Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Февраль » 24 » У «Ырысту» большое будущее
У «Ырысту» большое будущее
13:11
Счастливый, счастливчик – так переводится с алтайского слово «Ырысту». Именно такое название дал своему кооперативу Вячеслав Бадиков из Мухор-Черги (на снимке). И если верить поговорке: как назовешь корабль, так он и поплывет, то у сельхозкооператива «Ырысту» должно быть большое будущее. По крайней мере, очень хочется, чтобы так было, ведь труд крестьянский нелегок по своей сути. И тот, кто занят им, тот заслуживает всяческих похвал и поддержки.
Создал Вячеслав свой кооператив в мае прошлого года с подачи администрации района. Решил заниматься производством и реализацией молока. Арендовал стоянку и землю в Алтайском экспериментальном хозяйстве. Весь домашний скот перевел на стоянку. Кроме лошадей и овец, у него 14 дойных коров, и только три из них молочной породы, остальные – доморощенные, большей частью помесь с головевями. Но, тем не менее, Вячеслав с супругой доили коров, сдавали молоко на сырзавод. Со временем стало ясно, что без техники у кооператива нет никакого будущего: на легковой машине по бездорожью молоко не вывезешь, да и кормов вручную не накосишься. Вопрос практически встал ребром: или закрывать кооператив, или брать кредит, приобретать технику. С помощью заместителя главы района по сельскому хозяйству И. А. Кириллова разрешилась проблема с кредитованием. Договорились о выделении средств через кооператив «Перспектива» для покупки специализированного УАЗика с цистерной. С его появлением для Вячеслава решится самая большая проблема, а на покупку доильного аппарата, он надеется, заработает сам. Как признается, хватается за любую возможность заработать лишнюю копейку. Сейчас подрядился заготавливать дрова для социальной сферы Улус-Чергинского сельского поселения. Для этого участвовал в тендере. Кроме того, он по совместительству еще чабан – на его попечении 150 голов овец с баранами. Вячеслав убежден, что в наше время не стоит надеяться на поддержку со стороны государства, нужно самому пытаться заработать на жизнь. И коль мы живем на селе, то и должны заниматься тем, к чему привыкли с детства – хозяйством, живностью.
На стоянке наступили горячие деньки - начали телиться коровы. Вместе с супругой они раздаивают их, молоко пока идет на выпойку телят. Так что работы хватает. Благо, что в кооператив вошли родственники – сестры, брат, зятья. Без их поддержки было бы трудно управляться с хозяйством.
В планах на будущее – приобретение лактана – прибора для определения жирности молока. В селе многие доят коров, если будет организован круглогодичный сбор молока, люди будут сдавать. А чтобы не было уравниловки, пересортицы продукции, нужен определитель жирности, тогда все будет по справедливости. Ну и, если думать о перспективах, то надо строить хороший двор для коров – зимой под открытым небом дойка может превратиться в пытку. Значит, нужно заготавливать лес. Дел и забот у Вячеслава, как видим, хватает. Единственно, что его беспокоит – это земля. Пока он ее арендует у хозяйства сроком на 11 месяцев. Был бы срок аренды на несколько лет, больше уверенности было бы в завтрашнем дне. Пока же остается лишь надеяться на добрую волю администрации Алтайского экспериментального хозяйства, которая до сегодняшнего дня идет навстречу.
Н. Петухова
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1355 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта