Четверг, 18.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Август » 11
В одном из недавних номеров нашей газеты была размещена заметка и небольшая фотография о благоустройстве двора, обустройстве детской песочницы Ю. В. Гущиным из Шебалино. На следующий же день после выхода номера в редакцию обратилась одна из жительниц райцентра с просьбой написать еще об одном трудолюбивом и неравнодушном отце семейства – Амыре Тодошеве, который во дворе дома № 41 по улице Советской, где проживает со своей семьей, соорудил не только красивую песочницу, но и сделал ограждения из автомобильных покрышек.
Побывав во дворе, я убедилась в этом. Аккуратный, красивый «грибок», огороженный разноцветным «заборчиком», унылую пустоту двора заменили цветы у подъезда и выкрашенные во все цвета радуги покрышки, служащие заборчиком. Дети играют во дворе – кто в мяч, кто в догоняшки, самые маленькие копаются в песочке. Всего в доме больше десяти ребятишек, поэтому инициатива Амыра Тодошева пришлась по душе соседям. Кто мог, помог покрасить, посадить цветы. У самого Амыра двое мал ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1000 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (3)

Согласно постановлений № 29 от 15.02.2007, № 32 от 15.03.2005, №158 от 01.09.2005, № 193 от 28. 12. 2004, № 198 от 25.10.2005.
Отдельным категориям граждан, (инвалидам, ветеранам труда РФ, ветеранам труда РА, жертвам политических репрессий, участникам и инвалидам ВОВ, многодетным, квалифицированным работникам сельской местности за исключением педагогических работников) проживающих на территории Республики Алтай, с августа месяца 2009года льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг будет предоставляться в денежной форме в виде ежемесячных денежных компенсаций в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах - занимаемой жилой площади) и коммунальных услуг;
Выплата денежной компенсации гражданину осуществляется ежемесячно после оплаты им жилого помещения и коммунальных услуг по установленным нормативам и тарифам в полном объеме до 20 числа, установленные статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации, путем перечислени ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 713 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Практика показала, что основой для избежания ДТП является знание и соблюдение Правил дорожного движения – закона дороги. Любое отклонение от Правил создает сложную, а порой и аварийную ситуацию. В тоже время водитель может попасть в аварийную ситуацию не по своей вине, а из-за ошибки другого участника движения или в результате непредвиденных стечений обстоятельств. В любом случае опыт и мастерство водителя будут играть определяющую роль в благополучном исходе этой сложной критической дорожной ситуации.
Наиболее частое нарушение, приводящее к ДТП, - превышение скорости, в частности не сама скорость высокая, а несоответствие выбранной скорости конкретным условиям движения.
Правила дорожного движения не регламентируют скорость для всех случаев жизни, они представляют водителю право самому сделать оптимальный расчет и выбрать необходимую скорость в зависимости от конкретной ситуации. Но необходимо помнить, что неправильно выбранная (завышенная) скорость создает угрозу для воз ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 744 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

По поручению Президента Российской Федерации Д. Медведева Генеральной прокуратурой РФ в целях защиты прав граждан организована проверка соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты оптовыми поставщиками лекарственных средств, крупными аптечными сетями (объединениями).
В связи с этим прокуратурой Республики Алтай городскому и районным прокурорам поручено с привлечением контролирующих, а также правоохранительных органов провести проверки деятельности поставщиков лекарственных средств, аптечных сетей на предмет соблюдения законодательства в сфере ценообразования на лекарственные препараты, завышения цен на них.
Этой теме было посвящено состоявшееся сегодня заседание межведомственной рабочей группы по противодействию преступлениям в сфере экономики, руководителем которой является и.о. прокурора Республики Алтай Олег Четвернин. В ходе совещания заслушана информация и.о. руководителя УФАС по Республике Алтай Нины Косолаповой о результатах монит ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 813 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Отношение в области защиты прав потребителей регулируется Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей», другими Федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами РФ.
Основными обязательствами продавца (исполнителя) является: передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
У нас в Шебалинском районе бывают случаи, когда торговлю товаров осуществляют с автомашины, например в апреле месяце этого года ввели в заблуждение четырех потребителей, которые приобрели товары (телевизор, компьютер, бензопилу) с автомашины в с. Шаргайта. При покупке товаров им дали не заполненный договор, в которых они расписались, на словах пообещав, что п ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 837 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Постановлением Правительства Республики Алтай № 177 установлена величина прожиточного минимума в целом по Республике Алтай за II квартал 2009 года: в среднем на душу населения – 6749 рублей; для трудоспособного населения – 7232 рубля;
для пенсионеров – 5554 рубля; для детей – 6144 рубля.
Категория: Все новости | Просмотров: 745 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Администрация МО «Шебалинский район» сообщает, что аукцион с подачей предложений о цене в открытой форме по продаже муниципального имущества МО «Шебалинский район» (имущественного комплекса: здание магазина, назначение - торговое, площадь – 78,4 кв. этажность: 1, Литер: А, с земельным участком (кадастровый номер 04:04:10 01 02:0004, площадь - 640 кв.м.), на котором расположено данное здание по адресу: Республика Алтай, Шебалинский район, с. Камлак, ул. Центральная, д. 31) признается несостоявшимся вследствие отсутствия заявок на участие в аукционе.
Категория: Все новости | Просмотров: 742 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Согласно Приложения № 1 к Правилам утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2009 года № 584 "Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности" в «Перечень работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление» включены следующие виды деятельности в сфере автомобильного транспорта:
VI. (19) Услуги по перевозке пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (в городском, пригородном и междугородном сообщениях).
VII. Предоставление услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом, грузоподъемность которого составляет свыше 2,5 тонн (за исключением таких перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей):
- (20) деятельность автомобильного грузового специализированного транспорта (в соответст ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 899 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Известно, что в молочной сыворотке содержится очень много полезных веществ, которые благополучно влияют на рост животного, на прибавку в весе. Сывороткой поят поросят, телят. Если вы хотите включить в рацион своих домашних животных этот продукт, то обратитесь по телефону: 8-923-666-55-89. С вами договорятся о символической цене и о количестве молочной сыворотки, а ваши животные начнут наливать бока.
Категория: Все новости | Просмотров: 745 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Минувшие выходные прошли с большой пользой для всех, кто поставил перед собой задачу по максимуму, используя каждую минуту, заготовить корма к предстоящей зимовке. Погода дала возможность убрать скошенную на сено траву. В выходные усердно работали как крупные организованные хозяйства, так и крестьянские фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы. Практически каждый, имеющий в своем подворье хоть одну корову, также воспользовался этими теплыми солнечными деньками, не упустил возможность заготовить сено.
Будем надеяться, что погода еще порадует нас солнцем и с поставленной задачей – обеспечить зимовку скота – все справятся достойно.
Категория: Все новости | Просмотров: 757 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)


Здоровье – это, пожалуй, самое дорогое, что есть у человека. Когда ты здоров и тебя ничто не беспокоит – ты справишься с любой задачей. Поддерживать свое здоровье необходимо – об этом знает практически каждый, но мы, зачастую, забываем об этом. Проводим дни в кабинетах, после работы спешим домой. Так проходят дни, недели…Но ведь лето – самое прекрасное время на свежем воздухе поиграть в волейбол, побегать и попрыгать – улучшить свое настроение и укрепить здоровье.
Центр семьи и детей совместно с опекой и попечительством, а также комиссией по делам несовершеннолетних после покраски здания решили вторую половину дня провести с пользой для здоровья. На стадионе «Юность» устроили «День здоровья». Сначала немного размялись, играя в волейбо ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 723 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Турнир по мини футболу на кубок Шебалинского сельского поселения состоялся 11 августа на стадионе «Юность». Погода в этот день выдалась непогожей, но это не остановило ребят и молодых людей, которые уже не в первый раз соревнуются в этом виде соревнований. Организатор турнира – специалист Шебалинского сельского поселения по делам молодежи А. И. Гришин отметил активный настрой, волю к победе участников команд.

В результате напряженной игры победителем турнира и обладателем кубка стала команда молодежи из Малой Черги (на снимке). Второе место у хозяев турнира – команды Шебалинского сельского поселения. Третье место заслуженно досталось команде студентов Шебалино. Команда Апшуяхты – на четвертом месте, ПМК – на пятом, Шебалинск ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 859 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником – Днем строителя!
Многие века профессия строителя пользуется почетом и уважением. Вы создаете то, без чего немыслимо существование современного человека – условия для комфортной и благоустроенной жизни.
Со дня основания Шебалино именно строители формировали облик нашего района, благоустраивали его, строили жилые дома, школы, больницы, детские сады, магазины. И сегодня Вы продолжаете трудиться на благо района и республики. Вашими усилиями улучшается качество жизни людей. Вы прокладываете дороги, строите качественное жилье, новые социальные объекты, реставрируете старые здания. Успешно осваиваете современные технологии, внедряете новейшие строительные материалы, развивая свою отрасль.
В день Вашего праздника позвольте искренне поблагодарить Вас, уважаемые строители, за профессионализм, ответственность, за созидательную работу, в которой есть частица Вашей души и Вашего таланта. Крепкого здоровья, удачи, оптимизма ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 764 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

С 1 июля 2009 года действия части 4 статьи 14 Федерального Закона от 31 мая 2002 года №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» прекращен, то есть упрощенный порядок приобретения гражданства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР и зарегистрированные по месту жительствав Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года и имеющих в качестве документов, удостоверяющих личность, паспорта гражданина СССР образца 1974 года, либо получившие разрешение на временное проживание или вид на жительство в Российской Федерации отменен.
После 1 июля 2009 года порядок приобретения гражданства Российской Федерации для граждан СНГ приравнивается к порядку приобретения гражданства России для дальнего зарубежья и будет осуществляться только через оформления вида на жительство.
ТП ОФМС России по Республике Алтай в Шебалинском районе
Категория: Все новости | Просмотров: 735 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Эти золотые слова по праву можно адресовать руководителю стройки поистине грандиозного и социально значимого объекта Шебалинского района, директору организации-генподрядчика ООО «СУ-35» Виктору Ивановичу Карюгину и всем тем, кто занят на работах по реконструкции районной больницы. Действительно, гордиться есть чем. В последнее время строительный объект меняется на глазах: возведены пристройки – так называемые блоки номер два и три, надстроен четвертый этаж, ведутся работы по укладке кровли.
Возведение больницы идет быстрыми темпами. Преодолевая различные трудности, сложные погодные условия, задержки с финансированием, строители трудятся на славу и радуют достойными результатами труда. Сложные и трудоемкие работы выполняют строители генподрядчика – СУ-35 и пятнадцати субподрядных организаций.

Деятельность на строительной площадке «кипит», не переставая. Множество предприятий трудятся бок о бок, и руководит строительным процессом директор СУ-35 В. И. Карюгин ( ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1096 | Добавил: Людмила | Дата: 11.08.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта