Четверг, 18.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 08
За прошедший период 2009 года по Шебалинскому району зафиксировано шесть дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов. Один из них погиб от полученных травм, пятеро получили увечья. В числе пострадавших один ребенок.
Как правило, наезд транспортного средства на пешехода всегда заканчивается тяжкими последствиями. Если пешеход каким-то чудом остается жив, то непременно получает тяжкий вред здоровью и в большинстве случаев на всю жизнь остается калекой. Поэтому в очередной раз доводим до сведения читателей Правила дорожного движения.
Раздел 4 «Обязанности пешеходов»:
4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам.
Вне населенных пунктов при движении по проезжей части пешеходы должны идти навстречу движению транспортных средств. Лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие мотоцикл, мопед, велосипед, в этих случаях должны следовать по хо ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 865 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

Школа, ребёнок, семья ... Звенья одной цепи. Перед нами стоит общая задача обучения и воспитания школьника. И мы все вместе должны вырастить здорового и воспитанного человека.
Здоровье ребёнка во многом зависит от выполнения режима дня. Великий физиолог И. П. Павлов не раз говорил, что ничто не облегчает работу нервных клеток головного мозга, как определённый распорядок жизни. Это и есть режим дня. Ваш ребёнок будет внимательным, усидчивым и хорошо успевающим, если им выполняется распорядок дня. На что обратить внимание?
Достаточный сон (9 - 10 часов), ложиться и вставать строго в одно и то же время. Ложась в постель в разное время, дети не могут долго заснуть, а утром им трудно встать. Перед сном занятия должны быть спокойными. Недосыпание скажется на нервной системе.
Регулярный приём пищи.
Определённое время выполнения домашнего задания.
Определённое время отдыха на воздухе для творческой деятельности, свободных занятий и помощи семье. Дети ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 4607 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

К чему скрывать — все хотят жить лучше. Каждый старается сделать свою жизнь более обеспеченной, налаженной, стабильной. В условиях села это не всегда просто, но все же возможно. Найти работу ввиду весьма ограниченного количества предприятий получается не всегда, и люди, в поисках заработка, открывают свои, малые предприятия. В последнее время их число резко увеличивается, а неограниченный выбор сфер деятельности в малом бизнесе позволяет каждому желающему проявить себя, свой талант, свои способности, и при этом заработать на жизнь.
Потребность стричься всем известна. Каждый из нас посещал парикмахера хотя бы раз в жизни. А большинство — частые гости в парикмахерских, количество которых на селе не слишком велико. С недавнего времени в Черге сфера услуг в этом плане несколько расширилась. В августе здесь открылась еще одна, вторая по счету парикмахерская.
Ее владелица — Анна Ивановна Раздобреева в парикмахерском деле далеко не новичок. Прошло уже более двадцат ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 748 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

Не секрет, что в зимний период наш организм как никогда подвержен влиянию различных вирусов и инфекций. Сезонными вспышками гриппа и ОРВИ уже никого не удивишь. Где-то они выражены сильнее, в других местах число заболевших незначительно — в каждом селе свой порог заболеваемости. О ситуации с гриппом в Улус-Черге мы поговорили с местным фельдшером Ольгой Николаевной Логуновой.
-В нашем селе ситуация с гриппом вполне нормальная. Поскольку находимся мы вдалеке от трассы, люди выезжают из села не часто, да и к нам мало кто приезжает — заразиться сложнее, чем в большом селе. В связи с этим на сегодняшний день количество заболевших невелико — это в основном люди взрослые, работающие. За последнее время с вирусными инфекциями ко мне обратились около 40 человек взрослого населения, плюс одиннадцать школьников. Всем было назначено лечение, тяжелых случаев не было, госпитализация никому не потребовалась. Лечатся на дому традиционными противовирусными препаратами. Всем заболевшим на ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 718 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

На территории Шебалинского района зарегистрирован и лабораторно подтвержден один завозной случай заболеваемости высокопатогенным вирусом А (H1N1).
За ноябрь месяц 2009 года зарегистрировано – 583 случаев острых респираторно- вирусных инфекций, в том числе от 0 до 17 лет – 488, взрослых – 95. Показатель заболеваемости на 100 тыс. населения составил – 4224,5, в ноябре 2008 года показатель 1103,6, рост заболеваемости отмечается в 3,7 раза.
В связи с массовым распространением заболеваемости ОРВИ закрыто школ в районе – 4, детских садов – 6, количество отсутствующих детей по заболеваемости в них составило от 20 до 50 %. Главными мерами профилактики распространения острых респираторных заболеваний остаются: соблюдение масочного режима работниками торговли, общественного питания, медицинскими работниками, содержание помещений в чистоте и обработка их моющими и дезинфицирующими средствами, соблюдение режима проветривания и кварцевания, своевременное отстранение больных и подозрит ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 766 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

Обучающий семинар по профилактике безнадзорности для глав сельских поселений, представителей общественности был организован специалистами комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, районного отдела образования и Центра семьи и детей и состоялся 27 ноября в районном центре. Подробно и обстоятельно на семинаре рассказано об алгоритме работы сельского поселения с органами системы профилактики, организации деятельности по формированию районного банка данных о семьях, находящихся в социально-опасном положении, ведении единой документации по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Поделились опытом работы главы поселений Черги и Каспы – Л. В. Андреева и А. Е. Телесов.
Профилактика безнадзорности и правонарушений на самом деле – сложнейшая и ответственейшая работа. Для осуществления ее необходимо столько сил, опыта, умения наладить контакт с ребенком, семьей, неравнодушие к судьбам тех, кто оказался отвергнутым обществом. Поэтому люди, работающие с ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 775 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

8 декабря для всей России памятная дата. В этот день на территории нашей страны впервые было образовано казначейство Российской Федерации. Произошло это событие в 1992 году по Указу Президента России, подписавшего письменное согласие на воссоздание системы органов федерального казначейства России. Сегодня казначейство в достаточной степени влияет на работу не только финансовой системы, но и страны в целом. Поэтому государственные и общественные структуры заинтересованы в ее совершенствовании и развитии.
На протяжении нескольких лет в органах федерального казначейства в рамках реализации проекта «Модернизации казначейской системы Российской Федерации» проводятся широкомасштабные мероприятия по созданию и внедрению единой комплексной автоматизированной системы федерального казначейства (АС ФК), охватывающие как функциональные области деятельности казначейства России, так и используемые информационные технологии, для обеспечения функционирования которых проводится модернизация аппа ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1199 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

В Шебалино на стадионе залит каток. Еще один со временем появится на комплексе «Родники Алтая».
Уже сегодня могут выйти на лед жители Черги и Барагаша. До наступления нового года места для катания на коньках должны быть оборудованы во всех селах. Такое поручение глава района А. Б. Соколов дал специалисту по спорту С. С. Чичканову.
Категория: Все новости | Просмотров: 767 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

По словам заместителя главы администрации района А. С. Казаченко, учреждения бюджетной сферы района обеспечены топливом в достаточном объеме. Запасов угля и дров хватит до конца отопительного сезона.
Категория: Все новости | Просмотров: 769 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

10 декабря начинаются гастроли труппы Национального драматического театра им. П. В. Кучияка в нашем районе. В 11-00 актеры выступят перед зрителями Мухор-Черги, в 15-00 – в Шебалино. На следующий день постановку увидят мало-чергинцы. Завершатся гастроли в Верх-Черге – на родине заслуженной артистки Республики Алтай Ирины Охриной. Ее юбилею посвящены эти выступления.
Категория: Все новости | Просмотров: 701 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

С конца октября заместитель начальника райсельхозуправления С. К. Делдошпоев совместно с инспекторами Гостехнадзора по Шебалинскому и Кош-Агачскому районам ведут работу по постановке на учет сельскохозяйственной техники. Уже отработаны села Песчаного куста, Улус-Чергинского, Каспинского, Апшуяхтинского сельского поселений, частично Камлакского и Шебалинского сельских поселений. При этом ранее не учтенная техника ставится на учет по упрощенной системе. Выдаются новые техпаспорта, старые водительские права меняются на новые. Если нет документов о приобретении техники, то по справке главы сельского поселения, автомобиль или трактор также ставятся на учет с указанием номеров двигателя. Стоимость услуг по постановке на учет техники колеблется от 530 до 780 рублей. Многие владельцы тракторов и машин пользуются этой возможностью, чтобы не выезжать в районный центр.
С этой недели работа продолжится. Будут отработаны села Актельского, Дьектиекского, Мало-Чергинского, Камлакского и Шебали ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1035 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

Завтра, 9 декабря, прием граждан ведут депутаты райсовета Н. А. Никитенко и П. И. Ченчаев. Прием ведется в здании Комплексного центра семьи. кабинет № 6.
Категория: Все новости | Просмотров: 713 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

За многолетний добросовестный труд почетными грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации награждены: учитель начальных классов Беш-Озекской средней школы Екатерина Николаевна Рыжкина и учитель информатики Камлакской школы Наталья Алексеевна Подосенова.
Указом Главы Республики Алтай А. В. Бердникова учителю истории Шебалинской школы Светлане Петровне Приленской присвоено звание «Заслуженный учитель Республики Алтай»
Поздравляем педагогов с наградами, желаем дальнейших успехов на ниве просвещения.
Категория: Все новости | Просмотров: 769 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

Уважаемые сотрудники Отделения по Шебалинскому району Управления Федерального Казначейства по Республике Алтай, сегодня Вы отмечаете свой профессиональный праздник.
История казначейства неотделима от истории развития Российского государства в целом. И сейчас, после того, как возрождение столь сложного финансового института завершено, мы можем с удовлетворенностью говорить о том, что созданная система не просто заработала, а работает эффективно.
Казначейская система обеспечивает прозрачность бюджетных расходов, что было крайне важно в неспокойные 90-е годы прошлого века и не утратило своей актуальности в наши дни. От развития казначейства во многом зависит эффективность работы финансовой системы, как всей страны, так и нашего района.
Примите искренние поздравления с вашим профессиональным праздником и благодарность за ваш добросовестный труд, способствующий решению экономических и социальных задач, стоящих перед районом!
А. Соколов, глава района (аймака) МО « ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 750 | Добавил: Людмила | Дата: 08.12.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта