Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Май » 26 » Книга – учитель, книга – наставница…
Книга – учитель, книга – наставница…
13:27
«Ум, как ручей, высыхает и старится, если ты выпустишь книгу из рук…» Эти слова о роли книги хочется говорить каждый день и каждому человеку, чтобы они осознавали значимость книги, серьезно относились к чтению и чаще посещали библиотеки. На мой взгляд, в последнее время культура чтения начала падать, а ведь еще совсем недавно наша страна по праву считалась самой читающей в мире. Сегодня многие сетуют на нехватку времени для чтения. Основным соперником чтения, как занятия в свободное время, являются телевизор и компьютер. Работники библиотек прилагают все усилия для привлечения читателей в библиотеку. В муниципальные библиотеки района за год приходит около 10000 человек, из них больше 3000 - дети до 14 лет. Специалисты органов местного самоуправления, студенты и пенсионеры, рабочие и предприниматели, взрослые и дети - все они принадлежат к братству книгочеев.
Систематически библиотеками района проводятся Дни информации, тематические вечера, литературные викторины и другие познавательные мероприятия. В работе с читателями актуальны, как мировая, отечественная литература и искусство, нравственно-духовное развитие, экология, краеведение, патриотическое воспитание и возрождение народных традиций. Особое внимание уделяется семейному чтению и привлечению к чтению молодежи, так как 2009 год объявлен Годом молодежи. Его библиотекари открыли с оформлением книжных, информационных выставок и стендов. Например, в центральной библиотеке функционирует развернутая книжно-иллюстративная выставка, посвященная Году молодежи «В потомках наше имя отзовется», где есть разделы, охватывающие различные направления. «У каждого в жизни своя есть дорога» - профориентационное направление; «Мир, который мы создаем…» - о творчестве и интересах молодых; «Откровенно…» - о взаимоотношениях противоположных полов, о венерических заболеваниях, вредных привычках; «Аптека для души» - о любви, лирической поэзии;
Целью приобщить молодых людей к чтению поэзии Людмила Васильевна Ковылина, заведующая Ильинской библиотекой, провела вечер поэзии под названием «Все начинается с любви…» Была оформлена очень содержательная и красочная книжно-иллюстративная выставка. В вечере принимала участие молодежь в возрасте от 14 до 30 лет. Участники читали стихи о любви классиков и собственного сочинения. Порадовало то, что молодым людям не чужда поэзия, они стремятся выражать свои чувства в литературном творчестве.
Библиотекари и работники культуры, применяя как традиционные, так и инновационные формы работы, стараются поддерживать и развивать интерес читателей к истории своей малой родины, ее героическому прошлому, возрождению национальных традиций и развития чувства гордости за свой народ. Мероприятия, построенные на местных материалах, воспринимаются населением положительно. Хочется отметить работников, которые проводят интересные познавательные мероприятия: В. А. Какпакова, М. И. Миханошина, Ю. Е. Кукпеева, В. А. Бедарева, М. С.Иркитова, О. И. Кузьмина, Н. Д. Полухина. Особое внимание уделяется краеведческому направлению. Обширные материалы сегодня собраны в центральной библиотеке, в библиотеках с. Ильинка, с. Актел, Верх-Апшуяхта.
Снижение интереса к чтению, в первую очередь у детей и, особенно, у подростков, вызывает у учителей и библиотекарей вызывает тревогу. Известно, что мир ребенка начинается с семьи: первые слова, книжки… И привычка к чтению зарождается в семье. Хорошая книга в руках родителей и их ребенка – добрый знак того, что в семье будут царить читательская атмосфера, духовное единство. Библиотекарь Верх-Чергинской библиотеки а М.И. Коружеков провела мероприятие под названием «Мой семейный формуляр». Были оформлены выставки «Домашняя библиотека» и «Семейный формуляр». Н. С. Сайдутова, З. Б. Арбанакова рассказали, какую литературу любят читать у них в семье, и что из прочитанного им понравилось. Отмечали, что чтение и обсуждение прочитанного сближают семью. Такие мероприятия активизируют читательский интерес, и поднимают престиж библиотек.
1 июля будет отмечаться 55 лет со дня создания Шебалинской детской библиотеки и в связи с юбилейной датой от всей души поздравляю всех, кто работал и работает в детской библиотеке.
В канун профессионального праздника искренне поздравляю всех библиотечных работников района за бескорыстный, просветительский труд. Особые поздравления ветеранам нашего дела, тем, кто многие годы изо дня в день добросовестно, внимательно хранил связующую нить между книгой и читателем.
Дорогие коллеги, все, кто сегодня трудится, и кто на заслуженном отдыхе, с праздником вас! Благодаря вашему опыту, профессионализму, преданности делу вы достойно выполняли и выполняете свою миссию - сохраняете знания и культурное наследие для следующих поколений! Желаю вам неисчерпаемого оптимизма, житейских радостей, благополучия в семье и крепкого здоровья, любознательных читателей, каждодневного творческого развития!
Р. Уханова, директор межпоселенческой библиотеки
Категория: Все новости | Просмотров: 2295 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта