева «Арина» и заняли первое место.
Победу родной школе принесли учитель начальных классов Елена Борисовна Могулчина, заместитель директора по воспитательной работе Елена Константиновна Тадыева, учитель алтайского языка Зоя Анчиновна Боделукова, учитель начальных классов Радмила Михайловна Кокпоева, учитель физкультуры Сергей Мергенович Мундусов, учитель математики Салкындай Аматович Мундукин, учитель алтайского языка Айтана Николаевна Синькова. Организовала подготовку и участие в конкурсе директор школы Ольга Петровна Боделукова.
Л. Иванова
Категория: Образование | Просмотров: 913 | Добавил: Людмила | Дата: 28.03.2013 | Комментарии (0)

10 марта в селе Смоленское Алтайского края проходило открытое первенство Смоленской ДЮСШ по легкой атлетике, посвященное Международному женскому дню. Соревнования проходили в четырех возрастных группах среди детей 1995-1997, 1998-1999, 2000-2001, 2002 годов рождения и моложе. В них приняли участие команды Смоленского района, Бийска, Горно-Алтайска, Маймы и Манжерока. Шебалинский район в первенстве представляли девять учащихся Ильинской средней школы. В программу соревнований входили только беговые дистанции на 50, 300, 600 и 1000 метров.
На каждой их них шла упорная борьба. По итогам этих соревнований наши легкоатлеты завоевали 10 призовых мест. В младшей возрастной группе первое место в беге на 50, 600 и 1000 метров занял Вова Сержантов. Среди девочек в беге на 600 метров победителем стала Настя Сержантова. Никита Бедарев стал вторым призером в беге на 50 метров и третьим – на дистанции 1000 метров.
В возрастной группе спортсменов 1998-1999 года рождения на дистанции 600 ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1049 | Добавил: Людмила | Дата: 21.03.2013 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 ... 31 32 »
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта