Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Февраль » 10 » Школа для гипертоников
Школа для гипертоников
14:07
Артериальная гипертония в силу значительной распространенности является важнейшей проблемой в России, а также во всем мире, представляя собой фактор риска развития острых и хронических нарушений мозгового кровообращения, ишемической болезни сердца и острого инфаркта миокарда, сердечной, почечной недостаточности и поражения периферических артерий.
Смертность от болезней системы кровообращения чрезвычайно высока в России, и в структуре общей смертности занимает первое место. Не все знают, что каждый пятый взрослый имеет повышенное артериальное давление. И только половина из них знает об этом. Многие избегают посещения врача, тогда как единственный способ установления диагноза – артериальная гипертония – регулярное измерение артериального давления. Только половина пациентов с повышенным артериальным давлением получают должное лечение. Многие больные не знают, что хорошее самочувствие при повышенном давлении – не причина для отказа от лечения, так как нелеченная гипертония – «мина замедленного действия». Некоторые пациенты самовольно прекращают прием рекомендованных лекарств или уменьшают их дозировку, что нередко приводит к обострению болезни.
Информирование больного, профилактическое консультирование, повышение ответственности человека за сохранение своего здоровья является основой современного подхода к профилактике артериальной гипертонии, ее осложнений. Поэтому с этой целью создается «Школа больных артериальной гипертонией» при районной поликлинике, и в дальнейшем – в каждой участковой больнице, в Ильинской врачебной амбулатории. Обучение будет проводится малыми группами по 8-10 человек один раз в неделю. Общее количество занятий – восемь.
К занятиям в «школе артериальной гипертонии» приглашаются все желающие, особенно люди, у которых хотя бы раз было зарегистрировано повышение давления до 140/90 мм. рт. ст. А также люди, страдающие артериальной гипертонией 1-3 стадии. Для направления в «школу артериальной гипертонии», обращайтесь к своему участковому терапевту и врачу общей практики.
Л. Кудрявцева, районный терапевт
Категория: Все новости | Просмотров: 1323 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта