Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Апрель » 23 » Предупредить, защитить, привить
Предупредить, защитить, привить
08:51
С таким лозунгом началась европейская неделя иммунизации. В 2009 году в Республике Алтай по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в период с 20 по 26 апреля проводится Европейская неделя иммунизации.
Весь мировой опыт показывает, что вакцинопрофилактика - наиболее мощный метод борьбы с инфекциями. Научные и статистические данные убедительно показали, что риск реакций на современные вакцины несоизмеримо ниже, чем при заболевании соответствующей инфекцией. Иммунизация является эффективной мерой с точки зрения затрат. Ежегодно иммунизация спасает миллионы жизней, предотвращая случаи смерти и инвалидности, связанные с инфекционными заболеваниями, хотя затраты на нее намного ниже, чем стоимость лечения. Экономический ущерб от одного случая вирусного гепатита В составляет более 13 тысяч рублей, а вакцинопрофилактика ребенка обойдется 1100 - 1200 рублей. Оправдывает себя и вакцинопрофилактика гриппа: при охвате прививками населения до 30 процентов, уровень заболеваемости гриппом снижается почти в шесть раз и сокращается в период эпидемии. При этом затраты на проведение прививок одной трети населения составляет 75 миллионов рублей. А экономический ущерб от заболевших гриппом и ОРВИ составляет более 1, 5 миллиардов рублей.
Дает ли прививка 100-процентную защиту от заболевания? К сожалению, ни одна вакцина не дает абсолютной защиты, но с уверенностью можно сказать, что из 100 детей, привитых против дифтерии, столбняка, кори, гепатита, краснухи, 95 % будут защищены от этих инфекций. Кроме того, если ребенок и заболеет инфекционными заболеваниями, то заболевание, как правило, протекает гораздо легче и не возникает осложнений, приводящих к инвалидизации, чем у не привитых.
Эффективность вакцинопрофилактики подтверждается отсутствием таких инфекций среди детей, как полиомиелит, вызванный диким штаммом вируса, токсические формы дифтерии, столбняк новорожденных, вирусный гепатит В. Ваше здоровье и здоровье Ваших детей – в Ваших руках. Вакцинируя ребенка сейчас, Вы предупреждаете не только развитие самого заболевания, но и возникновения тяжелейших осложнений. Помогите ребенку сейчас, пока он ещё не инфицирован! Сделайте его будущую жизнь более безопасной, подарите себе радость иметь здоровых детей, внуков.
Европейская неделя иммунизации – Ваш шанс защитить своего ребенка и себя уже сегодня. С 20 по 26 апреля 2009 года посетите прививочный кабинет и сделайте необходимые прививки, если вы не привиты.
Л. Ветохина, помощник врача эпидемиолога
Категория: Все новости | Просмотров: 1218 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта