Вторник, 16.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 15
Магазин «Лиза» риглашает за покупками. На ваш выбор:
-платья, юбки, джинсы, головные уборы;
-сумки, кошельки, бижутерия и многое другое.
Цены невысокие.
Распродажа с 14 по 20 декабря. Скидки до 10 процентов.
Ждем вас по адресу: с. Шебалино, ул. Советская, 88, напротив кафе «Смак».
****
Контрактные ДВС, КПП
Установка, гарантия
Телефон 8-923-665-6720
***
Распродажа
Каждый четверг на рынке в Шебалино распродажа пихор и джинсов.
Кожаная обувь в ассортименте.
Лыжные костюмы.
Контактный телефон 8 906 963 77 84 ЧП Пивгин Д. Н.
***
«АГАШ-ТУРА»
ОЦИЛИНДРОВАННОЕ БРЕВНО.
Бани. Беседки.
Купим лес у населения (расчет сразу).
Обращаться по тел. 9139996704.
изготовление металлоконструкций: кованые решетки, ограды, ворота, лестницы.
бетонные работы – антиморозная добавка в бетон до -25 градусов
Приглашаем на ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 894 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Спортивная жизнь в нашем районе весьма активна. Мероприятия проходят практически каждый месяц — футбол, волейбол, легкая атлетика, лыжные гонки — всего и не перечислить. Но есть виды спорта, в которых наши спортсмены занимают и удерживают весьма высокие позиции долгие годы. К одному из них относится гиревой спорт. На протяжении многих лет Чергинские гиревики регулярно принимают активное участие в спортивных турнирах самого разного уровня, раз за разом подтверждая свое мастерство, и привозя домой заслуженные награды.
На прошлой неделе соревнования проходили на их территории. В субботу, 5 декабря в Чергинском Доме культуры состоялось открытое первенство Шебалинского района по гиревому спорту среди юношей, посвященное 85-летию образования нашего района. Для участия были приглашены спортсмены Чойского и Майминского раойнов. Последние, к сожалению, в виду объявленного карантина присутствовать не смогли. Зато чойские ребята приехали, и с энтузиазмом мерялись силами с нашими гиревиками ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 819 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Отрывая очередной листок календаря, замечаешь, что он становится все тоньше и тоньше, напоминая о том, что заканчивается еще один год, уступая дорогу новому. Новый год это новые планы, кажется, что все неудачи останутся в старом году, а все хорошее в новом! Новый год, наверное, самый прекрасный праздник для детворы, ведь это дедушка мороз и снегурочка, а самое главное подарки.
Чтобы не омрачить этот праздник ни себе, ни своим близким родственникам и друзьям, отделение государственного пожарного надзора по Шебалинскому району просит взрослых еще раз вспомнить элементарные правила пожарной безопасности при проведение новогодних елок и новогодних представлений. Хотим напомнить Вам, что
Природа огня коварна!
На новогодний праздник хлопают хлопушки, стреляют фейерверки, петарды, горят бенгальские огни, и именно чрезвычайные происшествия случаются от неосторожного применение бенгальских огней и фейерверков. Не правильной установкой электрической иллюминаци ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1085 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Как важно в наше время не разучиться радоваться маленьким победам, ведь именно они, маленькие победы, малые успехи, малые добрые дела ежедневно согревают жизнь нашу теплом и радостью.
Коллектив Чергинского ЖКХ, возглавляемый Борисом Герасимовичем Берстенёвым, давно и заслуженно находится на хорошем счету в районе, пользуется почётом в селе. Причиной тому – умелое руководство, высокая мобильность и профессионализм сотрудников, ответственный подход к делу, сохранение лучших традиций предприятия. Сотрудники ЖКХ всегда там, где трудно, они выручают и радуют чергинцев своей слаженной работой.
Вот и вновь порадовали православных жителей с. Черга труженики местного ЖКХ. К празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы бригада чергинских сварщиков ввела в строящийся Покровский храм тепло. Спокойно и чётко бригада в составе Евгения Райзбиха, Владимира Мытника, Владимира Пасканного, Владимира Шипунова смонтировала систему отопления и запустила воду. Теперь не будут отмерзать ноги ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 726 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

При экономическом отделе администрации МО «Шебалинский район» с 24.11.2009 г. открылся Центр по поддержке предпринимательства (ЦПП).
Деятельность Центра осуществляется на основе соглашений и взаимодействия со всеми смежными организациями и органами власти.
Перечень основных услуг, оказываемых субъектам малого и среднего предпринимательства:
Комплексное и квалифицированное обслуживание;
Предоставление адресной методической, информационной, консультационной, образовательной поддержки;
Организация взаимодействия субъектов предпринимательства с органами государственной власти и органами местного самоуправления в режиме «одного окна »;
Содействие в разработке бизнес- планов, подготовке документов для получения кредитных средств, согласовании технических условий при создании объектов инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, подготовка необходимого пакета документов для получения государственной поддержки;
Организация раб ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 965 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

9 декабря под председательством главы района А. Б. Соколова прошло очередное заседание Совета администрации. В его работе приняли участие заместители главы С. Д. Коротенко, И. А. Кириллов, С. А. Казаченко, Э. Б. Сарбашев, начальники финансового, экономического отделов, образования, трудовых отношений, социального развития, культуры: А. В. Рыспаева, С. И. Кулунакова, С. Я. Новикова, Е. И. Челбакова, М. Н. Чичканов.
В повестке стояло всего два вопроса: проект бюджета района на 2010 год и программа социально-экономического развития района на 2010 год. Их обсуждение проходило в рамках подготовки к предстоящей сессии районного Совета депутатов, на которой они должны быть приняты в окончательном варианте.
По программе социально-экономического развития района разъяснения дали начальник экономического отдела С. И. Кулунакова и заместитель главы администрации района по экономике и финансам Э. Б. Сарбашев. Основной акцент сделан на участии района в целевых федеральных и региональны ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1073 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Выпал декабрьский снег, и центральная улица села своевременно очищена снегоуборочной техникой ДЭП-219. Это замечательно и дает хорошее впечатление о работе дорожников. Но, к сожалению, не обошлось и без неприятностей. В редакцию обратилась пенсионерка А., которая возмущенно рассказала о том, что, отстояв нескончаемую очередь в Сбербанке, почувствовала себя плохо и направилась по центральной улице до отдела соцразвития. Но после очистки проезжей части на пешеходной дорожке было столько заледеневших глыб снега (на снимке), что женщина чуть не вывихнула ногу.
Напрашивается вопрос: если очищена проезжая часть, кто должен заниматься очисткой пешеходной? Почему работа не проводится до конца? Почему дети и пожилые люди вынуждены с трудом перебираться через завалы, рискуя повредить ногу или поскользнуться? Кто подумает о пешеходах?
Л. Иванова по просьбе пенсионеров
... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 839 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Этот материал несколько запоздал по времени, тем не менее, просим его напечатать, так как через несколько лет эти события войдут в историю республики.
В первых числах октября вся Россия чествует тех, кто выбрал благородную профессию педагога. Этот праздник по праву считается всенародным, ведь жизнь каждого из нас так или иначе связана со школой.
Накануне этого светлого праздника состоялся 7 республиканский съезд работников образования. От первого съезда учителей республики 1924 г. прошло почти 85 лет. Несомненно прошли огромные перемены в образовании, но главная задача –формирование будущего нашей страны, остаётся неизменной.
Участники съезда работали над вопросом «Инновационное образование как фактор социально – экономического развития республики Алтай».
Самые тёплые слова хочется сказать организаторам съезда. Место проведения –республиканский национальный драматический театр, где сама обстановка создаёт атмосферу праздника. Гостей встречали учащиеся, юные ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1396 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

О проведении публичных слушаний
В соответствии с Уставом муниципального образования «Шебалинский район» и Положением о публичных слушаниях в МО «Шебалинский район»:
1. Провести публичные слушания проекта бюджета МО «Шебалинский район» и на плановый период 2010-2012 гг.
2. Назначить проведение публичных слушаний проекта бюджета МО «Шебалинский район» на 17 декабря 2009 года в 9 часов 00 минут в большом зале администрации МО «Шебалинский район».
3. Утвердить состав рабочей группы по организации публичных слушаний проекта бюджета МО «Шебалинский район» и на плановый период 2010-2012 гг. в составе Сарбашева Э,Б., Рыспаевой А.В., Кулунаковой С.И., Шодоевой Р.И.
4. Опубликовать данное распоряжение в районной газете «Сельская Новь».
5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на помощника главы администрации МО «Шебалинский район» Маняхина А.А.
А. Соколов, глава МО «Шебалинский район
Категория: Все новости | Просмотров: 763 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

В соответствии с Федеральным законом от 02.03.2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и решением сессии Совета депутатов от 23.04.2008 г. № 3-7 «О порядке проведения конкурса на замещение должности муниципальной службы в органах местного самоуправления, муниципальных органах» администрация муниципального образования «Шебалинский район» Республики Алтай объявляет конкурс на замещение вакантной муниципальной службы категории «специалисты» старшей группы должностей главного специалиста экономического отдела.
К участию в конкурсе допускаются граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, отвечающие квалификационным требованиям:
- высшее профессиональное образование по специальности «Экономика»
- стаж муниципальной службы (государственной службы) на младших муниципальных должностях не менее 2 лет или стаж работы по специальности не менее 3 лет.
Лица, желающие участвовать в конкурсе, представляют по адресу: 649220 Республика Алта ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 734 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Внесены изменения в Закон РА «О регулировании отдельных вопросов в области лесных отношений на территории Республики Алтай». Согласно статье 7 «Заключение договора купли-продажи лесных насаждений», в случае заготовки древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд заключается договор купли-продажи лесных насаждений. Ежегодный резервный объем древесины для обеспечения государственных или муниципальных нужд устанавливается Правительством РА либо уполномоченным им органом исполнительной власти РА в области лесных отношений.
Заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников гражданами, юридическими лицами осуществляется на основании договора купли-продажи лесных насаждений без предоставления лесных участков. Заготовка елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников для собственных нужд в первую очередь производится на лесных участках, подлежащих расчистке (квартальные просеки, минерализированные полосы, противопожарные разрывы, ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 839 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Под новый год - новое жилье для детей-сирот. Это уже входит в практику работы районной администрации. Если помните, в прошлом году под самый Новый год двое детей-сирот получили квартиры в новом доме в Шебалино по ул. Лесной.
Летом этого года было начато строительство еще одного двухквартирника. Оно велось из оцилиндрованного бревна по современным технологиям. И уже в третьей декаде ноября отделочные работы завершились, объект был сдан в эксплуатацию.
Новоселами стали Михаил Замякин и Алексей Кытыйбасов. Ключи от квартир молодым людям вручил первый заместитель главы администрации района С. Д. Коротенко (на снимке).

В квартирах светло, тепло, ответили они на наш вопрос. А создать в них уют, благоустр ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 722 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

В ночь со вторника на среду на прошлой неделе в Дьектиеке произошло аварийное отключение электроэнергии. Создалась угроза выхода из строя системы отопления Дьектиекской средней школы, так как на улице температура воздуха опустилась до 30 градусов. По стечению обстоятельств, в эту ночь автомобиль Шебалинского участка электросетей оказался в неисправном состоянии. Начальник участка был в командировке. Дежурный по электроучастку предложил слить воду с котлов котельной, так как ночью невозможно найти неисправность. С этим не согласился начальник Шебалинского МУП ЖКХ, который в 1 час ночи выделил автотранспорт и людей, которые вместе с работником Шебалинского участка электросетей вели поиск причин аварии. В 5 часов утра было найдено место порыва провода, проведены ремонтные работы, восстановлена подача электроэнергии.
Этот факт стал поводом для заседания районной комиссии по ГО ЧС. Заслушана информация начальника Шебалинских электрических сетей В. А. Полянского:
-Авария возник ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 769 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

На прошлой неделе состоялось заседание комиссии по подготовке и проведению переписи 2010 года. С информацией выступила уполномоченный по Всероссийской переписи населения Л. В. Попова. Людмила Владимировна сказала, что текущий год проходил под знаком подготовки к переписи. Работали регистраторы, которые обходили домовладения, уточняли списки проживающих и недвижимости. В результате выявилось существенное несоответствие статистических и фактических данных. Так, по официальным данным численность населения района составляет 14681 человек. Фактически проживает 13851 человек. Разница почти в тысячу человек - это студенты, осужденные, призывники срочной службы, выбывшие за пределы района. Это несоответствие Л. В. Попова объяснила тем, что с 2005 года в сельских поселениях не закладывались похозяйственные книги, не было сплошного ежегодного обхода домовладений. В поселениях не обновлялись данные по приусадебным земельным участкам, расширение границ домовладений и т. д.
Во всех поселения ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 854 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Ученик Каспинской школы Амыр Тохнин, обладатель приза республиканского театрального фестиваля «За лучшую мужскую роль», удостоен почетной награды – участия в Президентской новогодней елке в Кремле.
18 детей из нашего района примут участие в новогодней детской елке Главы Республики Алтай 25 декабря. Эти ребята – активные участники, победители олимпиад, конкурсов, НОУ. Для того чтобы участвовать в таких праздниках, нужно очень постараться – в учебе и в общественной жизни школы. Поздравляем ребят!
Категория: Все новости | Просмотров: 761 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

10 декабря стартовала очередная избирательная кампания. Государственное Собрание – Эл Курултай Республики Алтай приняла решение о назначении выборов депутатов Республики Алтай на 14 марта 2010 года.
В этот же день избирательная комиссия провела семинар-совещание по вопросам подготовки к предстоящим выборам. На нем выступил первый заместитель Главы республики, председателя правительства Ю. В. Антарадонов. Юрий Васильевич доложил, что в бюджете республики средства на подготовку и проведение выборов заложены в полном объеме. Он подчеркнул, что выборы парламента обойдутся республике в 15 миллионов рублей. За каждым районом будет закреплен ответработник правительства для оказания помощи в организационных вопросах. Особое внимание будет уделено обеспечению пожарной безопасности в помещениях участковых комиссий для проведения голосования.
Председатель Государственного Собрания И. И. Белеков сказал, что для проведения мартовских выборов подготовлена вся законодательная база и выр ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 755 | Добавил: Людмила | Дата: 15.12.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта