Вторник, 23.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июнь » 4 » Талант рождает детство
Талант рождает детство
18:14
С пробуждением природы, согретой ласковым весенним солнышком, запахом нежной травки и клейких зеленых листочков, появились в стране «Знайки» ее новые герои. Так в апреле в детском саду «Елочка» прошел первый районный конкурс «Дошкольник – 2009». Цель – выявить среди одаренных талантливых дошкольников наиболее талантливого. От дошкольных учреждений райцентра и учреждения дополнительного образования «Тимошка» было представлено шесть участников. Это Алан Арбанаков («Искорка»), Кристина Грюкачева («Солнышко»), Аня Тымко («Елочка»), Байару Якова («Золотой ключик»), Алиса Мамакова («Лесовичок»), Амат Ялбаков («Тимошка»).
За ходом конкурса наблюдало независимое жюри: заместитель директора по научной работе Шебалинской школы А. А. Ластаева, обучающийся 10 класса А. Иванов, методист отдела образования Т. В. Суртаева.
Зал празднично украшен: цветы, шары, выставка детских рисунков. Участники заняли места. Слово предоставляется методисту отдела образования И. М. Яковой, которая и открыла конкурс, ознакомила присутствующих с задачей и программой, представила жюри и пожелала всем успехов, наибольшей активности и победы. Ведущая – психолог Шебалинской школы М. Г. Агеева продолжила ход конкурса, первого конкурса дошкольников такого масштаба.
За право занять почетное место и надеть ленту победителя конкурса «Дошкольник – 2009» будут состязаться пять участников, преодолевая препятствия. Каждый этап отличается нарастанием сложности; надо показать умение быстро и точно ответить на любой поставленный вопрос ведущей, умение вести диалог, рассказ, читать стихотворения наизусть. Участники волновались, переживали. Но Марина Григорьевна сумела успокоить каждого, нацелить на работу. Своим добрым отношением, спокойным голосом она создала «островок» творчества, на котором захотелось всем поприсутствовать.
Здесь же расположились небольшие группы поддержки, которым так хочется подсказать и помочь в чем-то своему участнику. Но конкурсанты самостоятельно отвечают на вопросы, выполняют практические задания. Требуется смекалка и сообразительность, опора на свой жизненный опыт, воображение, фантазия и, конечно, знания пройденного материала по программе детского сада.
Интересно и весело прошел этап самопрезентации. В течение двух минут каждый должен представить себя аудитории. Рассказы были самые разные, дети говорят от души, с чувством гордости за свою семью, за место в котором родился и живет в кругу родных и друзей. У каждого есть свое любимое занятие. Аня, например, любит петь детские песенки под караоке. Она исполнила песню из мультфильма «День рождения Кота Леопольда» - «Если добрый ты».
Тепло и радостно встречали дети и взрослые каждого из участников. В перерывах между этапами конкурса для зрителей с концертом выступили воспитанники детского сада «Елочка»: Андрей Виллисов, Лена Иркитова, Оля Капчикаева. Оля станцевала алтайский танец, который всем очень понравился, ей дружно аплодировали зрители.
В заключительном этапе на лучшее прочтение наизусть любимого стихотворения участники: Амат, Кристина, Алан показали свое мастерство в рассказывании наизусть сложных для запоминания стихов. А стихотворение «Почему так говорят?» (автор В. Товарковский) рассказали Алиса и Байару, но каждое прочтение отличалось своеобразием. Стихотворение «Чаган ай» (автор Эзендей Тоюшев) особенно выразительно рассказала Аня:
С терпеньем завидным,
Не час и не два
Рисует мороз на окне кружева.
Рисует мороз кружевные узоры,
Как волны застыли
Алтайские горы.
На склонах могучие кедры стоят
Сверкает на кедрах
Волшебный наряд,
Под шапками снежными
Сено в стогах
И небо маралы несут на рогах.
Как дорог ты сердцу,
Родимый мой край!
Мой дом, мой отец
Синеглазый Алтай!

Завершает конкурс председатель жюри Т. В. Суртаева. Татьяна Владимировна отметила, что этот конкурс найдет свое продолжение в дошкольном движении всего района. Поблагодарив всех участников за активную работу, объявила итоги. Все участники признаны самыми талантливыми детьми среди дошкольников села Шебалино. Почетное первое место и лента победителя «Дошкольник 2009» вручена Ане Тымко, воспитаннице детского сада «Елочка».
М. Г. Агеева:
-Конкурс «Дошкольник 2009» дал старт в нашем районе новому течению определения талантливых, творческих, эрудированных детей. Надеюсь он станет традиционным и на следующий год соберет конкурсантов-дошкольников со всего района. Задумок много, будем стараться их осуществлять.
Призы на конкурс «Дошкольник – 2009» предоставил депутат Госсобрания Эл Курултай А. П. Кергилов.
От имени детского и взрослого коллектива нашего детского сада, поздравляем тебя, Аня, с замечательной и первой в твоей жизни победой. И пусть твои успехи, радости, новые победы помогут стать настоящим человеком!
Л. Казанцева, заведующая МДОУ «Елочка»


На снимках: конкурсанты, победитель конкурса Аня Тымко

Категория: Образование | Просмотров: 1781 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта