Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 01
После наступления заморозков в ноябре этого года особенно острой проблемой во многих селах района стала наледь. Вода поднялась очень сильно и в короткие сроки. С целью ознакомления с обстановкой на местах и принятия решения по ликвидации сложившейся ситуации в села неоднократно выезжали представители администрации района. И в очередной раз главный специалист по охране окружающей среды и экологии П. П. Мендешев, начальник метеорологической станции Е. А. Иркитова выехали в села Могута, Улус-Черга, Барагаш, Шыргайта, Беш-Озек с целью обследования рек на предмет затопления наледи.
Почему случилось так, что в этих селах наледевые воды подтопили мосты, дороги, в некоторых случаях – хозпостройки, домовладения граждан? В Шаргайте, например, вода появляется в самых неожиданных местах, затопляет довольно большие площади села. Часть села расположена на участке, где грунтовые воды вышли на поверхность, образуя наледь. Всем известно, что такая ситуация случается ежегодно, и на устранение пос ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 970 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

Если проходишь или проезжаешь по улицам села, особенно чужого, где не знаешь жителей, а дома и ограждения не примелькались, сразу бросается в глаза ухоженность или наоборот, запущенность некоторых домовладений. Где-то хозяева как будто не живут, а лишь коротают дни и ночи, не обращая внимания ни на штакетины в заборе, которые давно пора поменять или поправить, ни на сам дом, почерневший и покрывшийся слоем вековой грязи. Мусор валяется прямо под ногами, двор зарос травой или завален бытовым хламом. Естественно, такие дома не придают красоты улице и селу в целом.
Но сейчас хочется сказать не о тех, кому «стыд и срам», а о тех, кто все силы вкладывает в то, чтобы облагородить свой дом, украсить жилище не только внутри, но и снаружи.
Искренне восхищаюсь теми людьми, у которых золотые руки. Каждое их творение радует глаз и несет красоту окружающим. В Беш-Озеке один из таких хозяев – Владимир Солумович Кукпеев. Сам работает на маральнике, но на досуге всегда находит время, что ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 905 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

Эпидемическая обстановка по паразитарным болезням в Российской Федерации, в том числе в Республике Алтай, остается напряженной.
Отмечается рост заболеваемости населения лямблиозом, токсокарозом, трихинеллезом и другими паразитозами.
Основным методом борьбы с паразитарными болезнями является борьба с паразитами, которая сводится в основном к лечению выявленных больных, при этом полностью игнорируются мероприятия по охране и оздоровлению окружающей среды от их возбудителей, снижающие риск новых заражений. Из всех объектов окружающей среды наиболее часто и интенсивно возбудителями паразитов загрязняется почва. Чаще всего в почве обнаруживаются яйца аскарид, токсокар, онкосферы тениид. Из почвы возбудители паразитозов могут попадать в поверхностные водоемы - источники питьевого водоснабжения. Отмечаются высокие показатели загрязненности возбудителями паразитозов продовольственного сырья и пищевых продуктов (кета, горбуша и другие виды рыб, а также столовая зелень, овощи, ягод ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 681 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

На тринадцатой сессии Совета депутатов Шебалинского района, состоявшейся 25 ноября 2009 года, рассмотрено девять вопросов.
Заслушав сообщение председателя мандатной комиссии В. Н. Шонкорова, Совет депутатов решил признать полномочия депутатов второго созыва МО «Шебалинский район» В. И. Бадикова и Э. В. Самыкова, избранных на дополнительных выборах 11 октября 2009 года.
Утвержден план социально-экономического развития МО «Шебалинский район» на 2010 год. Приоритетными направлениями в работе являются: развитие агропромышленного комплекса, малого предпринимательства, туризма, жилищного строительства, связи, телекоммуникации и систем информатизации.
Рассмотрен и принят в первом чтении проект бюджета МО «Шебалинский район». Общий объем доходов местного бюджета – 300218, 7 тыс. рублей, расходов – в сумме 301967, 9 тыс. рублей, верхний предел муниципального внутреннего долга на 01. 01. 2011 года в сумме 15841 тыс. рублей; дефицит местного бюджета в сумме 1749 тыс. рублей и ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 1009 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

Ровно год назад, 1 октября 2008 года, был дан старт программе, которая предоставила россиянам уникальную возможность активного участия в формировании собственных пенсионных накоплений. Каждый ее участник может увеличить размер своей будущей пенсии при гарантированной поддержке государства, уплачивая за себя дополнительные страховые взносы.
На сегодняшний день в Республике Алтай принято 4428 заявлений об участии в программе, наибольший интерес проявили люди в возрасте от 25 до 55 лет – более 87 % от числа вступивших. Средний возраст участников – 43 года; 69 % участников – женщины и 31 % - мужчины. Примечателен тот факт, что среди желающих есть и люди до 18 лет, а самым молодым участникам еще нет и пяти лет.
С 1 января 2009 года начался второй этап – непосредственно уплата участниками программы дополнительных страховых взносов, общая сумма которых на сегодня составила более 2 миллионов 933 тысяч рублей.
Основные преимущества, которые дает программа – это реальная воз ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 840 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

Благодарственная молитва за то, чего у вас еще нет, предшествует получению именно этого. При этом не надо особенно беспокоиться о результатах. Просто делайте максимум того, что можете, и еще чуть-чуть больше, и благодарите за имеющиеся и будущие блага, и тогда вы будете кружиться в танце с самой Вселенной. Тогда каждая птичка станет вестником вашей удачи, каждая бабочка принесет вам улыбку ангельского света, а в шелесте листвы и порывах ветра вы услышите голос невидимого, но могущественного мира. Мира, с которым мы учимся разговаривать и сотрудничать. Имя ему - Жизнь.
Самый простой и доступный язык – это благодарственная молитва
Благодарите за простые радости жизни, и они будут расцветать.
Благодарите за ежедневную пищу, садясь стол, и тогда пища принесет вам пользу.
Благодарите за здоровье, и оно укрепится
Благодарите за болезнь, ибо это способ нашего организма сообщить нам что-то важное.
Благодарите за чудо дождя и радуги, и тогда красота буд ... Читать дальше »
Категория: Духовная миссия | Просмотров: 874 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

Бездомные, нагие горемыки,
Где вы сейчас? Чем отразите вы
Удары этой лютой непогоды,
В лохмотьях, с непокрытой головой
И тощим брюхом? Как я мало думал
Об этом прежде!..

У. Шекспир «Король Лир»
Рождение девочки в алтайской семье считается большим счастьем для родителей. Поздравления с этим событием обычно сопровождаются словами: «Чай азып беретен кижи болор». В буквальном переводе это означает: «Будет, кому чай сварить». Подразумевается, что по мере взросления дочь разделит с родителями заботы по дому, а, выйдя замуж, приведет в семью зятя – еще одного работника. Когда же родители состарятся, она будет ухаживать за ними до самой смерти. А сын – это человек, которого они растят для других людей, для другой семьи. По большому счету, в жизни так и получается – престарелые родители в большинстве своем живут вместе с дочерями или рядом с ними. Но нередко и сыновья становятся надеждой и опорой своих стариков.
Это присказка. А ск ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 669 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

Душа человека, приходя в этот мир, заранее знает, для чего он родился, и какие задачи ему решать. Мы рождаемся, влюбляемся, женимся, огорчаемся. Растим детей, радуемся внукам, воспитываем их, зарабатываем на жизнь.
Проходя через трудности и страдания, взрослеем душой, закаляемся духом. Становимся более внимательными и отзывчивыми на чужую боль, учимся любить и прощать. В каждом человеке есть частица света, божественная искра, мудрость. И нам всем даётся выбор, растить в своём сердце её или потушить. Ведь главная задача любого человека – это хранить и беречь частицу жизни. Люди с большими сердцами и идущие по пути духовности, чувствительны и сострадательны к чаяниям и страданиям миллионов. И среди нас встречаются такие люди. Об одном таком замечательном, необыкновенном человеке хотелось бы рассказать сегодня. ,,
Высоко в горах, где небо близко, а облака совсем рядом, где белые ледники сверкают на солнце и переливаются как грани алмаза, на земле улаганской с музыкой в душе ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1373 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери. В России День матери празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это праздник, к которому никто не может остаться равнодушным. И поэтому все, кто пришел 27 ноября на торжественное мероприятие «Поклон Вам, матери Алтая», были преисполнены самых светлых чувств. На концерте звучали песни в исполнении талантливых самодеятельных артистов, а танцы внесли особенно праздничное настроение. Но главным торжественным моментом было вручение медалей «Быйанду эне» почитаемым матерям Светлане Андреевне Сумачаковой из Беш-Озека и Римме Тулкушевне Лушкиной из Актела. Римма Тулкушевна – работящая, добрая женщина, воспитала шестерых детей, а Светлана Андреевна – справедливая, славная мама, воспитала пятерых детей. В этот день для них и всех матерей звучали слова бл ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 911 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

С целью введения ограничения продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции в ночное время суток принято Постановление Правительства Республики Алтай от 29 октября 2009 года № 248 «О внесении изменения в постановление Правительства РА от 18. 04. 2006 года № 45» (опубликовано в газете «Звезда Алтая» 5 ноября № 255-258).
На основании вышеизложенного, организации, имеющие лицензии на розничную продажу алкогольной продукции уведомляются о том, что с 1 декабря 2009 года установлено время розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 % объема готовой продукции:
- для организации розничной торговли – с 7. 00 часов до 24. 00 часов;
- для организаций общественного питания – по режиму работы организаций;
- для специализированных магазинов по розничной продаже алкогольной продукции (общая доля алкогольной продукции в ассортименте всех предлагаемых к продаже товаров составляет восемьдеся ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 943 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

8-13 ноября в Горно-Алтайске состоялось абсолютное первенство Республики Алтай по шахматам среди мужчин. В нем приняло участие девять человек, в том числе четыре кандидата в мастера спорта и пять перворазрядников. Соревнования проходили по круговой системе, то есть каждый с каждым, всего девять туров.
Чемпионом республики 2009 года стал кандидат в мастера спорта из Маймы Семкин, на втором месте Щелтогачев из Горно-Алтайска, а бронзовым призером стал представитель нашего района, перворазрядник Андрей Васильевич Тодышев, что является несомненным успехом. Финансировала наших спортсменов районная администрация, за что шахматисты выражают глубокую благодарность.
А. Челканов, председатель шахматной федерации
Категория: Все новости | Просмотров: 727 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (1)

по селам Шебалинского района Шебалинским участком
Шебалино – 1.12.2009 г., 19.01.2010 г.
Дьектиек – 4.12.2009г 22.01.2010 г.
Верх-Черга – 8.12.2009 г. 26.01.2010 г.
Каспа - 11.12.2009 г. 29.01.2010 г.
Мыюта - 15.12.2009 г.
Малая Черга – 18.12.2009 г.
Топучая - 22.12.2009 г.
Апшуяхта - 25.12.2009 г
Кумалыр - 15.01.2010 г.
Арбайта - 12. 01. 2010 г.
Очередность отвода производится согласно давности поданных заявок.
При предоставлении заявителем автотранспорта, плата за услуги уменьшается. Заявителям на деловой лес 60кбм и более просьба предварительно явится в контору лесничества для согласования места отпуска древесины на корню. Лесоделяны отводятся только при наличии всех разрешительных документов, рассмотренных в Шебалинском лесничестве.
Категория: Все новости | Просмотров: 996 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

Если Вы заметили детей, катающихся на проезжей части или с горок с выездом на проезжую часть дороги, то немедленно сообщите об этом в ОГИБДД ОВД по Шебалинскому району по т. 22-2-53, 22-9-02 или 02.
Не оставайтесь безучастными к судьбам подрастающего поколения!
Категория: Все новости | Просмотров: 786 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

В связи с заменой с 1 января 2010 года единого социального налога на страховые взносы фонд социального страхования обязывает страхователей до 10 декабря 2009 года обратиться за возмещением суммы произведенных расходов.
За справками обращаться по тел. 22-3-52
Категория: Все новости | Просмотров: 758 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

Управлением Пенсионного фонда по Шебалинскому району проводится работа по регистрации детей в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования.
Регистрация граждан в качестве застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования предусмотрена Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования». Она предусматривает открытие индивидуального лицевого счета на каждого гражданина - застрахованное лицо с выдачей ему страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования.
Для получения страхового свидетельства на Вашего ребенка нужно обратиться в Управление Пенсионного фонда по месту жительства. При себе иметь:
- свидетельство о рождении ребенка;
- документ, удостоверяющий личность родителя.
Адрес Управления Пенсионного фонда по Шебалинскому району : 649220; с.Шебалино ул.Советская ,45. Справки по телефону: 21-1-12
Категория: Все новости | Просмотров: 731 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

На размещение печатных материалов в газете «Сельская новь» в 2010 году
Политическая реклама – 15 рубл. кв. см.
Поздравления, соболезнования от юридических лиц – 15 рублей кв. см.
Информационные материалы юридических лиц – 8 рубл. кв. см.
Поздравления от физических лиц – 200 рублей.
Объявления от физических лиц, благодарности – 150 рублей.
Объявления о выделении земельных долей, уточнения, поправки – 200 рублей.
Объявления о согласовании границ – 300 рублей.
Объявления об аренде земельных участков – 200 рублей.
Объявления от предпринимателей объемом до 20 кв. см – 300 рублей, свыше 10 20 кв. см. – 15 рублей кв. см.
Скидки от 10 до 50 процентов для объявлений с периодичностью публикации от 3 и более раз.
Категория: Объявления | Просмотров: 754 | Добавил: Людмила | Дата: 01.12.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта