Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Март » 24 » Общественное любопытство или хочу все знать!
Общественное любопытство или хочу все знать!
06:55
За отказ предоставить информацию чиновники ответят должностью и рублем
Скоро заработает закон № 8-Ф3 от 09.02.2009 г. «Об обеспечении доступа к информации о деятельности Государственных органов и органов местного самоуправления», который откроет гражданам глаза на работу чиновников. Власть станет открытой для общества, столоначальников обяжут отвечать людям даже на самые неприятные вопросы, которые раньше бюрократия просто игнорировала.
Во всем мире подобные документы в народе именуют законами об общественном любопытстве. Такие нормы, принятые теперь в России, - мощнейшее средство против коррупции. Вам интересно, во сколько обошелся ремонт в кабинете губернатора? Во сколько обошлась казне заграничная командировка мэра? Что написано в новом законопроекте, который лежит на столе у министра? Пожалуйста, спрашивайте, вы имеете право знать. В данном случае любопытство не будет праздным: работу чиновников оплачивает казна, а значит мы с вами налогоплательщики. Согласитесь, имеете право знать, как расходуются наши с вами деньги.
Новый закон, который до сих пор не имел аналога в России, вступает в силу с 1 января будущего года. Это время дано министерствам, ведомствам, местной администрации, чтобы организационно подготовиться к открытому общению с людьми. Чтобы в присутственном месте посетителей не встречала сакраментальная вывеска «Справок не даем».
По нормам закона любой человек сможет обратиться в любой орган исполнительной власти любого уровня – от федерального правительства до муниципалитета в маленьком селе – с требованием предоставить ему копию документа по интересующему его вопросу.
Министерствам и ведомствам дается год, чтобы провести ревизию информации, определив, что нужно закрыть, а что нельзя ни при каких обстоятельствах. Предполагается, что будет разработан полный перечень информации, которую власти должны предоставлять по первому требованию. Скажем, никаких секретов не должно быть, когда речь идет о выплатах инвалидов, безработных, кормящих матерей или, к примеру, о распределении квот в детские сады. Ничего нельзя скрывать чиновникам и при строительстве новых дорог, ремонте и сносе жилых домов и многим другим вопросам.
А некоторую информацию положено сообщать немедленно, не дожидаясь вопросов, если, допустим, случилось чрезвычайное происшествие. Если бы подобный закон действовал в время чернобыльской катастрофы, то чиновники не имели бы права так долго хранить молчание.
Правда, отнюдь не все тайное станет явным. По прежнему под защитой – все персональные данные граждан. У государства тоже есть свои секреты, особенно когда речь идет об обороне и безопасности. Не раскроют и гражданам и документы, содержащие коммерческую, врачебную, адвокатскую тайну, а так же тайну суда и следствия.
Чтобы новый закон заработал в полную силу, предстоит принять еще три документа, в том числе утвердить тот самый перечень информации, подлежащей размещению на официальных сайтах. Так же правительство установит расценки за копирование объемных документов, и официально установит минимальный размер документа, который обязаны выдавать гражданину бесплатно.
Если же человек захочет получить на руки текущий бюджет родной республики, то придется доплатить за бумагу и ксерокс. Подобная мера – страховка от тех, кто интересуется не ради дела, а просто от нечего делать. Есть такая категория граждан. Закон от таких случаев защищает. Если гражданин хочет тонну бумаги получить, то он заплатит за бумагу и за копирование. Только за это, больше ни за что. А если задаешь один раз вопрос по существу, например, почему у нас отключили горячую воду, тебе обязаны бесплатно в письменном виде дать справку.
Как утверждают работники закона, он получился не декларативным, а в полнее рабочим. Контроль и надзор за обеспечением доступа к информации о деятельности власти возложены на прокуратуру. Если человека проигнорировали , он в праве жаловаться , и чиновник лишится кресла.
Сейчас Госдума рассматривает целый пакет законопроектов, которые усилят наказание для столоначальников-молчунов, вплоть до уголовной ответственности. Например, предлагаются поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие наказание за неправомерное закрытие и раскрытие информации. Чиновник, во время не сообщивший народу о важном законопроекте, может быть оштрафован на круглую сумму или вообще уволен, как говорится, с волчьим билетом. Законопроект вводит дисквалификацию для проштрафившихся чиновников – до трех лет запрета на профессию.
Самое главное, что закон должен повлиять на психологию чиновника. Чего греха таить, некоторые чиновники воспринимают свою работу, как бизнес, что вот им должны все. А как они отчитываются? Да никак. А сейчас это же тоже форма отчета, когда приходит человек и задает вопросы. А куда деньги ушли? А почему эта организация получила, а не эта? Эта форма зависимости чиновника от общества.
Важно, что обращаться к власти можно будет не только в традиционной форме- письмом, но ив электронной. При чем в электронной лучше.
Впервые законодательство обеспечивается доступ граждан к информации о деятельности власти по Интернету. Здесь все ответы бесплатны, компьютер все стерпит, в смысле – любой объем. А многие органы власти и даже большие начальники уже давно осваивают Интернет, в том числе и для установления прямой связи с народом.
Ответы на запросы должны быть предоставлены в течение 30 дней со дня их регистрации либо в сложных случаях с отсрочкой на 15 дней.
Виновный в нарушении закона чиновник рискует не только собственным креслом. Его могут привлечь к ответственности по нормам права с выплатой солидных штрафов – до 200 тысяч рублей. А если сокрытие информации причинило серьезный вред правам и законным интересам граждан, предусмотрено и уголовное преследование.
Аппарат Уполномоченного по правам человека в РА
Категория: Права человека | Просмотров: 2189 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта