Четверг, 28.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июль » 2 » Лето - 2009
Лето - 2009
13:11
Вот и наступило долгожданное лето! И уже с первых его дней ученики Чергинской школы смогли активно отдохнуть в оздоровительном лагере «Ручеек», организованном на базе школы. Под умелым руководством начальника лагеря Н.А. Борщевой в двух возрастных группах кипела бурная жизнь. Нельзя не рассказать несколько интересных фактов из работы старшей группы, руководителями которой являлись Е.Г. Морякова (учитель географии) и А.А. Думова (учитель русского языка и литературы).
Работа экологического лагеря была построена на реализации проекта «Люби и изучай родной край», целью которого являлось создание экологической тропы по окрестностям села Черга.
Задача любого педагога - воспитать социально адаптированную личность. На данный момент в нашем районе активно развивается туристический бизнес, что порой приводит к негативному воздействию на природу. Наш проект предусматривает реальную практико-ориентированную деятельность учащихся по оценки экологического состояния окружающей среды. Знания и практические умения, приобретенные учащимися в ходе выполнения исследований, впоследствии используются в разных сферах деятельности, способствуют развитию интереса к научной работе и формированию ответственного, экологически грамотного поведения в природе и обществе.
Работа проекта строилась на описании маршрута экологической тропы, которая состоит из шести объектов. К сожалению, не все точки экологической тропы мы смогли посетить по причине дождливой погоды. Самые отдаленные точки маршрута («Зубровый питомник», «Ботанический сад») остались без внимания.
Но, несмотря на капризы погоды, маршрут экологической тропы был описан. И хочется сказать о нем несколько слов.
Источник «Курловы дачи». Эта первая точка маршрута интересна тем, что название свое ручей получил по фамилии томского врача Курлихина, который жил рядом с источником и лечил людей водой из родника, целебность которой объясняется содержанием в ней серебра. И по сей день, вода используется в лечебных целях.
Гора «Белый камень» Уникальность этого природного объекта заключается в том, что здесь можно увидеть наскальные рисунки наших предков, которые сохранились с древних времен и передают культуру и быт коренного населения. Фрагмент, изображенный на камне, рассказывает об одном из моментов охоты на диких животных.
Гора «Березовая» Высота горы около 1000 метров, подъем достаточно сложен, маршрут проходит по густому березовому лесу. Отсюда, вероятно, и произошло название «Березовая». Эту точку в своем маршруте мы отметили, потому что с вершины горы открывается удивительная панорама села. С высоты птичьего полета можно рассмотреть самые дальние уголки Черги.
Пещера «Бабинская» Расположена пещера на скалистом обрывистом берегу реки Черги, на высоте 75метров от уровня воды. Пещера интересна своим строением: имеет узкий вход, но при этом внутри имеет большой зал. Здесь можно встретить летучих мышей.
Мы надеемся, что заинтересовали кого-нибудь, и будем ждать туристов, желающих пройти по нашей тропе.
Заключительным этапом реализации проекта является обработка материалов и создание плана экологической тропы. Здесь ребята проявили свое творчество, сочиняли стихи, рисовали рисунки, выполняли аппликации. Эта работа проходила в тесном сотрудничестве с кружководами Г.Е. Куропаткиной «Чудеса из бумаги», Т.А. Огневой «Волшебная кисть». В результате этой работы была организована выставка рисунков и поделок. Воспитательная работа строилась и на проведении различных познавательно-развлекательных мероприятий на экологическую тему. Особый интерес у детей вызвали разнообразные экологические викторины, где каждый, в письменной или устной форме старался ответить на большее количество вопросов. А экологическое мероприятие «Золотые россыпи помоек» побудило к дальнейшей уборке территории и проведению мини-исследования, «Какого мусора на наших улицах больше?», которая подтвердила научные данные - пластика.
Игра-путешествие «Тропинками родного края» настолько заинтересовала ребят, что они подготовили и провели аналогичное мероприятие для младшей группы лагеря. Малыши были в восторге! А, путешествуя по школьной территории согласно указанному маршруту и выполняя различные задания на экологическую тему, ребята открывали «маленькие тайны большой природы».
Помимо экологических мероприятий проводились и другие: по правилам дорожного движения « Пешеход. Автомобиль. Дорога» и игра «В поисках морских сокровищ».
Несмотря на разный возраст детей, каждый из них смог себя проявить в том или ином виде деятельности, чему способствовали организованное самоуправление и работа в группах. При подведении итогов работа каждого оценивалась начислением баллов всей группе, и это тоже, в определенной мере, активизировало работу детей, ведь на заключительном мероприятии каждый из них получил заслуженную награду, к чему они и стремились. Большую помощь оказала организация спортивного досуга практиканткой педагогического колледжа А.Ю. Притчиной. Она личным примером увлекала детей в занятие спортом, организовывала различные подвижные игры. Психологический комфорт отслеживался школьным психологом А.В. Попыевой в проводимых ею анкетах и тестах.
Большое спасибо говорим нашим поварам (Л.В. Князевой, А. Марковой), которые на протяжении всего сезона кормили нас завтраками и обедами, приготовленными с любовью. Именно благодаря этому многие из питомцев на контрольном взвешивании показали прибавление в весе.
Мы все надеемся на новые встречи в следующем году, которые принесут интересное общение и новые открытия.
А. Думова, Е. Морякова, учителя Чергинской школы
Категория: Все новости | Просмотров: 1884 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 1
1 Аю  
Браво!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта