Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Март » 19 » Чтобы жить – нужно работать
Чтобы жить – нужно работать
16:05
Довелось мне во время командировки в Ильинке побывать в гостеприимном доме Корчаковских и побеседовать с хозяевами – Татьяной Николаевной и Иваном Петровичем. Сразу же обратила внимание на уют в доме и множество вязаных своими руками изделий – на кухне, в других комнатах. Заинтересовавшись рукоделием Татьяны Николаевны, попросила ее показать что-нибудь из вещей, сделанных своими руками на себя, своих близких. Хозяйка с улыбкой развернула передо мной красивое вязаное платье, на изготовление которого потребовалось немало труда, умения, терпения. Рассказала Татьяна Николаевна, что вяжет и шали, шарфы, кофты, юбки, штаны – полностью обвязывает свою семью. Научилась вязать сама, еще в школьные годы. Что-то взяла от мамы – та вязала носки, крючком – хозяйственные сетки. Сначала на кружке вязания, потом по журналам, научилась читать рисунки, понравившиеся старалась делать сама, так пришло умение и опыт. Пряжу покупает на базаре, если заказывает кто-то из односельчан – может связать изделие по его вкусу. Правда, не любит вязать на заказ – с односельчан, знакомых деньги брать как-то неудобно. Во время работы отвлекаешься от проблем, занятие это по душе, поэтому все получается быстро и работа спорится с удовольствием.
Есть в этой семье двое детей – сын и дочь. Полина уже учится в Алтайском, приобретает профессию. Татьяна Николаевна до недавнего времени работала охранником на нефтебазе, но пришлось уходить по сокращению. Дома сидеть без дела не привыкла, поэтому помогает и делами, и добрым словом мужу. Иван Петрович – глава крестьянско-фермерского хозяйства. Его стоянка находится в логу Гремишка, что в 12 километрах от Ильинки. В хозяйстве три коня, 18 овец, 24 головы крупно-рогатого скота, девять пчелосемей. Из техники – УАЗик, «Жигули», трактор – «Казахстан». Начинали с того, что работали в совхозе вместе с Николаем Викторовичем Шадриным табунщиками. После того, как сократили рабочие места в совхозе, начали работать самостоятельно. Начинали практически с нуля – пригнали скот на голую землю, сколотили тесовую избушку, к осени срубили дом. И вот уже два года работает крестьянское хозяйство. Вместе с Иваном Петровичем трудятся по-прежнему Николай Викторович Шадрин, Сергей Арнольдович Баранов, Николай Владимирович Колпаков. У каждого тоже есть свой скот, объединили вместе, пасем, работаем посменно – по двое суток. Получается, что отработал двое суток – шесть суток выходных. Зимой работаем по два человека в сутки, - рассказывает Иван Петрович.
В планах Корчаковского – расширение поголовья, есть желание поставить пилораму. Реализация пиломатериала тоже будет приносить прибыль. Но пока кризис – тяжеловато: люди плохо берут лес. Поэтому основной упор делают пока на разведение скота. У каждого участника хозяйства есть свой трактор, косилка, пресс, грабли, возможность заготовить сено в достаточном количестве есть, только главная проблема – наличие сенокосов, приходится договариваться с теми, кто сократил свое поголовье.
«Чтобы жить, нужно работать», - такие слова наиболее точно обрисовывают будни семьи Корчаковских. В этой семье не боятся работы и золотые руки Татьяны Николаевны, приносящие в дом уют и тепло, и трудолюбие хозяина – Ивана Петровича вселяют надежду и веру в будущее.
Л. Польских


На снимке: супруги Корчаковские – Татьяна Николаевна и Иван Петрович
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1311 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта