Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Апрель » 2 » Покупаем семена
Покупаем семена
15:17
Несмотря на то, что природа не очень щедра в эти дни на весеннее тепло, посевной сезон – вещь объективная. Он уже вот-вот начнется. Стало быть, настало время покупать и сажать в почву семена. Безусловно, как и все на свете, семена можно подделать. Не хотелось бы, чтобы деньги, время и труд были потрачены зря. В этой статье мы попробуем предостеречь вас от ошибок при выборе семян и указать на те моменты, на которые нужно обратить внимание при их покупке.
Сначала определитесь с тем, сколько семян вам нужно и никогда не закупайте семена на год или несколько лет вперед. Неизвестно, какого они будут качества через год - ведь даже по стандарту всхожесть у одной культуры может очень сильно различаться год от года. Чтобы рассчитать, сколько семян понадобится в этом году, нарисуйте план участка, расчертите грядки, прикиньте их площадь и определите, сколько семян каждого вида вам будет нужно.
Обязательно составьте список тех видов и сортов, которые вы хотите посадить, чтобы не накупить лишнего, подпав под разнообразие товаров семенного магазина.
На пакетике с семенами обязательно должны быть: названия культуры и сорта или обозначение гибрида "F1". Кстати, сорт - это результат многолетнего отбора и размножения самого урожайного, устойчивого потомства одного растения. Гибриды получают скрещиванием специально подобранных растений разных сортов. Производство их обходится недешево, поэтому и стоят они всегда дороже сортов. Гибриды более урожайны и качественны, чем сорта, но свои свойства сохраняют только в первом поколении. F1 - знак гибрида первого поколения. Семена с гибридов собирать нельзя. Они не просто не повторят исходных качеств, но будут значительно хуже родительских пар.
На пакетике обязательно должен быть указан полный адрес и телефон фирмы-производителя. Только одного названия недостаточно. В числе элементов обязательной информации: номер партии и срок годности или срок хранения. Обязательно должно быть указано количество семян в упаковке, их всхожесть и соответствие стандарту.
Самый уязвимый аспект характеристики семян – срок годности. Здесь единого подхода не существует. Семена одних культур годны только в течение одного года, например, укропа, а других, например, огурцов, сохраняют свои качества свыше 10 лет. При этом наилучшая урожайность огурцов достигается после 3-4 лет хранения.
Безусловно, знать срок годности семян каждого вида растений невозможно, поэтому прислушайтесь к нашим рекомендациям и, на всякий случай, ориентируйтесь на фирмы, чья продукция вам хорошо известна.
Цена на семена, предлагаемые на рынке Шебалино, колеблются от трех рублей за сортовые семена овощей – моркови, свеклы, огурцов, пряностей, зелени и так далее до двадцати за семена, упакованные в ленты и гранулы. Гибриды на прилавке с огромным ассортиментом семян у продавца из Бийска – от четырех до двадцати рублей. Для покупателей – лук, орудия для возделывания земли, удобрения и укрывной материал для парников, полиэтиленовая пленка от 550 до 900 рублей в зависимости от ширины. Неподалеку у входа на базар продает семена и местный предприниматель, цена – от 3, 50 до четырех рублей. Там тоже можно приобрести и лук, и семена цветов, на любой вкус. Есть семена и в магазинах «Живая природа», «Таежник». Так что – за семенами – и хорошего урожая!
Л. Иванова


На снимке: на прилавках – семена
Категория: Все новости | Просмотров: 1382 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта