Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июль » 9 » Под контролем
Под контролем
12:16
В районной газете от 18 июня опубликована заметка «Мы вас поздравляем» со следующими стихами:
Ваши знания, врачебная этика,
Нам надежду вселяют всегда!
И уколы, растворы, таблетки
Не пугают больных никогда.
Ведь профессия ваша такая,
Днем и ночью к больному спешить,
Гипократова клятва святая
Вам ошибок не даст совершить.
Действительно хотелось бы, чтобы медработник нашего села соответствовал этим словам. Как можно доверять медику, который сам себя поздравляет, обманом собирая подписи. В этой заметке написано, что Тамара Семеновна Черемнева энергичный, отзывчивый человек, спасла не одного человека от смерти. Как быть тем людям, которые потеряли своих близких из-за того, что не была оказана элементарная первая медицинская помощь? Это В. М. Баяндина, Т. С. Казазаева, Н. С. Акулов. У населения Т. С. Черемнева авторитетом и уважением не пользуется. Почти каждый житель села так или иначе пострадал от оскорбления и унижения. Поэтому многие сельчане просто не обращаются в ФАП, опасаясь мести с ее стороны. Как дальше жить в такой нездоровой обстановке? Такое впечатление, что наш ФАП – это частная клиника. Бывали случаи, что Тамара Семеновна выпроваживала из здания человека, говоря при этом: «Выйди отсюда».
Убедительная просьба откликнуться на это письмо руководителей района.

Депутаты сельского поселения В. Чученашева, Э. Санашев, актив села Топучая
Это обращение редакция направила главному врачу районной больницы М. Н. Иванову. Сегодня публикуем его ответ:
-25 июня в Топучую выезжали с проверкой работы фельдшерско-акушерского пункта заместитель главного врача И. У. Ялтырова и районный педиатр А. Д. Ялбакова. Проверена документация: журналы приемов, активных патронажей, журнал вызовов на дом, журнал проведения стерилизации, генеральных уборок, журнал вакцинации. Проверено по 20 амбулаторных карт на детей и взрослых. Проведен опрос жителей.
В ходе проверки установлено:
-помещение ФАП уютное, чистое. На стендах копии лицензии, сертификатов. Много санбюллетеней. Журналы ведутся аккуратно, правильно. Амбулаторные карты оформлены хорошо, аккуратно. Есть листы уточненных диагнозов, лист учета рентгенологических исследований.
Выявлены следующие недостатки:
-не все льготники охвачены выпиской лекарственных препаратов (из шести льготников по ДЛО выписывают рецепты четверо – 24 рецепта в ФАП);
-при посещении детей на дому не указывается, что ребенок осмотрен на дому, так же, как и при посещении и обслуживании взрослых на дому;
-лист диспансеризации детей до одного года имеется не во всех картах, заполняется не в полном объеме;
-при опросе жителей о работе фельдшера положительно отозвались девять человек, в частности отмечали хорошее обслуживание по ДЛО (сама приходит на дому осматривает, выписывает и приносит лекарства домой, неплохой специалист. Пять человек отозвались отрицательно. Нарекания в основном на вспыльчивость характера фельдшера;
-перечень лекарственных средств на розничную продажу удовлетворительный.
На основании данной проверки, учитывая большой стаж работы, решено дать испытательный срок на три месяца с последующей проверкой работы и опросом жителей обслуживаемого населенного пункта.
От редакции. Как видно из этого ответа, ситуация с медицинским обслуживанием в Топучей взят под контроль администрацией районной больницы. Как дальше будут развиваться события, зависит от мудрости, терпения жителей села и самого медицинского работника, которым жить в одном селе и дальше. А требуется всего ничего – профессиональное исполнение своих обязанностей.
Еще одно письмо, но уже по лекарственному обеспечению инвалидов, которое поступило из Барагаша, мы также направили главному врачу райбольницы. Полученный ответ мы доведем до сведения читателей.
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1574 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта