Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Февраль » 10 » Прошла планерка
Прошла планерка
14:08
На ежемесячной планерке в районной администрации заслушаны отчеты руководителей отделов и предприятий о работе за январь. Глава района А. Б. Соколов отметил, что в настоящее время главное внимание администрации акцентировано на организации работы по малому бизнесу и благоустройству сел нашего района. И, хотя остальные направления не менее актуальны, например – мероприятия, посвященные объявленному президентом РФ Году молодежи, малый бизнес и благоустройство – главное. Остальные вопросы решаются параллельно.
По организации работы по малому бизнесу выступила начальник экономического отдела С. И. Кулунакова:
- Комиссией администрации района в составе нескольких групп изучена экономическая ситуация в сельских поселениях. Условно район по экономической ситуации можно разделить на три группы. Первая – это Барагаш, Беш-Озек, Шаргайта, Каспа, Малая Черга, Мухор-Черга. Жители этих сел традиционно занимаются личным подсобным хозяйством. На одно подворье приходится по пять и более голов скота. В этих же поселениях большее количество продукции, производимой в личном хозяйстве. Рекомендуем и далее развивать поголовье скота, работать на расширение хозяйств.
Ко второй группе относятся Дъектиек, Улус-Черга, Шебалино, Кумалыр, Топучая. В этих селах на одно подворье приходится от двух до пяти голов скота. Средний рост поголовья составляет восемь процентов, в то время как у первой группы ЛПХ развивается динамичней, и там темп роста более 20 процентов. Наиболее динамично в этих селах происходит реализация продукции ЛПХ. Многие жители зарабатывают на сдаче молока. Мы рекомендуем и разведение домашней птицы, реализацию изделий из шерсти, изготовленных собственными руками и так далее.
Третья группа – Черга, Ильинка, Апшуяхта, Камлак. В этих сельских поселениях на одно подворье приходится до одной головы скота. В таких селах, как Черга, Камлак в последнее время активизируется создание предприятий зеленого туризма. Также развивается и реализация мяса, лектехсырья. Климатические условия благоприятствуют выращиванию овощей, картофеля. Главам сельских поселений необходимо обратить внимание на те направления, которые наиболее соответствуют условиям села, экономической ситуации.
Поэтому каждой сельской администрации предстоит активизировать работу по организации малого бизнеса. В частности, необходимо обратить внимание на заготовку и переработку леса в пределах района, чтобы ни один кубометр древесины не уходил из района в непереработанном виде. В Шебалино нужно работать над созданием предприятия по переработке шерсти. Сейчас 1114 человек в районе занимаются своим бизнесом. Хочется, чтобы количество частных предприятий росло, ведь это не только доход для семьи, но и увеличение налогооблагаемой базы для сельских поселений.
П. И. Ченчаев в своем выступлении заметил, что в последнее время наблюдается рост цен на уголь, от этого ЖКХ понесло убытки. На предприятии работает 60 человек, и руководство хозяйства делает все, чтобы не допустить сокращения в трудный экономический период. Идет работа по повышению квалификации специалистов предприятия. В прошлом году дополнительные специальности получили три человека. Увеличилась производительность труда. В связи с кризисом налажен четкий контроль над расходами предприятия, ведется работа по учету строительных материалов. Экономия электроэнергии составила 130 тысяч рублей. Реализуются программы водо- и теплоснабжения.
Б. П. Чаптынов положительно отозвался о проведении праздника «Чага-байрам» в районном центре. Впервые этот праздник у нас получился таким организованным. Это получилось благодаря слаженной работе округов села и организаторов, возглавляющим их, работников культуры, подготовивших интересную развлекательную программу. Борис Петрович подвел итоги, поблагодарил участников и спонсоров.
О работе отдела образования за январь рассказала С. Я. Новикова. Январь был насыщенным в плане конкурсов педагогов, учителей, воспитателей. Дни педагогического мастерства прошли на хорошем уровне.
А. С. Казаченко сообщил о проделанной работе по благоустройству. Подготовлены и проведены два заседания комиссии по благоустройству в селах Черга и Шебалино, приняты решения, определены приоритетные направления по проведению благоустройства и санитарной очистке населенных пунктов. Рекомендовано главам поселений активнее использовать социальную рекламу, применять малые архитектурные формы, организовать пастьбу скота, работать с Центром занятости по привлечению безработных на общественные работы по благоустройству на условиях софинансирования, привлекать общественные формирования. Обратить внимание на освещение перекрестков улиц, мест установки водоразборных колонок, обустройство и содержание общественных туалетов. Участвовать в конкурсах по благоустройству, в том числе и на региональном уровне.
На февраль запланировано провести две районные комиссии – в Камлаке и Дъектиеке. Ведутся работы по проектированию села Черга. Необходимо, чтобы в каждом коллективе, на каждом предприятии руководители проводили агитационную работу по благоустройству, саночистке, и чтобы это было периодично. Комиссия будет контролировать эту работу.
К выступлению Александра Сергеевича глава района А. Б. Соколов добавил, что во всех общественных местах, в учреждениях, магазинах нужно разместить аншлаги с призывами – за чистое и красивое село. Агитационная работа должна проводиться и в школах, воспитательных учреждениях.
На планерке рассмотрены и другие рабочие вопросы.
Л. Тислицкая
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1230 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта