Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Май » 15 » Книга заветной мечты
Книга заветной мечты
08:15
Благотворительный фонд «Заветная мечта» учрежден частной компанией «Миан» в 2005 году. Задача фонда – реализация программ, направленных на интеллектуальное развитие детей и подростков. Литературный совет, в который входят библиотекари, журналисты, специалисты по детской литературе, возглавляет писатель и литературный критик Михаил Бутов. Жюри национальной детской литературной премии «Заветная мечта» возглавляли Эдуард Успенский, Марина Москвина, Григорий Остер. По традиции определить то, что будет интересно читать детям, помогают три самых читающих старшеклассника России, на равных правах со взрослыми участвующие в работе жюри.
Произведения – лауреаты Большой и Малой премий были изданы тиражом в 150 тысяч экземпляров и бесплатно разосланы во все детские и школьные и библиотеки.
Современная литература развивает многие способности детей: учит искать, понимать, любить – всем тем качествам, которыми должен обладать человек. Именно книги формируют внутренний мир ребенка. Во многом благодаря им, дети мечтают, фантазируют и изобретают.
В библиотеки района поступили первые книги из этой серии. Шебалинская детская и школьная библиотеки провели их презентацию. Представляем произведения победителей первых премий. Фред Адра написал роман «Лис Улисс», где описывается фантастическое путешествие лиса, пингвина, кота и лисенка за кладом саблезубых. Побывав в замке графа Бабуина, в трагическом театре, проявив невероятное мужеством на «Старом кладбище» друзья достали все части карты клада. Следуя за своим предводителем они превращаются в смелых, благородных и самоотверженных спасителей мира.
Собрание удивительно лиричных и психологически точных рассказов о детстве мальчика написал Борис Минаев в своей книге «Детство Левы». Это веселые и грустные, смешные и серьезные истории обычного мальчика в школе и дома.
Илья боровиков предоставил фантастический роман «Горожане солнца». Роман о волшебных Часах, которые подчинили горожан своему безумному ритму и заставили забыть об истинных ценностях. Победить Часы и их слуг может лишь необыкновенная девочка, воспитанная снеговиками.
Диана Сабитова написала сказочную повесть «Цирк в шкатулке». Кто бы мог подумать, что женщина-клоун Эва и сирота Марик спасут от разорения цирк, а прочим героям помогут обрести то, к чему они больше всего в жизни стремятся.
Книга Леонида Саксана «Аксель и Кри в потустороннем замке». Роман о бескорыстии, самоотверженности и любви к близким и родным людям. Фантастическая история с похищением девочки Кри и спасении ее братом Акселем. Девочку похищают из парка гигантские призраки. Но, воссоединившись в безлюдном уголке Альп, дети пытаются вернуться домой.
В сборник «Заветная мечта» вошла повесть Натальи Менжуновой «Ложкаревка-интернэшнл и ее обитатели» и повесть Владимира Полякова «Олух царя небесного».
Желающие поучаствовать в составе жюри нужно написать отзывы о прочитанных книгах, придумать свою историю о героях этих книг и отправить. Адрес можно спросить в детской библиотеке. Книги этой серии имеются в фонде Шебалинской детской библиотеки, желающие могут прочитать.
Р. Ячменева, библиотекарь абонемента Шебалинской детской библиотеки
Категория: Все новости | Просмотров: 1365 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта