Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Май » 19 » Весенний кросс в Каспе
Весенний кросс в Каспе
07:53
Ровно 64 года назад Советская Армия разгромила фашистскую Германию. На войну из нашего села ушли на фронт 139 человек. Из них не вернулись на родную землю 68 человек. Многие вернулись с боевыми наградами - Сÿмечи Кергилов награжден орденом Красной звезды и боевыми медалями, Jанарчи Иркитов - орденом славы III степени и многими боевыми медалями. И в память наших доблестных воинов-земляков благодарные потомки Каспинской земли 3 мая 2009 г. провели весенний кросс.
На параде открытия с приветственным словом выступил глава Каспинского сельского А. Е. Телесов. Почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложением гирлянды к памятнику павшим. Эта почетная миссия досталась титулованным юным спортсменам: Алану Тохнину, ученику 3 класса Каспинской школы, Евгению Басаргину, ученику школы № 8 г. Горно-Алтайска, Максиму Тогулову, ученику 7 класса Апшуяхтинской школы.
Участников приветствовали Максим Иванович Черепанов, ветеран педагогического труда, ветеран спорта из Горно-Алтайска. Ему, как почетному гостю, глава сельского поселения вручил высшую награду села - «Каспа кайрал». Альберт Петрович Кергилов – депутат РА, Вячеслав Яковлевич Ельдепов, доцент ГАГУ, кандидат наук, чемпион мира по гиревому спорту, Владимир Степанович Чичканов, юрист, ветеран спорта из Горно-Алтайска, Сергей Степанович Чичканов, специалист по спорту МО «Шебалинский район», заслуженный артист РФ Кара Майманов, 1урт башчы с. Каспа Дмитрий Иванович Туянин – все приветствовали гостей и участников праздника.
Всего в празднике участвовало 111 человек, приняли старт 85 спортсменов. Соревнование проводилось по восьми возрастным категориям, от 9 до 60 лет и старше, в восьми разных дистанциях. Главный судья соревнований - преподаватель высшей категории педколледжа Г. Л. Ядагаев, секретарь соревнований - учитель физической культуры Каспинской школы Э. И. Темеев.
Разыгрывались 51 медаль и 10 специальных призов. 29 медалей выиграли каспинцы (из них за 1 место - 10 медалей, 2 место - 11 медалей, 3 место - 8 медалей). Представители г. Горно-Алтайска завоевали восемь медалей (1 место - 2 медали, 2 место - 3 медали, 3 место - 3 медали). Восемь медалей у шебалинцев (1 место - 4 медали, 2 место - 3 медали, 3 место - 1 медаль). Спортсмены из Апшуяхты выиграли 3 медали (1 место - 1 медаль, 3 место - 2 медали).
Активное участие в этом соревновании приняли все учащиеся Каспинской школы. Особенно хочется отметить ученицу 5 класса Солунай Иркитову, ученика 4 класса Игоря Туянина, ученика 9 класса Амаду Иркитова, ученицу 9 класса Сашу Мамакову.
Не остался в стороне депутатский корпус села. Депутаты - водитель ФАП М. В. Самыков и jурт башчы Д. И. Туянин заняли 1 места. Председатель женского совета Э. М. Самыкова заняла 2 место, уступив заведующей Каспинской библиотекой К. В. Темеевой, ставшей чемпионкой. 3 место заняла акушерка ФАП Н. И. Иркитова.
В упорнейшей борьбе на дистанции 1500 м вырвала победу заведующая клубом И. Б. Иркитова, серебро досталась А. Ч. Мешловой, работнику Каспинской школы, ей же присудили специальный приз «За волю к победе». Бронзовая медаль досталась заведующей Апшуяхтинской библиотекой Т. И. Кыдыевой.
Гордимся многодетной молодой матерью А. С. Иркитовой, занявшей 2 место в беговой дистанции 2000 м, которая уступила первое место учительнице Каспинской школы Н. Б. Тукуповой. 3 место досталось тренеру-преподавателю РДЮСШОР РА, мастеру спорта Марии Очкасовой. В самой сложной дистанции 1500 м чемпионами и призерами стали братья Турсун и Эркин Иркитовы. Турсуну присудили специальный приз от председателя комитета Госсобрания Эл-Курултай РА по социальной защите и охране здоровья населения, депутата РА А. П. Кергилова. Бронзовым призером стал Женя Тадинов.
Эмоционально, интересно, всей душой болея за земляков-каспинцев, комментировал состязание заслуженный артист Кара Майманов. На беговой дистанции 800 м он стал серебряным призером, уступив одну секунду другу Сергею Михайловичу Мамакову. Бронза досталась О. Ч. Кергилову.
Среди женщин пожилого возраста золотая медаль досталась Н. А. Мамаковой, воспитателю детского сада «Айучак», серебро – Н. А. Марлужоковой. В другой возрастной категории - 60 лет и старше первое место заняла Л. Г. Соенова, второе присуждено директору районного краеведческого музея С. И. Яжанкиной.
Среди мужчин пожилого возраста первого места удостоен председатель совета ветеранов, ветеран педагогического труда О. М. Татуков. На втором месте - ветеран педагогического труда В. П. Кергилов. Почетное третье место завоевал глава КФХ «Коскол», ветеран труда В. Т. Самыков. В этой же категории активное участие принял П. Н. Яжанкин. Он же удостоен специального приза «Самый пожилой участник турнира».
Отдельно хочется отметить людей, принявших активное участие в забеге для категории лиц с ограниченными физическими возможностями. Председатель общества инвалидов с. Каспа А. А. Куйрукова организовала участников выступить на этом соревновании. Прекрасные результаты показала В. Д. Мамакова, занявшая первое место, второе место досталось Суркуре Кергиловой, третье место заняла А. В. Марлужокова.
Благодаря учителям, поварам, Л. В. Иркитовой, индивидуальному предпринимателю, депутатам сельского поселения Н. В. Иркитовой, Ю. А. Иркитовой, Е. И. Телесову было организовано горячее питание для участников и гостей.
Оргкомитет выражает особую благодарность директору республиканской детско-юношеской спортивной школы С. Н. Грушину и председателю спорткомитета Республики Алтай А. К. Шлыкову за оказанную помощь в награждении, депутату РА А. П. Кергилову за предоставление призов, В. С. Чичканову за оказание юридической и финансовой помощи, Э. М. Бадикову, корреспонденту газеты «Алтайдын Чолмоны», И. Ш. Кинову, техническому инженеру ГТРК, М. И. Черепанову - ветерану педагогического труда, Jурт башчы Д. И. Туянину, Кара Майманову – за всестороннюю помощь в организации праздника. Благодарим и начальника Шебалинского отдела культуры и участника кросса на дистанции 1000 м. - В. М. Яманову, оператора отдела культуры Шебалинского района за предоставление и озвучивание аппаратуры.
Это мероприятие теперь будет проводиться ежегодно и включено в календарный план спортивно-массовых мероприятий района и республики. Поздравляем победителей и желаем всем участникам крепкого здоровья, долгих лет счастья и благополучия. Надеюсь, что в следующем году участников будет больше, а праздник грандиозней.