Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июль » 2 » Предприниматель – это интересно
Предприниматель – это интересно
13:14
Предприимчивость – черта нужная и полезная. Особенно сейчас, когда от этого зависит успешность и востребованность человека в жизни. Поэтому когда отдел образования районной администрации организовал смотр-конкурс социальных проектов «Малый бизнес – путь к качеству жизни на селе» четверо педагогов нашей школы разработали свои проекты:
-«Местный наш компот и чай, собирай и не скучай»;
-«Лекарственные растения в жизни человека»;
-«Поделки из теста»;
-«Изготовление подушек из кедровых стружек».
Реализовать данные проекты педагоги посчитали наиболее возможным в период действия детского оздоровительного лагеря «Веселинка» в июне. Ставилась цель – формирование базовых компетенций социально-трудовой деятельности. Самое главное при работе по проекту – привить детям убеждение, что каждый может и в нашем селе заработать деньги, найдя свое индивидуальное место в предпринимательской деятельности. Нужно лишь поработать. Не только физически, но и умственно. Хорошо и творчески подумать, куда же приложить силы, чтобы получить достойный доход.
Все проекты были интересны и обещали быть востребованными. Ребятам предстояло шить подушки из кедровой стружки, лепить сувениры из соленого теста, собирать лекарственные травы и ревень на компот и чай. Наиболее успешным оказался проект «Изготовление подушек из кедровых стружек», разработанный Еленой Александровной Каташевой. Сначала искали информацию в Интернете о био-подушках, затем готовили рекламу, закупали сырье, собственно изготавливали подушки. А потом начался процесс реализации готовой продукции. Био-подушки были предложены в школе, селе, районе, по турбазам республики. Желающих приобрести подушки оказалось немало. Каждый из ребят получит запланированную материальную компенсацию за свой труд, а моральное удовлетворение они уже получили. Лучшие мастера – Ольга Гаврилова, Анастасия Наугольникова, Марина Кумандина, Алексей Тарасов. Проект себя уже оправдал.
Работа по проекту «Поделки из соленого теста», автором которого является Мария Юрьевна Актелова, была не столь успешной. Каждый работающий с соленым тестом знает, что готовые изделия нужно сушить в печи. Печи в школе нет, поэтому сушить изделия решили на окнах кабинета. Но в связи с ремонтом и переездом из кабинета в кабинет часть сувениров была сломана. Ребят постигло разочарование. Но дети все-таки продолжали работать. Сейчас они готовят сувениры для всех работников детского оздоровительного лагеря. Как планировали ранее, сувениры продаваться не будут.
Лучшие юные «скульпторы соленого теста»: Ирина Тарасова, Марина Сухоручко, Святослав Сартаев, Виктория Кергилова, Александр Пятков, Илья Пантелеев.
Совсем неудачно сложились погодные условия для проектов Оксаны Альфредовны Владимировой «Лекарственные растения в жизни человека» и Елены Михайловны Сартаевой «Местный наш компот и чай. Собирай и не скучай». Лишь два дня удалось выделить на сбор ревеня и трав. Постоянно шел дождь. А для высушивания нужны высокая температура и циркуляция воздуха. Собранный и порезанный ревень сушился на столах в кабинете. При низкой температуре и без ветра, несмотря на постоянное перемешивание, ревень сгнил. Удалось сохранить лишь очень маленькое количество, которое воспитатели досушивали дома, на печи. Лекарственные и витаминные травы, заготовленные детьми, удалось просушить в кабинете. Но количество их так мало, что нет смысла пробовать реализовать. Поэтому решено собранное и высушенное сохранить и использовать в горячем питании в школьной столовой в период эпидемии гриппа, а также рекомендовать в качестве лекарственного сырья заболевшим детям из малообеспеченных семей.
Вот так поработали по проектам, посвященным предпринимательству во время действия оздоровительного лагеря «Веселинка» при Дьектиеской школе. Хотя часть проектов оказалась неудачной, но отрицательный опыт – тоже опыт. Рук не опускаем. В будущем планируем продолжить работу в данном нужном и интересном направлении. А направлений этих великое множество, нужно только искать и искать.
Е. Сартаева, организатор детского коллектива
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 2115 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта