Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Март » 26 » Муниципальный архив: история и современность
Муниципальный архив: история и современность
09:37
Развитие архивного дела напрямую связано с заботой об охране, приумножении и широком использовании духовных ценностей для нравственного и эстетического воспитания подрастающего поколения, повышения культурного уровня населения.
Документы дают представление о каждом прожитом периоде. В архиве есть уникальный фонд, имеющий историческую ценность – это документы Пятой землеустроительной партии Алтайского округа Бийского уезда, датированные 1912-1914 годами. С 30-ых годов хранятся документы сельхозартелей «Ленинский животновод», «Jаны jурт». В 40-ых годах образуются Шебалинская межрайонная животноводческая контора, аймачная заготовительная контора животного сырья «Заготскот».
О самоотверженном труде шебалинцев в военные и послевоенные годы рассказывают фонды промартелей «Трудовик», «Красная алтайка», «Память Кирова».
Годы стирают из памяти многие события, и только документ связывает прошлое с настоящим. Они – это вечная память человека, района государства. И те, что попадают в хранилище, тщательно сберегаются для будущего. Они служат тысячам людей. Многие села, предприятия, организации, коллективы при проведении юбилейных мероприятий запрашивают архивные справки с установлением даты образования, исторические данные. У каждого нового поколения появляется интерес
к истории своего села, коллектива, уважение к людям старшего поколения, живущим рядом. Ведь как говорит поэт:
Людей неинтересных в мире нет
Их судьбы как истории планет.
У каждой все особое свое
И нет планет похожих на нее.

Как бы ни были мы заняты делами сегодняшнего дня, становление личности, гражданственности немыслимо без уважения к прошлому. В селах, где продолжается изыскательская работа: собираются предметы быта, старые фотографии, записываются воспоминания старожилов, создаются музеи, уголки истории, что-то останется для потомков. Хорошая работа в этом плане ведется в Ильинском, Чергинском, Мало-Чергинском, Каспинском сельских поселениях.
Стремительно бежит время, одни события сменяют другие, социально-экономические преобразования, происходящие в стране не оставляют нас в стороне. Одни предприятия создаются, другие, не выдерживая конкуренции, распадаются. В 2009 году прекратило свое функционирование ПСК «Беш-Озек», чуть ранее ПСК «Апшуяхта». Очень мало собрано и передано в муниципальный архив материалов о вкладе вышеназванных предприятий в экономическое развитие района, информации о людях, работавших и вершивших историю предприятия. Если сумеют клубные работники, молодежные центры, школы во главе с администрацией сельского поселения по крупицам собрать материалы, не оставляя на долгий ящик - это будет действительно история целого поколения людей.
В наш деловой век не обойтись без четкого, налаженного делопроизводства. Протоколы, приказы, другие документы есть в любом учреждении. Из этих документов складывается история учреждения, организации, предприятия и села. По ним наши потомки будут судить о том, как мы жили. работали. Наши выпускники . аспиранты вузов в этом году неоднократно пользовались материалами муниципального архива для написания дипломных, научных работ. Кто его знает, может когда-нибудь будет написана современная история, в основе которой будут взяты документы муниципального архива.
С. Могулчина, архивная служба
Категория: Все новости | Просмотров: 1090 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/2 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта