Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июнь » 4 » Человек славен трудом
Человек славен трудом
18:16
В воскресный день
С сестрой моей
Мы вышли со двора
«Я поведу тебя в музей» -
Сказала мне сестра…

Были ли вы когда-нибудь в музее? В местном краеведческом? Хотите узнать что-то новое? Посетите музей. Каждый экспонат музея, будь то старинная прялка или художественные изделия из металла и керамики, может поведать интересную историю о жизни народа. Представьте: вы открываете дверь и… попадаете в волшебное царство – русскую горницу или алтайский аил, видите чучела животных или сказочно расшитые национальные одежды.
И вот, в который раз, в один из майских дней открыв двери районного музея, второклассники Шебалинской школы оказались у галереи Славы: «Человек славен трудом». Безусловно, в духовном формировании вступающих в жизнь детей важны яркие образы людей труда, прежде всего, пример их земляков, которые своим трудовым подвигом завоевали свободу и обрели независимость. Необходимо, чтобы дети могли опираться в своем опыте на наследие предыдущих поколений и осознавать глубинную связь судеб.
Заворожено слушали дети рассказ директора музея Серафимы Ивановны Яжанкиной о людях и героях труда.
Дети узнали об Алексее Евгеньевиче Попове, который родился в Черге. Он более 40 лет работал водителем, не сделав ни одной аварии. За труд ему присвоено звание «Герой социалистического труда» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Награжден знаком «Почетный автотранспортник РСФСР», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «Ветеран труда».
Михаил Кузьмич Капчикаев более 30 лет работал учителем физики, а затем директором нашей Шебалинской средней школы. «Ветеран педагогического труда», «Отличник народного образования», Кавалер ордена Трудового Красного Знамени – это его трудовые награды.
Петр Яковлевич Моргун – также много лет работал в Шебалинской средней школе учителем биологии и химии. С помощью учеников оборудовал кабинет химии, который занял первое место в крае. Наглядные пособия и приборы были удостоены премии на областной выставке, под его руководством был заложен фруктовый сад – гордость школы и района, результаты которого отмечены ВДНХ РСФСР. Награжден золотой медалью ВДНХ. Лучший учитель области и края. Отличник народного просвещения.
Александра Семеновна Челтугашева тоже бывший учитель Шебалинской школы, она преподавала биологию и была завучем с 1946 по 1973 год. Награждена знаком «Отличник народного просвещения», медалями «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина», «За освоение целинных и залежных земель».
А вот Людмила Владимировна Шадрина главный ветеринарный врач Шебалинского оленесовхоза с 1943 по 1962 год. С 1962 года по 1976 – научный сотрудник НКЛПО. Депутат Верховного Совета СССР пятого созыва с 1958-по 1968 год. Награждена медалью «За доблестный труд» в ознаменовании 100-летия со дня рождения В. И. Ленина и еще тремя медалями за свой труд.
Николай Кокурович Ялатов – сказитель алтайских эпосов, член союза писателей России с 1996 года.
Амыр Яжитович Яюшкин работал в колхозе «Кызыл-Алтай» с 1944 года. Передовой чабан совхоза, кавалер двух орденов Трудового Красного Знамени и Октябрьской революции. Можно еще много рассказывать о людях труда, о их мужестве и настойчивости. Остается только думать, а когда же они успевали отдыхать?
Своими мыслями о людях труда поделились и второклассники:
Кирилл Сагитов: «Человек трудился, хорошо работал и получил награды. Теперь с него берут пример».
Таня Тадинова: «Моя бабушка Фрося всю молодость работала на молоковозе шофером. Она объездила много дорог, вовремя доставляя молоко по назначению. Я горжусь ею, также как и Алексей Евгеньевич Попов, она не сделала ни одной аварии».
Настя Шум: «Человек трудится, за свой труд награждается медалями. Такими людьми гордится страна и я».
Яна Финютина: «Моя прабабушка много работала в войну, пасла скот, доила коров. Я люблю свою прабабушку Надю».
Настя Шадрина: «На стенде я увидела свою прабабушку Людмилу Владимировну Шадрину. Я горжусь, что она много сделала для своего района, была депутатом Верховного Совета, имеет три медали. Я буду трудиться как она».
Ырысту Ерушев: «Человек славен трудом, потому что честно работает, за свой труд получает награды. Мы гордимся ими».
Паша Васильев: «Я много узнал о людях труда нашего района. Моя прабабушка пекла хлеб во время войны. Я горжусь всеми хорошими людьми».
Настя Морозова: «Человек славен трудом. Так называют его потому, что он всегда старается работать хорошо, ему нравится приносить пользу стране, он гордиться своей страной, а она – человеком труда»
Даниил Шурубор: «Если человек богатый, то это не значит, что он славен трудом, а бедные люди всегда много трудятся, поэтому человек и славен трудом».
Человек труда, -
Узнали о тебе не зря,
Твой подвиг трудовой,
Для нас примером будет…»

Хочется верить, что очередное занятие не прошло даром. Ведь одним из ведущих факторов формирования исторического и патриотического сознания детей является краеведение. Чем полнее, глубже, содержательнее будут занятия о родном крае и его лучших людях труда, тем более действенными окажутся они в воспитании любви к своей родной земле, уважение к традициям и подвигам своего народа.
В дни празднования Победы в музее открылась еще одна выставка: «Они сражались за Родину»…
И. Мищирикова, учитель Шебалинской школы
Категория: Все новости | Просмотров: 2590 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта