Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июль » 9 » В день памяти
В день памяти
12:29
В истории человечества и нашей страны Великая Отечественная война оставила неизгладимый след боли, горечи и в то же время гордости победителей в сердцах участников. В нашем селе осталось 11 ветеранов. Это уважаемые люди села. Они все когда-то были молодыми, здоровыми, сильными. Уходили на фронт защищать Родину полными сил. Кому удалось остаться в живых – вернулись в родные села, создали семьи, вырастили детей, помогают до сих пор внукам, правнукам, а дети для ветеранов войны – опора и поддержка.
Поселковый Совет и совет ветеранов села Шебалино не забывают о ветеранах войны и труда. Посещают их в будни и праздники. Оказывают по возможности помощь. К этой работе подключаются и ученики Шебалинской средней школы.
В этом году ветераны войны изъявили желание встретиться и просто посидеть поговорить. На очередном заседании совета ветеранов председатель совета ветеранов села Шебалино Н. Н. Коруц сказала о желании ветеранов главе поселения. И вот во время дня памяти и скорби погибших в годы Великой Отечественной войны 22 июня в районном краеведческом музее была организована встреча участников войны. Кто еще не был в районном музее, с интересом посетили «Зал боевой славы», «алтайский аил» и «русскую горницу», восхитились убранством этнического центра и его территории.
Председатель совета ветеранов Шебалинского поселения Н. Н. Коруц, глава поселения А. Я. Батурин и первый заместитель главы района С. Д. Коротенко поблагодарили ветеранов за вклад в победу над фашизмом, за освобождение нашей страны, за боевой труд. Они вместе с ветеранами С. К. Сартаевым и И. П. Босовым возложили цветы к памятнику павшим во время Великой Отечественной войны.
Директор музея С. И. Яжанкина кратко рассказала о боевом пути солдатов- освободителей. А они подтвердили сказанное. За чашкой чая ветераны, сев близко друг к другу, беседовали. И невольно образовались пары собеседников. Например, Степана Кунетовича Сартаева и Ивана Петровича Босова сроднило село Апшуяхта. С. К. Сартаев был секретарем, а отец Ивана Петровича был председателем Апшуяхтинского сельского совета. Сергей Родионович Апенышев и Семен Николаевич Березиков родились в селе Малая-Черга. У этих людей самые светлые юношеские годы прошли вместе. Есть что вспомнить и Ивану Ивановичу Шпилекову. Надежда Иосифовна Владыкина и Александра Соклоповна Березикова вместе работали в Шебалинской районной больнице. Каждый из них был рад, что встретил близкого человека. А как они беседовали – это надо было только видеть и слышать: с какой радостью, теплотой, интересом друг к другу. Так они соскучились по общению. Потому что по физическому состоянию они не могут встретиться и пообщаться.
Встреча удалась… Так были рады и благодарны ветераны войны организаторам этой встречи: администрации Шебалинского поселения и Совету ветеранов села Шебалино. Пусть такие встречи ветеранов продолжаются и в будущем.
Н. Самыкова
Категория: Все новости | Просмотров: 1379 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта