Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Апрель » 28
7 апреля ученики начальных классов Верх-Апшуяхтинской школы им. В.И. Чаптынова приняли участие в региональном конкурсе творческих проектов и исследовательских работ дошкольников и младших школьников «Я – исследователь», который проходил в с. Шебалино. наши воспитанники выступили успешно. Ученица четвертого класса Айсулу Чадина с исследовательской работой «Jууркан» - заняла второе место. Ее одноклассник Эжен Майманов - «Алтай борук» и первоклассник Байымсур Кергилов - «Масти лошадей» награждены дипломами. Поздравляем руководителей Н.С. Соенову, Г.С. Чаптынову.
Спасибо спонсору - главному специалисту архивной службы МО «Шебалинский район» С.А. Могулчиной
О. Соенова, организатор детского коллектива Апшуяхтинской школы
Категория: Все новости | Просмотров: 1202 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

На девятый день после Пасхи, во вторник мы совершаем поминовение праотцев, отцев. Сродников наших и всех православных христиан, скончавшихся в вере и надежде воскрешения и жизни вечной.
После рождения человека, смерть является важнейшим событием в его жизни. Потому что при этом человек своей бессмертной душой переходит из временной жизни этого материального мира в жизнь вечную мира духовного. Но там может быть два состояния души: блаженство в свете - праведников, и страдания во тьме (или огне) - не раскаявшихся, не исправившихся грешников. Православной же Церкви (которую составляют верующие в Бога - Троицу, крещенные) Богом дано право ходатайствовать перед Богом об облегчении участи душ усопших. Для этого в Церкви и существуют поминовения усопших - молитвенные обращения к Богу: домашние и церковные.
С первого дня смерти: заказывают в Церкви сорокоуст, панихиду, дома 40 дней читают Псалтирь. На третий день заказывают в Церкви отпевание усопшего (крещенного православного, н ... Читать дальше »
Категория: Духовная миссия | Просмотров: 1841 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

Республика Алтай ежегодно входит в семерку самых неблагополучных территорий Российской Федерации по клещевому энцефалиту. Так, в 2007 году заболеваемость клещевым энцефалитом составила 26, 0 на 100 000 тысяч населения, что в 10 раз выше российского показателя. Такие высокие показатели регистрируются только в трех российских регионах – Красноярском крае, Томской области и в Республике Алтай.
Клещевой энцефалит – типичная природно-очаговая инфекция. Резервуаром и переносчиком вируса клещевого энцефалита в природе являются иксодовые клещи. В Горном Алтае выявлено 10 видов иксодовых клещей, 90 видов млекопитающих, 300 видов птиц. Почти все они имеют эпидемиологическое значение, активно участвуя в циркуляции вируса клещевого энцефалита. Обилие и разнообразие фауны и обеспечивает напряженность очагов клещевого энцефалита в нашем регионе.
Одной из действенных профилактических мер является иммунизация населения против клещевого энцефалита, которая проводится на нашей территории с ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1583 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)


На карте ты Шебалино не сыщешь
Одно из тысяч на Руси село,
Но испокон веков рождало
Людей большой души оно

В весенний день, 28 апреля на свет появилась еще одна жительница Шебалино Тамара Петровна Безрученко. Вся ее жизнь связана со школой. С ранних лет она интересовалась иностранными языками. После окончания Шебалинской школы в 1973 году Тамара Петровна окончила Барнаульский пединститут (немецкое отделение), а затем и госкурсы «Иностранный язык» - отделение английского языка.
В течение многих лет Тамара Петровна работает в родной школе учителем иностранного языка. Ее работу отличает высокий профессионализм, Тамара Петровна четко планирует свои уроки, умеет найти контакт с учениками, вовлекая их в проц ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1403 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

Может ли Улус-Черга претендовать на одно из призовых мест в районном или республиканском конкурсах по благоустройству? Теоретически – да. Что для этого требуется? Совсем немного. По словам главного архитектора района О. А. Диковой, малые села могут выиграть за счет чистоты и порядка, озеленения. Согласимся с ней. А чтобы теоретические возможности стали реальностью, потребуются усилия, как самой администрации поселения, так и населения, которое может и должно приложить максимум усилий по наведению порядка в усадьбах, прилегающих территориях.
Примерно в таком контексте шел разговор в Улус-Черге на заседании районной комиссии по благоустройству. Информацию о том, что сделано, что запланировано, предоставила глава поселения Н. Ф. Гурина. Так, в прошлом году львиная доля заложенных на благоустройство средств ушла на ремонт водопровода – меняли насос. Как и в других поселениях, занимались санитарной очисткой, ликвидацией несанкционированных свалок, зарослей конопли и крапивы. Мусор вы ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1542 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

Десятая сессия районного Совета депутатов рассмотрела одиннадцать вопросов. А началась она, как обычно, с депутатских запросов. Два запроса остались с предыдущей сессии. По запросу А. Д. Ялбаковой о трансформаторе по ул. Заречной, вопросах электроснабжения этого микрорайона ответ дал глава Шебалинского сельского поселения А. Я. Батурин. Александр Яковлевич объяснил, что администрация сельского поселения выделяет из бюджета необходимые 150 тысяч рублей. С перечислением средств «трансформаторная» проблема будет решена.
По запросу депутата П. И. Ченчаева о переносе свалки на другое место ответ дал заместитель главы районной администрации А. С. Казаченко:
-Место под новую свалку зарезервировано в районе Черемушек, оно соответствует всем санитарно-ветеринарным требованиям. В данный момент вопрос находится в работе.
По поводу обращения прихожан о возвращении здания детской спортивной школы церкви депутаты приняли решение, создать рабочую группу для изучения вопроса.
... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1355 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

Об организации мониторинга пожарной опасности и тушения лесных пожаров,
защите леса от вредителей и болезней леса на территории лесного фонда
МО “Шебалинский район” в 2009 год.
В целях обеспечения охраны лесов от пожаров своевременного осуществления мер по предупреждению возникновения и тушения лесных пожаров, а также защиты леса от вредителей и болезней леса в 2009 г:
1.АУ РА “Горно-Алтай лес” (Ю.Н. Сазонов) обеспечить организацию проведения мероприятий по профилактике и тушению лесных пожаров. Заключить договора на тушение со всеми владельцами смежных территорий.
2.ГУ РА “Шебалинское лесничество” (Т.Л. Шипилина) на период высокой (IV-V класса) пожарной опасности в лесах выходить с предложениями об установлении особых противопожарных режимов.
3.Осуществлять мероприятия по своевременному выявления очагов и предупреждению массового распространения вредителей и болезней леса.
4.Начальнику Шебалинского ОВД (Е.Б.Баталов) оказывать помощь дол ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1211 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)


22 апреля прошел день призывника для юношей, которые призваны на службу в ряды Вооруженных сил этой весной. 66 парней перед отправкой, которая началась 4 апреля и продлится до 15 июля, принимали поздравления и проходили последние испытания. После построения на центральной площади, возложения венка к памятнику павшим воинам, призывники отправились на экзаменационные мероприятия – спортивные состязания, стрельбы. В районном краеведческом музее для будущих воинов организовали экскурсию. А после обеда в Доме творчества и досуга – торжественное награждение победителей. По результатам экзаменационных мероприятий вручены грамоты самым метким стрелкам – Алексею Семенову, Аржану Муклаеву, Андрею Чинарову. По итогам всех соревнований дня третье место по ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1454 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

На чемпионате Республики Алтай по гиревому спорту состоялся смотр сил в преддверии Малых Олимпийских игр Республики Алтай. Чемпионат проходил в Чое 19 апреля.
Провести разведку боем перед олимпиадой приехали гиревики Майминского, Турочакского, Шебалинского районов, две команды Горно-Алтайска, спортсмены Чои.
Соревнования были лично-командными, поэтому во всех шести весовых категориях развернулась не только борьба за медали, но и за командный зачет.
Гиревики Черги достойно отстояли титул первой команды республики, завоевав первое общекомандное место среди взрослых спортсменов. Они принесли нашему району четыре золотых, одну серебряную и одну бронзовую медали. Вот имена победителей:
60 кг – Рамиль Шахсуваров
65 кг – Александр Попов
70 кг – Вячеслав Вольхин
80 кг – Алексей Семенов
Второе место в весовой категории 70 кг занял Сергей Шетеля, третье в 80 кг – Шуну Урелов.
Алексей Семенов и Шуну Урелов уходят служить в Вооруженные ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1150 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

В районном краеведческом музее в праздничный день – 1 мая состоится открытие портретной галереи «Человек славен трудом». Приглашаются все желающие.
Категория: Все новости | Просмотров: 1296 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

В связи с приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об аннулировании санитарно- эпидемиологических заключений» на парфюмерно-косметические изделия производителя ООО ПКП «Т – Косметикс», РСО – Алания, г. Владикавказ, ул. 5-ая Промышленная, 4 исключены из общероссийского реестра действующих санитарно- эпидемиологических заключений.
В этой связи и с целью недопущения реализации указанной парфюмерно- косметической продукции, а также предупреждения случаев отравления людей специалистами ТО Управления Роспотребнадзора были проведены внеплановые мероприятия по контролю в торговых предприятиях нашего района.
В результате проверки была выявлена продукция вышеуказанной фирмы: одеколон «Тройной», одеколон «Казино», одеколон «Камандор», косметический лосьон «Боярышник» и «Зверобой», которая была снята с реализации и утилизирована в количестве 105 единиц.
Предупреждаем население об опасности употребления этих парфюмерно- ко ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1287 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

Кровь – это основной источник жизни организма. По статистике с каждым годом увеличивается рост травматизма, заболеваний, проводятся сложнейшие операции, где основным источником спасения человеческой жизни является донорская кровь. При работе даже самых хороших квалифицированных докторов отсутствие донорской крови может привести к печальным последствиям.
Сдав кровь, вы становитесь – донором, а значит спасателем, спасателем чьей-то жизни. МУЗ «Шебалинская ЦРБ» призывает Вас принять участие в проведении дня Донора, который состоится 05.05.09 г. с 9.00 ч. При сдаче донорской крови бесплатно проводится ряд анализов (ВИЧ, вирусные гепатиты, сифилис, печеночные ферменты), результаты которых очень важны для Вас. Так же выдается справка, дающая Вам право отдыха на два оплачиваемых дня, в любое удобное для Вас время и денежное пособие в размере 350 рублей.
Убедительная просьба прийти всем, кто сдавал кровь 28.10.2008. года в связи с тем, что ваша кровь находится на карантине. Вам н ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1127 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

Депутатов районного Совета на май
6 мая с 9 до 13 часов дня прием населения ведут депутаты У. У. Манинов – Шебалино; А. Д. Ялбакова – Кумалыр, Г. В. Беспалова – Черга, В. К. Тадин – Камай, Н. Б. Коружекова – Верх-Черга, Н. А. Никитенко – Могута.
Подготовьте свои вопросы народным избранникам, приходите на прием.
Категория: Все новости | Просмотров: 1148 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

Именно так охарактеризовал третье совещание по оптимизации расходов глава района А. Б. Соколов, на котором присутствовали начальники отделов и главные бухгалтера. То, что нужно экономить бюджетные средства – поняли все. Так, по итогам первого квартала в отделах администрации наблюдается экономия ГСМ, экономия по хозяйственным расходам, канцелярии и т.д.
Работать в кризисных условиях уже привыкли, все расходы оптимизировали, а контроль по использованию бюджетных средств – увеличили. Это и дало такой результат.
Категория: Все новости | Просмотров: 1095 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

В конце прошлой недели район с рабочим визитом посетил первый заместитель председателя правительства Республики Алтай Ю. В. Антарадонов. Мы попросили его прокомментировать социально-экономическую ситуацию в республике в контексте финансового кризиса.
-Экономическое положение в республике стабильное, оснований для беспокойства нет, - сказал Юрий Васильевич. - Финансирование социальных выплат: заработной платы, пенсий, детских пособий идет согласно графику, без задержек. Летний отдых детей будет организован по утвержденному плану. Отпускные учителям выплатят своевременно и это не отразится на финансировании заработной платы в других учреждениях бюджетной сферы. Правительство республики крайне заинтересовано в том, чтобы не было никаких задержек, так как это может повлиять на финансирование из федерального бюджета – обернуться сокращением трансфертов республики.
Некоторое напряжение наблюдается только в промышленном секторе. На сегодня большие долги по зарплате имеют всего д ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1268 | Добавил: Людмила | Дата: 28.04.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта