Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Май » 2 » Изменим условия труда вместе
Изменим условия труда вместе
08:16
28 апреля в седьмой раз отмечался Всемирный день охраны труда, провозглашенный Международной организацией труда. Почему эта тема получила такое пристальное внимание во всем мире? Потому что все человечество волнуют одни и те же проблемы – обеспечение безопасных условий труда, сохранение здоровья и работоспособности работников. Эти же вопросы остро стоят и в образовательных учреждениях нашего района.
В сложных обстоятельствах экономического кризиса, в ситуации недостаточного финансирования на содержание образовательных учреждений особенно важно поддерживать достойные человека условия труда, заботится о его правовой защищенности в области охраны труда. Это важно и потому, что неукоснительное соблюдение норм и правил охраны труда в процессе трудовой деятельности способствует ответственному отношению к своим обязанностям. Однако сегодня очевидно, что слабая материально-техническая база, плохие санитарно-технические и гигиенические условия во многих образовательных учреждениях способствуют формированию опасных и вредных факторов, приводящих к травматизму и заболеваниям работников. С каждым годом увеличиваются выплаты по листам нетрудоспособности. Многие образовательные учреждения не имеют водопровода, канализации, здания требуют капитального ремонта.
Причинами сложившегося положения с охраной труда в образовательных учреждениях являются:
- резкое ухудшение финансирования образовательных учреждений, обеспечивающего поддержание соответствующих условий труда;
- слабый контроль со стороны руководителей за соблюдением норм и правил по охране труда;
- низкий уровень знаний в области охраны труда;
- формальное составление коллективных и трудовых договоров.
Вместе с тем отрадно, что руководители таких школ, как Чергинская, Барагашская постоянно держат на контроле вопросы по улучшению условий труда, по профилактической работе по предупреждению травматизма, по профессиональной и общей заболеваемости. Во многом улучшились условия труда и в Ильинской школе после капитального ремонта, после проведения водопровода и канализации в школе и столовой.
Если все вместе, руководители и работники образовательных учреждений, возьмутся за охрану труда на своих рабочих местах, условия работы изменятся в лучшую сторону.
Л. Кириллова, специалист отдела образования по охране труда.
Категория: Все новости | Просмотров: 1295 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта