Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июнь » 02
Несмотря на финансовый кризис, предпринимательство в районе потихоньку развивается. Ремонт и расширение магазинов, кафе, СТО, благоустройство территории уже не новость. При этом большинство предпринимателей старается, чтобы здания выглядели соответствующим образом, отвечали определенным эстетическим требованиям – магазинчики, забегаловки в вагончиках и времянках канули в Лету. И такое отношение земляков к своим делам радует.
Вот и Николай Манатович Черуков – один из первых организаторов придорожного кафе, потихоньку расширяет свое производство – делает пристройку к существующему помещению. В нем разместится летнее кафе. Тот, кто останавливался на Барсугане, тот согласится - летнее кафе просто необходимо. Здесь редко пустует обеденный зал, несколько столиков почти всегда бывают занятыми, особенно в теплое время года. Поэтому ввод новостройки несколько разгрузит основное помещение.
Средств, как всегда, как и всем, не хватает, поэтому приходится прибегать к заемным, брать кр ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1801 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

Продается квартира в жилом доме общая площадь 23.8 кв. м. с земельным участком площадью 0.06 га в с. Мыюта, ул. Береговая, д.26. кв. 1. документы готовы. Обращаться по тел. 8 913 694 22 98.
***
Недостроенный жилой лиственный дом 8х8 в с. Шебалино, жилой домик 6х4, баня, погреб, пиломатериал к дому, участок 22 сотки. Обращаться по тел. 22-1-79, 8 913 695 30 23
Категория: Объявления | Просмотров: 1252 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

В магазине «Арслан» новое поступление ювелирный изделий. Широкий выбор золотых украшений, изделий из серебра. Порадуйте своих близких ценным подарком.
Категория: Объявления | Просмотров: 1282 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

Районный Совет ветеранов сердечно поздравляет именинников июня – активистов ветеранского движения, председателей Советов ветеранов Надежду Яковлевну Лемешенко из Ильинки и Тамару Андреевну Кузнецову из ветстанции села Шебалино.
Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, успехов в общественной работе.
Пусть Ваши глаза сияют улыбкой, а в сердце живет радость.
Будьте счастливы! Спасибо за труд!
Л. Адарова, председатель районного Совета ветеранов
Категория: Объявления | Просмотров: 1388 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

В конце апреля в Горно-Алтайске состоялась выставка народных промыслов, ремесел, сувенирной продукции, организованная двумя министерствами: культуры, туризма и предпринимательства. Она проходила в здании национального драматического театра на второй и третьем этажах – так много было представлено изделий народных умельцев.
Я была настолько поражена увиденным, разнообразием и богатством талантов наших земляков. Некоторые изделия трогали до глубины души. Каких только не было: из дерева, войлока, кожи, камня. Очень понравились работы Я. Тогочеевой многообразием тематики, седла, изготолвенные умельцем Урбановым, резьба по дереву С. Упрчимаева. Какие они молодцы! Оба из Онгудайского района.
А какие прекрасные изделия представили улаганские мастерицы: А. Тадыкина и О. Саватова. С ними я успела познакомиться на Чага-байраме, масленице, и наурызе. Я просто была очарована изделиями из бисера, кожи, войлока – так все искусно было сделано.
Заодно расскажу о том, как проводят у ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1905 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

в разгаре в хозяйствах района – продолжаются весенне-полевые работы на полях. О том, как идет работа в Алтайском экспериментальном хозяйстве СО РАН, рассказал руководитель Ю. С. Земиров.
- Работа идет активными темпами. В комплексе трудятся все – начиная от руководства хозяйства, в числе которых агроном О. В. Вторушин, главный инженер С. В. Моряков, заведующий МТМ А. С. Вилисов, завскладом В. Я. Золотухин, учетчик В. П. Хаустова и многие другие. Уже около четырех лет работает единое комплексное звено. В этом году мы начали сев с Камлака, чтобы потом там начать убирать урожай в первую очередь. 219 га посеяно в Камлаке, это то количество, которого будет достаточно для зимовки скота, порядка 550 га посеяно в Черге, отсюда идем на Актел, потом – Мухор-Черга, потом – Улус-Черга. У нас работает пять плугов, пять БДТ (больших дисковых борон), шесть косилок, боронные сцепки. Весь процесс, который необходимо соблюсти при посевных работах, пытаемся выдержать. Работает РМГ (разбрасы ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1308 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

26 мая в Шебалино состоялось очередное ежемесячное заседание антикризисной комиссии, на котором были рассмотрены четыре вопроса. Первый из них – о работе Центра занятости населения в рамках антикризисных мероприятий. Руководитель Центра А. С. Казакпаев рассказал о работе своей организации:
- За прошедший период в программе работы было четыре основных мероприятия: организация общественных работ, опережающее обучение (для 23 безработных или тех, кто более подвержен влиянию кризисной ситуации), содействие занятости (в частности, организация предпринимательской деятельности для 13 человек – по одному с каждого сельского поселения), проведение стажировки. Некоторые запланированные мероприятия в связи с отсутствием средств проведены не были. Трудоустроено более 390 человек, из них более половины на постоянную работу. 140 человек задействованы в общественных работах. 164 – направлено на обучение. В связи с кризисом количество безработных в районе выросло от 330 до 395 человек, э ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1527 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

Глава сельского поселения - должность не из простых. Чтобы стать им, нужно иметь голову на плечах. Главой сельского поселения стать не так уж просто. Ему нужно пройти отборочный тур, а затем выборы. Если я был бы претендентом на главу сельского поселения, и меня выбрал народ, я был бы очень благодарен. В первую очередь я бы построил новую школу, она устарела, ей сто с лишним лет. Затем я бы построил церковь - на месте, где много десятков лет назад стояла старая церковь напротив дома моей бабушки - бабы Маши Лучкиной. У этой церкви есть своя давняя история. Она была разрушена и перенесена в центр села Камлак, где сейчас стоит клуб. Во вторую очередь я бы построил новые здания, например: музей им. Л. В. Кокышева, выдающегося поэта, писателя. Магазины - потому что их мало, всего пять. Построил новые здания: университеты и колледжи, кинозал, где можно было бы посмотреть любимые фильмы. Обустроил новый детский сад. Увеличил дорогу в ширину, или построил объездную дорогу. Построил новые спор ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1592 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

Всему живому на земле необходима чистая пресная питьевая вода. «Со временем вода будет играть такую же стратегическую роль, как нефть, газ в 20 веке», - так пишет газета «Родник» в номере от 9 апреля 2009 года. Уже сейчас в некоторых государствах люди пьют грязную воду, да и ту вынуждены добывать из-под земли. В нашей республике еще сохранились чистые родники и реки. А бережем ли мы это чудо?
В Улус-Черге есть родник, который вытекает из-под земли в ложбинке возле горы. Место это хорошее: летом здесь можно укрыться от жары в тени черемух, сюда ходит на водопой весь скот с верхнего края села. Здесь же наше спасение на случай, если какие-то проблемы с водонапорной башней или с колонками, от чего мы не застрахованы. Но как мы относимся к этому месту? Мы медленно, но верно превращаем это место в свалку!
Беда в том, что некоторые жители сваливают сюда отходы, пластик, ненужные вещи, тряпки, битое стекло. Ученики школы вместе с учителями почти каждый год чистили русло и берега ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1367 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

предоставления в 2009-2011 годах субсидий из республиканского бюджета сельскохозяйственным товаропроизводителям Республики Алтай на поддержку племенного животноводства, источником финансового обеспечения которых являются субсидии федерального бюджета
1. Настоящие Правила устанавливают порядок предоставления в 2009 - 2011 годах субсидий из республиканского бюджета Республики Алтай сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим хозяйственную деятельность на территории Республики Алтай, на поддержку племенного животноводства, источником финансового
обеспечения которых являются субсидии федерального бюджета (далее ¬субсидии), в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 года № 79 «Об утверждении Правил предоставления в 2009-2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на поддержку племенного животноводства» (далее постановление Правительства Российской Федерации от 31 января 2009 года № ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1395 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

В мае в Улус-Чергинском поселении прошел сельский сход жителей. Присутствовало 30 человек. На сходе обсуждали два основных вопроса. Первый – о пастьбе скота. Улус-Черга разделена на два края: верхний и нижний. С пастухом нижнего края определились сразу, а с верхним краем на сходе не получилось – не нашлось желающих. В этом году за голову КРС в Улус-Черге будут платить 80 рублей. Пастьба началась с 15 мая и продлится до 30 сентября.
Второй вопрос – сенокосы. Администрация поселения призывала народ оформить покосы и заключить договора. На прошлой неделе в администрацию поселения поступило уже больше 10 заявлений на долгосрочную аренду.
Далее продолжили разговор на разные темы: благоустройство, содержание скота, вакцинация животных. На сходе решили собрать повторное собрание жителей верхнего края для решения проблем пастьбы скота в летнее время.
Категория: Все новости | Просмотров: 1218 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

В связи с процессами реформирования в жилищно-коммунальном хозяйстве на основании решения сельского Совета депутатов Шебалинского сельского поселения от 24 апреля 2009 г. «Об утверждении норматива потребления коммунальных услуг и тарифов на услуги теплоснабжения и водоснабжения для населения с. Шебалино», опубликованного в номере №61-62 газеты «Сельская новь» от 21 мая 2009 года, услуги в сфере водоснабжения в селах Шебалино и Мыюта, а также отопление предприятий и населения от котельной № 1 (ул. П. Кучияк) с 01 июня будет осуществлять предприятие ООО «Тепловодресурс».
Начисление на услуги водоснабжения будет производиться согласно тарифам, установленным для Шебалинского МУП ЖКХ.
Приме платежей от населения будет приниматься через отделения Сберегательного банка с. Шебалино.
Справки по тел. 22-8-45.
Администрация ООО «Тепловодоресурс»
Категория: Все новости | Просмотров: 1468 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

С каждым днем увеличиваются объемы сдаваемого молока личными подсобными хозяйствами района. Лидируют по закупу молока СПОК «Алекс» (В. Акулов), закупающий по 958 литров молока в сутки у населения Ильинки (23 сдатчика), Мариинска (8 сдатчиков), Верх-Кукуи (5 сдатчиков). Чуть меньше результаты у ИП «Мехов А. З.» – 660 литров в сутки, закупающий молоко в Черге, Улус-Черге, Мухор-Черге, Могуте.
С 1 июня начнут сбор молока у населения СПОК «Ырысту» В. И. Бадикова в Мухор-Черге и Улус-Черге, СПОК «Большевик» В. М. Таркрашева в Шыргайте, КФХ «Какпаков» А. П. Какпакова в Шыргайте и Барагаше
Категория: Все новости | Просмотров: 1253 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

Для крестьянских и коллективных хозяйств на маточное поголовье овец, коз, табунное коневодство, маралов и оленей за 2009 год. Их получат крупные хозяйства, где поголовье овец составляет не менее 100 голов, лошадей – не менее 30, оленей и маралов – не менее 10.
Если поголовье отвечает этим требованиям, то нужно срочно оформлять документы на получение субсидий. Из республиканского бюджета выделяются по 100 рублей за голову за все поголовье. Субсидии из федерального бюджета будут выплачиваться из расчета 115 рублей – за овцекозоматки, 200- рублей за конематку, 280 рублей – за маралух и оленух.
Перечень необходимых документов имеется в отделе сельского хозяйства. Чем быстрее вы их оформите, тем быстрее появятся у вас деньги, которые никогда лишними не бывают. Поспешите!
Кроме того, из республиканского бюджета выделяются субсидии на дизптопливо, использованное для проведения сезонных работ: за обработку посевов многолетних трав прошлых лет – по 35 рублей за гектар и за ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1234 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

В районе еще одним молоковозом стало больше. Его получил кооператив «Камду» под руководством А. В. Идубалина из Кумалыра. Емкость молоковоза 1200 литров. Примерно столько продукции нужно возить ежедневно на сырзавод, чтобы оправдать часть расходов на его приобретение. А 60 процентов стоимости техники субсидируется из бюджетов разных уровней.
На подходе еще шесть специализированных машин. Все необходимые документы, на получение кредитных ресурсов сданы в «Россельхозбанк». Немало сил вложили специалисты отдела сельского хозяйства, чтобы сдвинуть этот вопрос с мертвой точки. Их труд должен оправдаться.
Категория: Все новости | Просмотров: 1164 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

Пастьба скота – злободневный вопрос для всех сельских поселений. Остро стоит он и в Шебалинском сельском поселении, жители которого на протяжении последних 10-15 лет отвыкли от организованного выпаса коров в летнее время. Администрация поселения безуспешно пытается решить эту проблему. Как всегда возникают трудности в пастухами. В этом году сельская администрация официально пригласила на эту работу иностранных граждан – жителей Киргизии. Заработная плата составляет 12 тысяч рублей в месяц – очень хорошие деньги по нашим временам, но, видимо, шебалинцев такой заработок не привлекает.
Пока в планах администрации организовать три гурта по самым проблемным участкам, чтобы живность не ходила по улицам. Кроме того, в Шебалино будет работать один объездной для борьбы с бродячим скотом.
Организация пастьбы скота даст основания для сельской администрации применять штрафные санкции к тем хозяевам, кто не будет сдавать коров в общее стадо.
Категория: Все новости | Просмотров: 1311 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

с. Шебалино - А. Д. Ялбакова с 9.00 до 13. 00
с. Топучая - Р. Н. Тодошева с 9. 00 до 13. 00
с. Верх-Апшуяхта - Н. А. Никитенко с 9.00 до 12.00ч.
с. Каспа – Н. А. Никитенко с14. 00 до 17. 00.
Категория: Все новости | Просмотров: 1197 | Добавил: Людмила | Дата: 02.06.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта