Четверг, 28.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Февраль » 10 » Уважаемые ветераны Афганистана!
Уважаемые ветераны Афганистана!
13:48
25 декабря 1979 года начался ввод советских войск на территорию Афганистана в районе города Термез. Началось формирование основных сил 40-й армии.
С каждым годом время все больше отдаляет нас от афганских событий, которые в нашем обществе и в мире получили неоднозначную оценку. Независимо от этого не могут быть забыты героизм, мужество и самоотверженность наших воинов. Лучшие боевые качества проявили солдаты Советской Армии в годы войны в Афганистане. Демонстрируя образцы мужества и героизма, они не думали о почестях и наградах. Воины выполняли свой долг и верили, что занимаются нужным делом – помогают простому народу Афганистана отстоять свое право на лучшую жизнь.
Для нашей армии афганская война длилась десять лет. 15 февраля 1989 года закончилась эта война. Но и сегодня, по прошествии шестнадцати лет, афганский опыт актуален еще и потому, что данный регион по-прежнему остается очагом потенциальных военных конфликтов. Сегодня на территории Республики Таджикистан выполняют задачи подразделения 201-й мотострелковой дивизии ВС РФ, охраняют южные рубежи СНГ воины-пограничники российской группы погранвойск.
Мужественно и с честью российские солдаты отстаивают безопасность и национальные интересы России на Северном Кавказе. Многие военнослужащие Вооруженных Сил РФ за самоотверженное выполнение воинского долга в Чеченской Республике отмечены боевыми наградами. В наградных листах часто встречаются такие записи: получил осколочное ранение, но поле боя не покинул; раненый вывел машину в безопасное место; не допустил захвата в плен раненых товарищей.
Более 500 тысяч военнослужащих прошли дорогами войны Афганистана. 13833 убитых, умерших от ран и болезней воина. 49985 вернулись с войны ранеными, 6669 стали инвалидами, 312 человек пропали без вести.
За мужество и отвагу, проявленные в боях, 86 человек удостоены звания Героя Советского Союза, свыше 200 тысяч награждены орденами и медалями. Среди награжденных – 110 тысяч солдат и сержантов, около 20 тысяч прапорщиков, более 6,5 тысяч офицеров и генералов, 2,5 тысячи служащих Советской Армии.
Не минула афганская война и нашу Республику Алтай. В нашем районе на данный момент осталось 23 человека, которые прошли крещение огнем и кровью и награждены боевыми орденами и медалями. Боевой опыт Афганистана доказал, что в основе всех мужественных поступков воинов – стремление любой ценой обеспечить безопасность товарищей, сохранить воинскую честью. Это еще раз говорит о том, насколько высоко развито у наших воинов чувство товарищества, боевого братства. Нынешнему поколению есть на кого равняться и с кого брать пример. Эстафету мужества, начатую отцами, поддержанную их сыновьями, достойно несут сегодня их внуки. Так должно быть всегда.
К. Богданов, военный комиссар Шебалинского района
Категория: Все новости | Просмотров: 1624 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта