Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Май » 12 » Достойная дань памяти
Достойная дань памяти
08:28
В центре Черги стоит памятник воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной. Много лет прошло с тех пор, как он появился на этом месте, и, казалось, с той поры больше руки человеческие к нему не прикасались. По крайней мере его давно не ремонтировали. Окрашенный в серый цвет, он сливался с общим фоном и был совсем неприметен. Лишь венки и цветы по великим праздникам могли задержать на нем взгляд прохожего.
Незадолго до дня Победы администрация сельского поселения организовала его реставрацию. Ремонт памятника значился одним из пунктов плана благоустройства центра Черги. В этом совпали намерения администрации поселения и одного из его жителей – предпринимателя И. И. Лиха, который подрядился на ремонтные работы. Меркантильный интерес, если даже имеет здесь место, то в последнюю очередь. На первом месте – идея. Памятник героям, а именно таковыми считает Иван Иванович тех, кто погиб в сражениях за Родину, достоин лучшей участи. Вот такой побудительный мотив заставил его взяться за реставрацию.
Исчезла серость груды цемента, которой представлял собой монумент. Голубой фон, позолота букв и черная траурная кайма над надписями преобразили памятник, сделали его приметным, притягательным. Не надо теперь напрягать зрение, чтобы прочитать имена воинов-односельчан. И праздничный митинг, который собрал возле него жителей села, кажется, прошел в более приподнятом настроении, более торжественно, чем прежде.
Если другие планы администрации села по благоустройству найдут такую же поддержку среди односельчан, то со временем Черга станет одним из образцовых сел района.
Категория: Все новости | Просмотров: 1127 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта