Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Ноябрь » 10
Проводить осенью месячник пожилого человека с целью привлечения внимания общественности к проблемам и нуждам граждан пожилого возраста стало у нас хорошей традицией. Не исключение и этот год. В сентябре было принято распоряжение администрации МО Шебалинское сельское поселение, совместно с советом ветеранов намечен конкретный план мероприятий.
Месячника пожилого человека в этом году отличался тем, что в связи с подготовкой к 85-летию района постарались уделить внимание долгожителям нашего села, кто уже перешагнул 90-летний рубеж. Это Анна Савватеевна Казакова, Ирина Максимовна Казанцева, Елизавета Титовна Казанцева, Александра Васильевна Смирнова, Анна Иосифовна Татарникова, Агафья Мартыновна Черданцева, Пестимея Ефимовна Игнатьева. Как блестели глаза этих женщин, разглаживались морщинки, когда мы начинали с ними беседовать! Воспоминания текли рекой. Им было о чем нам поведать: о своей молодости в годы войны, трудовых буднях в послевоенное время. Большинство из них и сегодня не с ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 972 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

В один из октябрьских дней в детском саду «Золотой ключик» прошло родительское собрание на тему «Союз семьи и детского сада». Слово «Союз» в словаре Ожегова трактуется так:
-тесное объединение, связь классов, групп, отдельных лиц;
-объединение, соглашение для каких-то совместных целей;
-государственное объединение;
-общественное объединение, организация.
Ассоциации, которые возникли у родителей в связи со словом «союз» так или иначе совпали с определением в словаре. Например: взаимосвязь, понимание, взаимовыручка, объединение и т.д.
Все родители стремятся к тому, чтобы их ребенок был счастлив, считают, что жизнь удалась, если у детей все прекрасно. Еще А.С. Макаренко напоминал всем: «Наши дети - это наша старость, плохое воспитание - это наше будущее горе, это наши слезы, это наша вина перед другими людьми, перед страной». И очень страшно представить, что из этих милых, симпатичных человечков могут вырасти плохие люди. Мы так устроены, что всег ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 789 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

Работа Госавтоинспекции, как теперь ее называют - ГИБДД, неразрывна с работой органов внутренних дел. И хотя автоинспекторы отмечают свой профессиональный праздник 3 июля – в День рождения Республики Алтай – сегодня в День милиции они вместе со всем коллективом райотдела по праву принимают поздравления.
За все время существования, а это ни много, ни мало – 73 года - Госавтоинспекцией внесен огромный вклад, как в обеспечение безопасности дорожного движения, так и в общее дело борьбы с преступностью. Пресечена масса правонураушений, законным владельцам возвращены принадлежащие им автомобили, многим водителям транспортных средств и пассажирам сохранена жизнь. Каждый день и в снег, и в дождь, и в жару инспекторы ГИБДД стоят на своем нелегком посту, выполняя главную задачу по обеспечению безопасности дорожного движения. Своей работой они способствуют бесперебойному транспортному сообщению, первыми приходят на помощь попавшим в беду на дороге. В их повседневной работе мало геро ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1351 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

Зайдя в четверг на прошлой неделе в коммерческую аптеку, узнала, что в продаже не осталось специальных масок, предохраняющих от респираторных заболеваний. По словам работников аптеки, в последние дни увеличилась продажа средств против ОРВИ и ОРЗ, что связано не только с сезонным ростом простудных заболеваний, но и с информацией о распространении свиного гриппа по всей стране.
Информирован – значит, вооружен, - гласит известное мудрое изречение. Следуя ему, мы решили подготовить для вас специальное интервью с главным санитарным врачом района А. С. Ивановым
.
-Александр Сергеевич, как узнать о том, что я заболел гриппом?

-Вероятность гриппа велика, если присутствуют некоторые или все из этих симптомов:
высокая температура, кашель, боль в горле, насморк или заложенный нос, ломота в теле, головная боль, озноб, чувство усталости. Иногда это сопровождается поносом и рвотой.
Важно отметить то, что не у каждого заболевшего гриппом будет высокая ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 823 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

Санитарно-противоэпидемической комиссии от 06.11.2009 г.
Во избежание дальнейшего завоза и распространения высокопатогенного вируса гриппа А (H1N1), ОРВИ на территории Шебалинского района санитарно-эпидемиологическая комиссия постановляет
1. Рекомендовать администрации МО «Шебалинский район».:
1.1. Взять под личный контроль работу оперативных штабов по контролю над эпидемиологической ситуацией (районные СПК), ежедневно анализировать эпидемиологическую ситуацию и принимать в случае необходимости экстренные меры реагирования для проведения профилактических мероприятий.
1.2. Раз в три дня осуществлять информирование Правительства Р А о складывающейся эпидемиологической ситуации в районе и мерах, принятых для стабилизации эпидемиологической ситуации.
1.3. Запретить про ведение массовых мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях, вплоть до особого распоряжения.
1.4. Выделить дополнительные финансовые средства для создания запаса масок, лека ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 849 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)


Зинаида Ивановна Колпакова из Ильинки в свои 69 лет гордо идет по земле. По той же земле, где она всю жизнь работала до седьмого пота. Она - ударник коммунистического труда, депутат областного совета четырех созывов, известная женщина-передовик не только у себя в селе, но и в республике. Знатная доярка заслужила внимание в течение всей трудовой жизни и уважение - теперь. По случаю недавнего праздника сельских тружеников и 85-летия района мы знакомим вас с заслуженными работниками и теми, кто продолжает их славные трудовые традиции.
Зинаида Ивановна из тех людей, кто посвятил свою жизнь селу. Никогда в своей нелегкой жизни не боялась работы, а ее трудовая биография началась в шестнадцать лет. В трудовой книжке значится: ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 801 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)


В традиционном открытом районном турнире по волейболу среди школьников республики, посвященном памяти учителя физической культуры Н. Д. Абраменко, состоявшемся 1-3 ноября в Шебалино, приняли участие школьники из Усть-Коксинского, Чемальского, Чойского, Турочакского, Усть-Канского, Кош-Агачского, Онгудайского и Шебалинского районов – четыре команды юношей и шесть команд девушек.
В первый и второй дни соревнования девушек шли за первенство в подгруппе. Победив в подгруппе, наши девушки вышли в финал. Юноши играли по круговой системе все три дня соревнований. В результате среди команд юношей места распределились так: первое место – Чоя, второе – Турочак, третье – Чемал и четвертое – Шебалино.
В первенстве среди дев ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1273 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

По данным территориального органа федеральной службы Госстатистики по РА, индекс потребительских цен (ИПЦ) в Республике Алтай за 10 месяцев 2009 года составил 110,6 %, ровно столько же, сколько и за аналогичный период прошлого года. Это выше, чем в среднем по регионам Сибирского федерального округа (СФО). Так, в Алтайском крае ИПЦ составил 109,9 %, Томской области - 108,2 %, Новосибирской - 107,7 %, Красноярском крае - 106,7 %, Республике Хакасия - 110,3 %, Бурятии - 107,3 %, Тыве - 107,5 %.
Несмотря на одинаковую инфляцию в текущем и предыдущем году, темпы изменения ее составляющих существенно различаются. Если в прошлом году продовольственные товары имели самые высокие темпы роста цен, то в этом - самые низкие. А более всего в 2009 г. выросли тарифы на платные услуги. Значительно выше и темпы удорожания непродовольственных товаров.
В последние два месяца (сентябрь, октябрь) по Республике Алтай зафиксирована дефляция (соответственно 99,95 % и 99,6 % к предыдущему месяцу) ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 840 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

А вот с заболеваемостью обычными острыми респираторными вирусными инфекциями эпидемиологическая обстановка не вполне благополучна. В связи с этим в конце прошлой недели прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии во главе с первым заместителем главы администрации района С. Д. Коротенко. По информации главного санитарного врача района А. С. Иванова, наблюдается неуклонный ежедневный рост заболеваемости ОРВИ. Эпидемиологический порог среди детей от трех до шести лет превышен на 130 процентов, от семи до 14 лет – на 60. Среди остальных возрастных групп – на допустимом уровне.
Комиссия приняла постановление с рекомендациями администрациям района и сельских поселений по предупреждению распространения высокопатогенного вируса гриппа А (H1N1).
Уважаемые читатели, на второй странице нашего номера мы публикуем распоряжение за подписью С. Д. Коротенко, а также постановление санитарно-эпидемической комиссии. Здесь же вы ознакомитесь с рекомендациями главного санитарного ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 802 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

На территории района зарегистрирован один факт заболевания свиным гриппом. Больной ребенок прошел лечение в республиканской инфекционной больнице. В настоящий момент он находится дома, за ним организовано ежедневное медицинское наблюдение. Состояние больного не вызывает опасений.
За контактными лицами также установлено медицинское наблюдение. В течение прошедшего с момента выявления больного времени других фактов заболевания свиным гриппом на территории района не зарегистрировано.
Категория: Все новости | Просмотров: 757 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

Завтра, 11 ноября в здании Комплексного центра семьи прием населения ведут депутаты районного Совета П. И. Ченчаев и Д. Н. Рыспаев.
Категория: Все новости | Просмотров: 778 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

Примите самые искренние поздравления в ваш профессиональный праздник – День милиции! Ваша профессия требует от каждого сотрудника выдержки, мужества, самоотдачи, готовности прийти на помощь тем, кто нуждается в защите. Именно вам доверено оберегать жизнь и покой людей, интересы государства, бороться с нарушениями закона и порядка. Чувство долга и ответственности, верности своему слову, служение своему Отечеству – определяющие черты для каждого сотрудника отдела. Жители района по праву гордятся настоящими профессионалами, теми, кто бережет честь мундира.
От всей души желаю Вам успехов и счастья! Пусть всегда согревает тепло близких сердец, рядом будут верные соратники и единомышленники, надежные друзья. Добра, радости, мира и благополучия
Ю. Земиров, депутат РА
Категория: Все новости | Просмотров: 772 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

От человека в погонах во многом зависит спокойствие и уверенность людей. И поэтому именно к Вам граждане обращаются за помощью в самые трудные минуты жизни. Сегодня от каждого из вас, от рядового до генерала, от вашего отношения к служебному долгу, профессионализма и высокой гражданской ответственности зависит благополучие, безопасность и спокойствие отдельного человека, общества и государства в целом. Уверен, что в отделе внутренних дел Шебалинского района работают профессионалы, чьи знания и опыт направлены на достойное выполнение поставленных перед отделом задач по охране правопорядка.
С праздником вас, уважаемые земляки! Счастья вам и вашим близким.
А. Кергилов, депутат РА
Категория: Все новости | Просмотров: 861 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

Поздравляем вас с профессиональным праздником!
Служба судебных приставов Министерства юстиции Российской Федерации уверенно заняла свою функциональную и организационно-правовую нишу в системе государственных органов современной России. Компетентность, верность долгу, добросовестное служение Отчизне, направленное на соблюдение прав и интересов граждан, юридических лиц и государства, повышение престижа суда заслужили признание и искреннее уважение.
Желаем вам дальнейших успехов в деле защиты законности и правопорядка!
А. Соколов, глава района
Н. Никитенко, председатель совета депутатов
Категория: Все новости | Просмотров: 885 | Добавил: Людмила | Дата: 10.11.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта