Суббота, 20.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июнь » 4 » О соснах, вырубленных на берегу реки
О соснах, вырубленных на берегу реки
16:41
Уважаемая редакция газеты «Сельская новь», здравствуйте.
Прочитала статью от 12 мая «Турсезону готовы». С одной стороны была гордость, что супруги Еграшевы построили на острове такой замечательный комплекс, как турбаза «Михайлово» в нашем селе. С другой стороны разболелась душа.
Уже вечером 15 мая прибегает ко мне Лена Казнацева со слезами на глазах и зовет меня посмотреть, как уже и сосны валят на острове. Пошла я, позвала Анну Лукьяновну Воробьеву. Приходим на остров, а сосны лежат, как солдаты, убитые на поле боя. Подъезжает на мотоцикле Константин Тимофеевич Горемыкин с сыном. А наблюдает, как валят сосны Михаил Анатольевич Еграшев.
Мы, конечно, закричали, почему валят сосны на острове. Да только это нам и оставались, мы просто заплакали и ушли. Теперь деньги делают все. Так исчезает наш чудо-остров. На его другом конце тоже уже простроен двухэтажный дом, не знаем еще его назначения.
Остров был расположен между Семой и протокой. Протоки как таковой уже нет. А когда-то она образовывала «Круглую яму». Глубина ее была около 1.5 метров. Все лето дети купались у бережка, а молодежь и взрослые люди – в середине. Теперь вместо протоки течет ручей, который образуется из родничков. Наверное, скоро вместо нее будет болото.
Теперь вот и лес вырубают. А ведь тем и прекрасен наш остров, что в нем сохранилась первозданная красота, ничего искусственного. Пойдешь в лес, подойдешь к Семе и дух захватывает от чуда природы, будто ты вдали от всей цивилизации, и получаешь от его посещения такое неоценимое удовольствие. Мы, бабушки, выросли на этом острове. Там играли в детстве, там же ягоды собирали. Бывало, во время войны нечего поесть, родители скажут: Перебредите на остров дети, нарвите клубники или земляники и покушайте с молоком». Это была наша еда. И теперь остров – это наша радость. Разболится душа, идем на остров, бродим час-два, и идешь домой уже более спокоен. Иногда в хороший денек пойдем две-три бабушки, сядем на бережок Семы и пенсии поем, и душу выложим друг другу. Идем с острова с хорошим настроением, безо всякой выпивки оно поднимается от красоты природы. И молодежь частенько проводит время на острове.
А теперь потихоньку шаг за шагом занимают остров предприниматели. И все делается на обмане людей, как говорят « лапшу нам на уши вешают», а мы привыкли всему верить. То стадион для школы и села строили, теперь в газете пишут, что он уже принадлежит турбазе, то комплекс туристический строили для детей, теперь вот начинается «санитарная « вырубка леса.
Конечно, это замечательно, что находятся такие люди, которые строят турбазы, коттеджи, бани и т. д. для туристов. Но кто подумал о нас сельчанах? Ведь и мы люди, хотя больших денег у нас нет, но и нам хочется иногда отдохнуть и провести время в прекрасном уголке природы.
Уважаемые предприниматели, мы, сельчане, обращаемся к вашей чести и совести, не вырубайте лес. Оставьте его нам, сельчанам для отдыха.
По просьбе сельчан писала И. Ельченко с. Камлак, всего 10 подписей
От редакции. По факту вырубки сосен на территории турбазы «Михайлово» соответствующие органы проводят проверку. На день подготовки этого номера стало известно, что 2 июня в Камлак выезжают сотрудники прокуратуры и Министерства природных ресурсов. Занимается этим вопросом и районный отдел внутренних дел. Они и должны дать правовую оценку действий М. А. Еграшева.
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1767 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 defaultNick  
Вот нехорошие люди, под суд их, деньги портят людей.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта