Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Февраль » 27 » Труд дает уверенность в будущем
Труд дает уверенность в будущем
16:42
Совсем недавно в райцентре была открыта Доска Почета, достойные места на которой заняли фотографии тех людей, кто трудится, не покладая рук, и своим неустанным трудом заслужили уважение среди жителей района. Одна из передовиков, удостоившаяся столь высокой чести, - Анна Александровна Баженова из Верх-Кукуи.
Решение поменять городскую жизнь на сельскую пришло к Анне Александровне и ее мужу Валерию Семеновичу в 1998 году. Верх-Кукуя – село небольшое, но места для собственного хозяйства – хоть отбавляй. Поселились в доме у реки, купили корову, другую живность и начали работать на земле. Засеяли огород, посадили капусту, картошку. Вскоре появились первые результаты труда. Постепенно расширяли хозяйство, помогала дочь Зинаида, которая сейчас живет в Улус-Черге с сыном Семеном. С детства дочь привыкла к труду, поэтому, работая на Чергинской ферме, была передовой пояркой.
Сейчас в личном подсобном хозяйстве Баженовых – 11 дойных коров, не считая молодняка, куры, гуси, утки, кролики, поросята, овцы. Продукцию, получаемую на своем подворье, супруги успешно реализуют – картофель и овощи продают кошагачцам, молоко Валерий Семенович каждое утро возит на Чергинский сырзавод. В 2008 году сдали 21 тонну молока. Надо сказать, что всех коров Анна Александровна доит вручную. Свежие яйца, молоко, сметана, творог, мясо – всегда на столе Баженовых. Любит хлебосольная хозяйка своими руками делать заготовки на зиму – помидоры, огурцы выращивает сама. С такими запасами никакие кризисы не страшны. По словам Анны Александровны, крестьянский труд дает уверенность в будущем, всегда знаешь, что завтра твоя семья будет сыта и одета.
Но тот, кто думает, что Баженовы только и делают, что пожинают результаты своего труда, глубоко ошибается. Содержать такое хозяйство - это тяжелый труд с раннего утра до позднего вечера. В этом доме утро начинается в четыре часа, нужно напоить телят, подоить коров, чтобы отправить мужа с молоком в Чергу, приготовить корм для поросят и кроликов, помыть все и почистить, да и дом нуждается в заботе – завтраки, обеды и ужины, уборка и стирка – все это на плечах хозяйки. Если какое-то животное захворает – Анна Александровна спешит на помощь, за многие годы приобрела опыт ветеринара. Лето – еще более напряженная пора – удои возрастают, да сенокос… Сено ставят тоже сами, иногда при необходимости нанимают работников. «Спасибо Ю. С. Земирову, Н. Ф. Гуриной, - благодарит Анна Александровна, - всегда помогают сенокосными угодьями, обращаемся к ним, если возникают проблемы».
- Я оптимистка, люблю село, сельскую жизнь, хоть она и нелегка. Люблю своих питомцев – наблюдаю, как они растут, нравится ухаживать за ними. Планируем с мужем увеличить поголовье коров до пятнадцати. Пока силы есть, будем работать. Молодежи советую – не бойтесь начинать, даже с ноля. Кто будет трудиться, будет с хлебом и солью, сможет и сам прожить и детей на ноги поднять, говорит Анна Александровна.
С мудрыми словами этой трудолюбивой женщины трудно не согласиться. Сама природа, чистый воздух, климат дают нам возможность заниматься сельским хозяйством. А пример хорошего человека будет только полезным нынешней молодежи.
Л. Тислицкая

На снимке: Анна Александровна и Валерий Валерий Семенович Баженовы
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1426 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта