Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Ноябрь » 19

У представителей практически всех профессий есть свои праздничные дни, но совсем непросто обстоят дела с профессиональным праздником российских бухгалтеров. В календаре в честь Дня бухгалтера красным цветом не помечена ни одна дата.
Официально в России Дня бухгалтера нет... но большинство бухгалтеров склонно отмечать свой профессиональный праздник 21 ноября, в день, когда президентом России Борисом Ельциным в 1996 году был подписан Закон «О бухгалтерском учете». Кроме этого, в некоторых источниках прослеживается информация о праздновании Дня бухгалтера 28 ноября (день публикации Федерального Закона «О бухгалтерском учете»). Международный же день бухгалтера отмечают 18 декабря. Одним словом, здесь царит совсем нехаракте ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1034 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

Каждый третий четверг ноября (в этом году это 19 ноября) ежегодно в большинстве стран мира отмечается «Международный день отказа от курения». Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. По данным ВОЗ
в мире 90% смертей от рака легких, 75% - от хронического бронхита и 25% - от ишемической болезни сердца обусловлены курением;
каждые десять секунд на планете умирает один заядлый курильщик (к 2020 году этот уровень может повыситься до одного человека за три секунды);
в России курит минимум каждая десятая женщина, а среди старшеклассников и студентов - 53% юношей и 28% девушек;
заядлыми курильщиками сегодня можно назвать 50-60% российских мужчин (среди некоторых категорий граждан эта цифра достигает 95%).
Курение и вызываемые им заболевания ежегодно становятся причиной смерти не менее чем миллиона граждан нашей страны.
Курильщики, задумайтесь! Пора бросить курить! Пока не стало слишком поздно!
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1087 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

Выполняя пилотный проект «Оценка эффективности деятельности органов местного самоуправления», администрация Каспинского сельского поселения не оставляет без внимания социальную сторону жизни села, которая ориентирована на духовное, нравственное, эстетическое развитие и возрождение традиционного образа жизни. С 4 по 7 ноября прошел открытый фестиваль театральных коллективов, где каспинцы стали лауреатами специальных призов.
На районной спартакиаде впервые в истории села команда сельского поселения в общекомандном зачете среди таких крупных поселений, как Шебалинское, Чергинское, Беш Озекское, Дектиекское, Барагашское, Ильинское, заняла почетное второе место. В дружественном футбольном матче с Куюсинским поселением Чемальского района команда Каспинского поселения выиграла с большим отрывом. В рамках проведения 85-летия образования Шебалинского района состоялся кросс, команда Каспинского поселения в общекомандном зачете стала обладателями кубка. Два спортсмена получили специальные ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 957 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

В сентябре этого года Правительством Республики Алтай утверждено Постановление о порядке предоставления субсидий в 2009 – 2012 годах на развитие мясного и молочного скотоводства и финансирование научных проектов из республиканского бюджета Республики Алтай, источником финансового обеспечения которых являются субсидии федерального бюджета. Подробнее об этом рассказала главный специалист Управления сельского хозяйства районной администрации М. П. Семтешева.
- Маргарита Пионеровна, кому и кем предоставляются субсидии?

- Субсидии предоставляются Министерством сельского хозяйства Республики Алтай сельскохозяйственным товаропроизводителям Республики Алтай, за исключением личных подсобных хозяйств граждан, осуществляющим хозяйственную деятельность на территории Республики Алтай, в целях обеспечения прироста производства молока, мяса крупного рогатого скота, прироста поголовья молочного, мясного и помесного скота.
- Какие документы при этом оформляются?
... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 2030 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

В послании Федеральному собранию РФ президент Дмитрий Анатольевич Медведев уделил внимание здоровью будущего поколения. Для страны этот вопрос считаю очень важным и актуальным. Также президент указал на реформы образования в частности о современной школе, которая должна соответствовать современным требованиям здоровьесбережения школьников – питание, спорт, развитие интеллектуальной личности. Вопрос здоровьесбережения школьников актуален и в работе Шебалинской общеобразовательной школы имени Л. В. Кокышева. Разработан и реализуется проект «Здоровое поколение – будущее страны», авторы проекта учитель биологии И. В. Кузнецова, психолог Л. А. Анохина. Поводом для создания этого проекта послужили результаты медицинского осмотра обучающихся школы врачами – специалистами районной больницы.
В учебное время организовано горячее питание, на уроках проводятся различные физкультминутки, которые включают в себя комплекс упражнений на осанку, зрение, кровообращение, дыхание. Уделяется учителя ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 853 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

Мировым судьей вынесен обвинительный приговор жительнице села Шебалино, которая на протяжении года умышленно не выполняла родительские обязанности по отношению к 8-летнему сыну и 6-летней дочери. При воспитании детей осужденная пренебрежительно, грубо и жестоко обращалась с ними, оскорбляла и унижала их человеческое достоинство. Не обеспечивала надлежащие условия их проживания, систематически злоупотребляла спиртными напитками и оставляла детей без присмотра, не обеспечивала их продуктами питания, одеждой по сезону, лишала их сна и отдыха, а также, используя незначительный повод, систематически избивала их.
Кроме того, в январе прошлого года осужденная угрожала своему малолетнему сыну убийством, демонстрируя нож, сообщает пресс-служба прокуратуры Республики Алтай.
Суд признал женщину виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями 119 (угроза убийством) и 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних) УК РФ, и назначил ей наказание в виде дв ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 997 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

Неожиданные сильные морозы в начале ноября, перепад температур ускорил наступление наледи. Главы поселений упустили момент, когда нужно было углубить русло рек, и теперь снова в селах, затопляемых наледевыми водами, придется принимать срочные меры. Это – дополнительные расходы для бюджета поселений. В Беш-Озеке наледь отрезала улицу Шибертинскую, затопляет улицу им. Э. Яимова. По словам главы поселения А. В. Бахтушкина, для проведения работ по сооружению насыпи необходим большой трактор, который имеется в Усть-Канском дорожном участке. Глава планирует повторно обратиться за помощью к соседям. Также намечено соорудить пешеходные мосты, на один из которых заложены средства в бюджете поселения, а другой придется строить силами жителей.
В прошлом году по одной из федеральных программ в бюджете было предусмотрено полтора миллиона рублей на ремонт большого бульдозера, который находится на балансе Шебалинского жилищно-коммунального хозяйства. Районных средств на ремонт заложено 750 тыс ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 758 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

В октябре завершили свою работу постоянные комиссии депутатов районного Совета. На своих заседаниях депутаты рассмотрели все вопросы, запланированные на этот период. Так, 05 октября прошло заседание постоянной комиссии по бюджету, на котором было рассмотрено три вопроса. Депутаты обсудили реализацию программы по антикризисным мероприятиям, развитие малого бизнеса в районе, а также проанализировали поступление выпускников в учебные заведения и трудоустройство молодых кадров. По первому вопросу специалист экономического отдела Н.В. Семенова доложила об обстановке в районе. Самое большое количество сокращенных значится в ОАО «Оленевод». Постоянные задержки по зарплате в ЗАО «Новый путь». Мониторинг ведется системообразующими предприятиями.
Начальник экономического отдела С.И. Кулунакова информировала членов комиссии о работе по развитию малого бизнеса в районе. В целях поддержки малого бизнеса создан залоговый фонд в сумме 6 миллионов рублей, но объекты не зарегистрир ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 894 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

На прошлой неделе состоялось очередное заседание совета администрации при главе МО «Шебалинский район» А. Б. Соколове, на котором присутствовали начальники отделов, руководители организаций и предприятий, а также главы сельских поселений. На повестке стояло восемь основных вопросов и один дополнительный.
Первым рассмотрели вопрос о проекте бюджета МО «Шебалинский район на 2010 годы и плановый период 2011-2012 годов. Начальник финансового отдела А. В. Рыспаева озвучила основные характеристики бюджета. Так, общий объем доходов местного бюджета составит 300218,7 тысячи рублей, в том числе безвозмездные поступления от других бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в сумме 265233,7 тысячи рублей. Общий объем расходов запланирован в сумме 301967,9 тысячи рублей. Дефицит местного бюджета составит пять процентов от доходов без учета объема безвозмездных поступлений.
О системе налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на терр ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 948 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

В г. Горно-Алтайске 14 – 15 ноября состоялся республиканский Чемпионат по шатре, посвященный Дню народного единства. Обучающиеся Шебалинской школы приняли участие в этом чемпионате вместе с командами педколледжа, школы № 7, гимназии, лицея, ГАГУ, Беш-Озека. У наших ребят хорошие результаты. Чемпионами стали:
Среди юношей 1994 - 1991 г. р. – Амаду Какпаков (9 г класс);
Среди юношей 1995 – 1998 г. р. – Сергей Барбачаков (8 а класс);
Среди мальчиков 1999 – 2000 г. р. – Дима Шипунов (4 в класс);
Среди девушек 1994 – 1991 г. р. – Анна Черныш (8 б класс);
Среди девочек 1999 – 2000 г. р. – Айару Анакова (4 г класс).
Призерами стали ученица 4 г класса Сурлана Тадинова – 3 место среди девочек 1999 – 2000 года рождения, Н. Д. Шипунова – 3 место среди женщин, В. М. Ластаев – 2 место среди мужчин.
Чемпионы и призеры награждены грамотами и медалями ГОУ ШВСМ – ЦСП СКРА.
Поездка на соревнования состоялась благодаря финансовой поддержке родителей ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 816 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

В прошлую субботу в Черге прошла тематическая дискотека, посвященная подходящему к концу году молодежи. Приглашенная из Шебалино группа «Агата диско» провела развлекательную программу для всех присутствующих (а их на удивление было довольно много, не как обычно). Развлекательные конкурсы, тематические песни — программа была разнообразная и интересная. До конца года планируется провести еще как минимум одну подобную дискотеку. Что ж, хорошие начинания всегда в почете! Дерзайте!
Категория: Все новости | Просмотров: 785 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

Сохраняется ажиотажный спрос на маски и противогриппозные лекарственные средства. Цены на них возросли в разы. Так, одноразовые респираторы, которые стоили в пределах рубля, сейчас продаются по 15 рублей. Производители подняли цены на медикаменты. В настоящее время этой проблемой занимается прокуратура.
Специалисты рекомендуют сшить марлевые четырехслойные повязки. В отличие от аптечных масок их можно использовать несколько раз, разумеется, после того, как они будут постираны, проглажены.
Категория: Все новости | Просмотров: 721 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

По словам А. С. Иванова, вакцина от свиного гриппа в республику поступила, но в ограниченном количестве – чуть больше шести тысяч доз. До конца недели какая-то часть ее поступит в район и начнется вакцинация. В первую очередь тех, кто находится в постоянном контакте с большим количеством посетителей.
К концу месяца в республику поступит еще более пятидесяти тысяч доз.
Категория: Все новости | Просмотров: 780 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

По данным главного санитарного врача района А. С. Иванова эпидемиологическая обстановка по заболеванию свиным гриппом в районе остается стабильной – был зарегистрирован всего один случай. В настоящий момент ребенок выздоровел и приступил к занятиям в школе.
Тем не менее, меры предосторожности не помешают. Санитарный врач рекомендует для профилактики гриппа и ОРВИ помимо лекарственных препаратов применять народные средства – ввести в рацион питания чеснок, лук в сыром виде.
В силе остаются требования по ношению масок работниками торговли, общепита, медицинскими работниками, обработке помещений дезсредствами, освобождению от занятий детей с температурой, служащих – от работы.
Главный врач районной больницы М. Н. Иванов заверил, что все необходимые лекарственные препараты на случай эпидемии свиного гриппа в учреждениях здравоохранения имеются. Глава района А. Б. Соколов поручил ему сделать определенный запас медикаментов.
Категория: Все новости | Просмотров: 762 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

Напоминаем вам о том, заканчивается подписная кампания. Не забудьте оформить заказ на «Сельскую новь». Подписная цена на первое полугодие 2009 года составляет 254 рубля. Вы можете подписаться в почтовых отделениях, у почтальонов или же в самой редакции.
Тех, кто выписывал газету на второе полугодие этого года в кредит, просим рассчитаться.
Категория: Все новости | Просмотров: 721 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

Поздравляем вас с профессиональным праздником – Днем работников налоговых органов Российской Федерации!
Важность вашей работы для жизни страны и региона неоспорима. Добросовестно выполняя свой служебный долг, вы надежно стоите на страже экономических и социальных интересов государства. От вашей эффективной и успешной деятельности зависит благополучие каждого жителя.
Твердо убеждены, что вы и в дальнейшем будете настойчиво, компетентно и ответственно решать задачи по формированию государственных и местных финансовых ресурсов.
Желаем вам новых профессиональных успехов, здоровья, счастья и благополучия.
А. Соколов, глава района
А. Никитенко, председатель Совета депутатов
Категория: Все новости | Просмотров: 763 | Добавил: Людмила | Дата: 19.11.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта