Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Февраль » 17 » В интересах избирателей
В интересах избирателей
06:57
Минувший год был насыщен различными событиями. Одним из таких событий стали выборы депутатов районного Совета, а затем избрание председателя райсовета. На эту должность большинством голосов избрали бывшего директора Шебалинской школы Н. А. Никитенко. Что же произошло позитивного за этот год, узнаем прямо сейчас, а расскажет нам о делах минувшего года Наталья Александровна Никитенко:
-19 марта прошла первая сессия районного Совета депутатов с избранным депутатским корпусом. Первая сессия – организационная, на сессии избрали председателя райсовета, заместителя председателя, а также образовали постоянные комиссии по аграрной политике и природопользованию; по экономике, бюджету и предпринимательству; по образованию, культуре, медицине, общественным объединениям и по социальной защите и охране здоровья населения. Председателями комиссий являются депутаты: Р. Н. Тодошева, У. У. Манинов, А. Е. Петрешов, Д. Н. Рыспаев соответственно. Все комиссии сразу приступили к работе. За минувший год решили все намеченные по плану вопросы. Главы сельских поселений также не остались в стороне, на всех комиссиях они отчитывались о своей работе в каждом направлении. В работе комиссии по аграрному комплексу и природопользованию активное участие принял заместитель главы по сельскому хозяйству И. А. Кириллов. Иван Алексеевич раскрыл вопросы «О работе кооперативов по развитию личных подсобных хозяйств», «О племенной работе в хозяйствах». Значимую помощь в работе комиссии по бюджету оказала исполняющая обязанности И. В. Чернова. Ирина Викторовна разъясняла вопросы, связанные с бюджетом, давала необходимые консультации депутатам. Председатель совета ветеранов села Шебалино Н. Н. Коруц раскрыла вопрос о работе совета ветеранов в селе по защите прав пенсионеров. Б. Г. Берстенев помог в освящении вопроса о выполнении коллективных договоров в Чергинском жилищно-коммунальном хозяйстве. То есть никто не отказывал в помощи.
Депутаты активно работали весь год и на сессиях, и в комиссиях. А. Д. Ялбакова подготовила подробную информацию о проведении медицинских осмотров в школах. Активную работу показал депутат А. Е. Петрешов, не остался безучастным ко многим проблемам.
На особый контроль депутаты поставили вопрос о детских садах. За каждым дошкольным учреждением закреплен депутат. Это связано с тем, что в последнее время возникают вопросы, как в работе учреждений, так и в отношении родителей к детскому саду. В районе существует большая очередь на место в детском саду. А посещаемость в детсадах низкая, иной раз приходит лишь половина детей в группе. Естественно, пытаясь сэкономить, родители обращаются в медицинские учреждения за справкой. Из-за этого родительскую плату заведующие не собирают в полных объемах. Вот и получается, желающих посещать детский сад – много, на бумагах мест нет, а фактически очень много пропусков по неуважительным причинам.
Отдельное внимание хочется уделить депутатским запросам. Почти каждый депутат в прошлом году обратился с депутатским запросом. Практически все решены положительно. Так, обратившись к руководителю узла технической эксплуатации Ю. Е. Сухорукову, поставили телефонную точку в Мыюте, по обращению депутата Е. Н. Каньшина улица Центральная в селе Барагаш была поставлена на обслуживание в «Горно-Алтайавтодор». Много поступило запросов, связанных с благоустройством крупных сел: Шебалино и Черги.
Одним из массовых мероприятий можно назвать Дни депутатов Госсобрания в Шебалинском районе, по итогам которого составили план работы. Обсуждение плана работы будет проходить на девятой сессии. По составленному плану будем работать весь текущий год, а на заключительной сессии 2009 года подведем итоги работы.
В прошлом году мы провели два учебных семинара: для депутатов сельских Советов и для районных депутатов.
Говоря о новаторствах года наступившего, то в ближайшее время мы планируем открыть так называемые общественные приемные, где жители любого села смогут задать вопросы районным депутатам своего округа. График встреч мы обязательно опубликуем на страницах газеты после проведения февральской сессии.
Немаловажной задачей на 2009 год считаю наладить взаимодействие депутатов всех уровней, то есть сельского и районного. В течение февраля месяца осуществляли выезды по сельским поселениям для более тесной совместной работы. Обсуждали с главами и депутатами планирование работы Совета депутатов сельских поселений на текущий год, график и проведение сессий, работали с депутатами. Также проверяли документацию (протоколы, данные по депутатам и т. д.), проводили анализ исполнения доходной части бюджета в поселениях.
В заключение нашего разговора хочется поблагодарить весь депутатский корпус за активное участие в жизни нашего района, за активную работу каждого депутата в прошлом году. Благодарю руководителей, работников администрации МО «Шебалинский район», глав сельских поселений, которые постоянно сотрудничали с Советом депутатов, отзывались на просьбы и предложения. Надеюсь, что и в 2009 году нас ждет плодотворная работа на благо района и избирателей.
Подготовила В. Васевицкая

На снимке: Н. А. Никитенко
Категория: Все новости | Просмотров: 1331 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта