Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Июль » 21
Началась приемка школ – проверка готовности к предстоящему учебному году. В этом году Министерством образования рекомендовано провести приемку раньше, так как в школах существует много проблем по пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим требованиям. В течение августа работники школ смогут устранить нарушения и недоработки, выявленные в результате июльской проверки, чтобы к 25 августа все школы были готовы к новому учебному году.
Категория: Все новости | Просмотров: 1306 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

Команда районного отдела труда и социального развития примет участие в туристическом слете работников социальной сферы, который пройдет с 24 по 26 июля в Усть-Семе. Такое мероприятие состоится в первый раз. В июне соцработники из Шебалино уже приняли участие в соревнованиях по волейболу, где заняли четвертое место. В октябре предстоит кросс, а в декабре – теннис. Все соревнования четырехборья помогают работникам социальной сферы держать себя в хорошей спортивной форме и получать заряд бодрости и энергии в течение всего года.
Категория: Все новости | Просмотров: 1347 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

В лагере «Акуна» начал работу второй сезон для детей – учащихся Шебалинского района. В эту смену, направленную на развитие творческих способностей детей, в лагере отдыхает и набирается сил двадцать ребят.
В течение смены для детей работники культуры проведут мастер-классы и развлекательные программы, молодежные лидеры района – спортивные мероприятия, медработники – беседы по профилактике заболеваний и по здоровому образу жизни, работники милиции – мероприятия по профилактике правонарушений.
Категория: Все новости | Просмотров: 1278 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

Подписчики, которые регулярно читают нашу газету, наверное, обратили внимание на объявления по аренде земельных участков под сенокошение. Чтобы не остаться без покосов, а в наше время такое возможно, всем жителям, ведущим ЛПХ, нужно подать заявления в отдел имущества районной администрации на аренду сенокосов. Договор аренды по существующему закону заключается сроком до 49 лет. Таким образом, сделав это сегодня, вы обеспечиваете покосами и своих детей, внуков.
Активно оформляют договоры аренды под сенокосы и пастбища жители Ильинки, Беш-Озека, Шаргайты, Улус-Черги, Черги. В остальных селах пока этим не озабочены. Так, по информации главы Шебалинского сельского поселения А. Я. Батурина, ранее были заключены договоры о предоставлении сенокосов со 132 жителями райцентра. И только 10 человек из них подали заявления на аренду сенокосов, чтобы уже на законных основаниях владеть этими землями. Остальные 122 семьи «покосников» не торопятся. Такая неспешность может обернуться неприятност ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1860 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

В конце прошлой недели состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних. Рассмотрено два вопроса, один из которых о работе администрации Дьектиекского сельского поселения по борьбе с дикорастущей коноплей. По предоставленной информации, эта проблема не актуальна для Дьектиекского поселения. Заросли конопли есть только в двух селах, и то в небольшом количестве. Там, где они доступны, все скашивается вручную. По зарослям на территории ЗАО «Новый путь» сделаны предписания администрации хозяйства, которая пока мер не предпринимает.
Комиссия отметила удовлетворительную работу администрации Шебалинского сельского поселения по взаимодействию с органами профилактики детской безнадзорности и правонарушений. Она активизировалась с приходом нового молодежного лидера. Проходят совместные рейды, посещения на дому семей «группы риска» и т. д.
По рассмотренным вопросам комиссия приняла решения с рекомендациями и предложениями по дальнейшей работе.
Категория: Объявления | Просмотров: 1276 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

В последнее время развитию малого бизнеса уделяется серьезное внимание, как на федеральном уровне, так и на местах. 15 июля в районной администрации заседал совет предпринимателей района. Главный специалист экономического отдела Н. В. Семенова довела до сведения собравшихся информацию обо всех новшествах в этой сфере: грантовой поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, по использованию залогового фонда республики, о возмещении субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по действующим кредитам, полученным в российских кредитных организациях, а также о выставке «Всероссийская марка (111 тысячелетие) Знак качества ХХ1».
В ближайшее время состоится заседание совета членов некоммерческого партнерства «Объединение предпринимателей Республики Алтай». Предприниматели района должны делегировать на этот совет своего человека. Он будет отслеживать все новшества в области законодательства, оказывать помощь в юридических вопросах, подготовке документов и т. д. У ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1541 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

учреждений бюджетной сферы. Основной упор делается на устранение недостатков, отмеченных в предписаниях пожарной службы – это замена электропроводок и ремонт системы противопожарной безопасности. Такие работы уже проведены в Ильинской, Шаргайтинской, Мыютинской школах, в детских садах Барагаша и Беш-Озека. На очереди Чергинский интернат и Беш-Озекская школа.
Отдел образования совместно с администрациями школ работает по установке новых входных дверей в детских учреждениях, которые будут соответствовать новым требованиям правил пожарной безопасности.
Большие работы проведены по замене кровли в детском саду «Лесовичок», здесь же сделан навес над открытой верандой. В «Солнышке» отремонтирована котельная.
С 15 июля началась приемка школ, интернатов и детсадов.
В учреждениях здравоохранения ведется аналогичная работа по предписаниям пожарников: пропитка кровли ФАПов и амбулаторий, замена электрики.
Категория: Все новости | Просмотров: 1211 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

В номере газеты от 16 июня опубликовано интервью с первым заместителем главы администрации района А. С. Казаченко, в котором в частности говорилось о капитальном ремонте Каспинской школы. Озвучена цифра в миллион восемьсот тысяч рублей, которые выделяются на эти цели из республиканского бюджета. В конце прошлой недели стало известно, что из федерального бюджета на ремонт Каспинской школы поступят девять миллионов рублей. Такой результат дала совместная работа районной администрации, Министерства образования и правительства республики. Остается только порадоваться за каспинцев. Теперь не придется кроить, выгадывать, как за меньшую сумму выполнить больший объем работ. Если эти средства подойдут, их хватит не только на фундамент и укрепление аварийной стены, но и на отделочные работы.
Категория: Все новости | Просмотров: 1305 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

Недавно в райцентре открылся продуктовый магазин под названием «Айран» - событие по теперешним временам не особо примечательное. Ассортимент тот же, что и в остальных. Цены – приемлемые, где-то даже низкие, например, на крупы или масло растительное. Но не этим, а совершенно другим привлек он мое внимание.
Люблю, знаете ли, курут, сырчик то есть. Как Робин-Бобин, не зная меры, могу поедать его до желудочных колик. Самой готовить его – руки не оттуда растут, да и по большому счету некогда собственным гастрономическим прихотям потакать. Оказалось, что именно через этот магазин можно заказать сырчик в Малую Чергу Зинаиде Николаевне Сабашкиной. Равно, как и быштак, аарчы, теертпек – исконно алтайскую еду, на которой мы выросли. Сразу оговорюсь, что в перечень товаров, реализуемых в «Айране», они не входят. Продавец Алена всего лишь как связной, может дать телефон Зинаиды Николаевны или же передать ей «устный привет». А пишу я об этом для тех, кто, как и я, рад возможности отведать эт ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 2068 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

Очередное заседание комиссии по благоустройству состоялось в конце июня в Черге. На повестке дня – подведение итогов двухмесячника по санитарной очистке территории поселения в весенний период, выполнение плана мероприятий на первое полугодие 2009 года и проблемы по благоустройству.
Глава поселения Л. В. Андреева озвучила всю проведенную работу в соответствии с планом мероприятий. В Черге поставлены контейнеры для бытового мусора по улицам Октябрьская, Осипова, Чапаева, около рынка на въезде в с. Черга. В течение весеннего периода был организован вывоз мусора от населения, проведены субботники в организациях и в жилом секторе по уборке территорий, проведено озеленение территорий, прилегающих к памятнику и ДНТ, проведена очистка водных источников от мусора, субботник по очистке кладбища от мусора. Очищена площадка от обломков разрушенного дома по ул. Садовая, утвержден график очистки контейнеров. В итоге работа по проведению двухмесячника по санитарной очистке признана удовлетвори ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1937 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

Пока ждали, когда пройдут дожди, незаметно прошел июнь, вот уже и июль почти на исходе. Наступает сезон кормозаготовок. Кое-где в хозяйствах уже вышли на косовицу. Готовится к выходу на поля и крестьянское хозяйство «Арчын» Василия Николаевича Идубалина, благо что техника есть, весь инвентарь в рабочем состоянии, нужна лишь устойчивая погода. Тогда можно развернуться, забыв об отдыхе и покое. Именно летом закладывается основа для дальнейшего развития хозяйства: будут корма, значит будут и надои, и мясо. Хотя Василий Николаевич не очень доволен закупочными ценами на молоко, темпов его производства не снижает, наоборот увеличивает. Так за первое полугодие этого года он произвел 45 тонн продукции, из которых реализовал на сырзавод 42 тонны. Этот показатель почти в два раза выше уровня прошлого года. И новый молоковоз, который приобрел кооператив по целевому кредиту, пришелся кстати.
Соответственно возросли и доходы хозяйства, которые идут в оборот, позволяют закупать все необходимо ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1505 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

15 июля в республиканском правительстве состоялось заседание антикризисной комиссии под председательством Главы Республики Алтай Александра Бердникова, посвященное состоянию дел в строительной отрасли. Как подчеркнул Александр Бердников, строительная отрасль, наряду с сельскохозяйственной, является для республики важнейшей, поэтому необходимо в условиях кризиса принимать все возможные меры для ее поддержки, обеспечивать строительные организации работой. В республику поступают серьезные средства, которые предстоит освоить строительной отрасли в ближайшее время. Все подряды будут распределяться в строгом соответствии с федеральным законодательством, задача местных строительных организаций – принимать в торгах активное участие.
Министр регионального развития Юрий Сорокин сообщил, что уже объявлены тендеры муниципальными образованиями республики на капитальный ремонт жилых домов по программе реформирования ЖКХ. Из федерального центра на эти цели поступило 137 млн рублей, а всего из ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1556 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

Отдел сельского хозяйства администрации МО «Шебалинский район» разделяет гор Юрия Карагызовича Арбанакова в связи безвременной кончиной жены Арбанаковой Зои Борисовны.
***
Разделяем горе нашего одноклассника Юрия Карагызовича Арбанакова в связи с безвременной кончиной жены Арбанаковой Зои Борисовны и выражаем искренние соболезнования родным и близким.
Одноклассники
***
Совет депутатов, администрация МО Малочергинское сельское поселение выражают соболезнования Юрию Карагызовичу Арбанакову в связи с кончиной жены Зои Борисовны Абанаковой.
Категория: Объявления | Просмотров: 1401 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

Продам
-корма для сельхозживотных;
-цемент (Искитим) М-400 – 250;
-трубы на отопление – 57, новые 200 р 1 метр;
-минплита Лайнрок РУФ В3квд – 1000 р.
Куплю серу.
Обращаться по адресу: с. Шебалино, ул. Партизанская, 22 т. 22-4-81
Категория: Объявления | Просмотров: 1267 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

Постоянно закупает скот живым весом.
КРС взрослые – 44-45 рубл. кг. Скидка 10 процентов;
Молодняк от 200до 250 – 46 рубл. кг. Скидка 3 процента;
-от 250 до 300 – 48 рублю кг. Скидка 3 процента;
-от 300 и свыше – 49 рубл. кг. Скидка 3 процента.
Лошади – 38 рубл. кг. Скидка 3 процента.
Расчет сразу. Справки по тел. 8 913 696 11 00, 8 961 893 13 13
Категория: Объявления | Просмотров: 1398 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

Свиной грипп (грипп свиней) является инфекционным острым респираторным заболеванием свиней, вызванным одним из нескольких вирусов свиного гриппа «А». Как правило, для него характерны высокая заболеваемость и низкая смертность (1 - 4 wacko . Вирус распространяется среди свиней воздушно-капельным путем, при прямом и косвенном контакте со свиньями-носителями, не обнаруживающими симптомов заболевания. Вспышки болезни возникают среди свиней круглый год, а в зонах с умеренным климатом наиболее часто - осенью и зимой.
Как свиньи заболевают гриппом:
Источником вируса для свиней являются маленькие черви-паразиты. Живут они поочередно то в свиньях, то в дождевых червях. Находясь в свинье, черви заражаются вирусом гриппа и откладывают яйца, содержащие этот вирус. Потом яйца попадают на землю и проникают в дождевых червей. Свиньи, роясь в земле, поедают этих червей и таким образом, происходит круговорот ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1372 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

От 17 июля 2009 года территориальной избирательной комиссии МО «Шебалинский район».
В соответствии со статьей 19 п. № 5, 6 Закона Республики Алтай «О муниципальных выборах в Республике Алтай» территориальная избирательная комиссия Шебалинского района решила:
1. Назначить дату дополнительных выборов депутатов Совета депутатов района (аймака) муниципального образования «Шебалинский район» по одномандатным избирательным округам № 5, № 21 на 11 октября 2009 года.
2. Утвердить календарный план подготовки и проведения дополнительных выборов депутатов Совета депутатов района (аймака) муниципального образования «Шебалинский район» по одномандатным избирательным округам № 5, № 21 (прилагается).
3. Данное решение Шебалинской ТИК опубликовать на страницах районной газеты «Сельская новь».
Б. Чаптынов, председатель территориальной избирательной комиссии
Категория: Все новости | Просмотров: 1244 | Добавил: Людмила | Дата: 21.07.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта