Вторник, 16.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 29
24 декабря в малом зале администрации прошло очередное заседание молодежного парламента. Встреча была посвящена официальному закрытию Года молодежи, подведению итогов о проделанной работе за ушедший год. На заседание были приглашены главы сельских поселений, руководители молодежных центров.
В 2009 году программа молодежного парламента подразумевала содействие обеспечению жильем молодых семей, трудоустройству молодежи в селах, выполнение программ приоритетных национальных проектов, проведение тесной, сплоченной работы с молодым поколением.
Оно началось с выступления специалиста районной администрации по молодежной политике Артема Шагаева. В своем выступлении он отметил хорошо проведенную профориентационную работу руководителей молодежных центров таких сел как Камлак, Улус-Черга, Черга, Каспа, Беш-Озек, Шаргайта. В этом году состоят на учете в Центре занятости 250 человек в возрасте от 14 до 35 лет. Из 50 человек, составивших бизнес – планы по программе поддержки малого биз ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 774 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

24 декабря в райцентре состоялось много значимых событий: внеочередная сессия, Совет администрации, заседание молодежного парламента, КВН для молодежи, отчетно-выборная конференция ветеранской организации. Прошла и запланированная ярмарка сельхозпроизводителей. Только, к сожалению, в ней приняли участие не все приглашенные поселения. Поэтому те, кто решил запастись качественными, свежими продуктами с сельхозподворий, не смогли сделать это в желаемом объеме. Спасибо тем, кто принял участие и реализовал мясо и другие продукты на рынке (на снимке).
Категория: Все новости | Просмотров: 778 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Наступила зима, пришли холода, а вместе с ними и множественные сезонные заболевания, в связи с этим резко увеличил ось количество обращений граждан за медицинской помощью. При этом многие наши граждане плохо ориентируются в правах предоставленных им действующим законом, в результате нередко возникают проблемные ситуации. В Аппарат Уполномоченного по правам человека в Республике Алтай регулярно поступают звонки наших граждан с просьбой, разъяснить какими правами обладают граждане при обращении в медицинские учреждения и пациенты этих учреждений.
В 1993 году был принят один из важнейших, как для граждан, так и для медицинских работников, закон - «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан». Впервые нормативный акт в сфере охраны здоровья населения обращен «лицом к человеку» - пациенту. Основные его положения изложены в контексте мировой цивилизованной практики, общепризнанных принципов и норм Международного права.
Для врача знание прав пациента ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1086 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Сколько тепла таит в себе это магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого и единственного человека. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас.. материнская любовь окрыляет, придает силы слабому, сомневающемуся, вдохновляет на подвиг. «Мама» - первое слово, малыш его произносит, не научившись еще и ходить. Пока ребенок маленький, мама кормит его и поит и укачивает в колыбели. Мама и пожалеет и приласкает, и наставит на правильный путь.
Спустя годы, уже став взрослыми, мы вспоминаем мамин голос и улыбку, мамины глаза и руки…
Ученики 3 А класса написали стихотворения, которые адресуют своим любимым мамам:
Мамочка милая,
Мама любимая.
Люблю я тебя
Моя лучезарная.
Мамочка милая
Жизнь подарила мне
Мамочка милая
Мама моя.
***
Я мамочку свою люблю
Букет цветов ей подарю
Все в доме приберу я сам
Расставлю ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 831 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Да святится имя твоё в веках, матерь человеческая!..
Пять похоронок в сундуке хранятся!
И пожелтевший снимок у окна.
Сыночки часто ей ночами снятся,
Живёт уж много лет одна!
На фронт своих сыночков проводила,
когда случилась с Гитлером война!
А мужа ещё раньше схоронила,
Ждала сынов с войны, жила одна!
Как все, трудилась и недоедала,
Просила бога, чтоб хранил сынов.
Четыре года женщина страдала,
И проводила ноченьки без снов.
Четыре года в сердце боль носила,
Не помогли молитвы и слова.
ЧЕТЫРЕ похоронки получила!!!
Покрылась словно снегом голова…
Сынки погибли на чужой сторонке.
Как эту боль она перенесла?!
На пятого, после Победы, почтальона,
На младшего Ванюшу, принесла!!!
И очень часто возле обелиска,
Стоит старушка в строгой тишине.
Седая мать. РОССИЙСКАЯ МАДОННА.
МАТЬ ПЯТЕРЫХ ПОГИБШИХ НА ВОЙНЕ!
Всем ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1374 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Совсем недавно в нашей газете появилась рубрика «Интернет стирает границы». Действительно, Интернет предоставляет нам огромное информационное поле, помогает наладить контакты, обрести связи, найти любую информацию.
Сегодня гость нашей рубрики – Вячеслав Раппопорт, житель города Торонто Канады. Он поделился интересным рассказом о том, как работают в их стране и ответил на вопрос, как стимулируется труд работников в компаниях Канады. Может быть, в каких-то словах наши работодатели увидят хороший пример и возьмут себе на заметку.
В. Раппопорт: «Работают здесь по-разному. В разных компаниях разные условия, особенности, отношения между наемными и хозяевами и между самими работниками. Все зависит от коллектива и от того, кто этим коллективом управляет.
За работу держатся те, кто получает более или менее приличную зарплату и боится каких-то перемен в жизни. Таких много. Они добросовестно трудятся и за это их любит начальство.
Как-то я работал в ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 705 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Ко дню закрытия Года молодежи в два часа в районном Доме культуры состоялась встреча команд КВН из сел района. Желающих посоревноваться в находчивости, смышлености, показать веселую игру, оказалось не так-то уж много. Из 13 сельских поселений, участие приняли всего 5 команд. Это веселые и находчивые молодые люди из Черги, команда под названием «ЧП», «Своя волна» из с. Камлак, «Дьектиекские чемпионы» с. Дьектиек, «ПозитиFFчики» - с. Шебалино и команда Верх-Апшуяхты.
В зале Дома культуры в этот день не смолкали веселые шутки, анекдоты, песни КВНщиков. Желающих поболеть за своих земляков наблюдалось достаточно. Их дружные кричалки и яркие лозунги создавали особую атмосферу, как у настоящих КВНщиков под руководством Александра Маслякова. В конкурсах домашнего задания, разминки, капитанов команд, чувствовалась хорошая подготовка номеров. По-своему интересный, эксклюзивный подбор костюмов представили чергинские КВНщики. Смешная заставка после каждого номера наблюдалась только у них. К ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1739 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Управление Федеральной регистрационной службы информирует, что в целях поддержки предпринимателей сроки государственной регистрации прав субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22.07.2008г. №159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или муниципальной и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сокращенны до 10 рабочих дней со дня поступления документов на регистрацию.
Категория: Все новости | Просмотров: 707 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Современное законодательство в области прав человека начало активно формироваться после окончания Второй мировой войны. Одним из первых актов Генеральной Ассамблеи ООН было образование в 1946 году Детского фонда ООН (ЮНИСЭФ), который и сегодня остается главным органом, осуществляющим международную помощь детям.
Через два года, в 1948 году Генеральной Ассамблеей была принята Всеобщая декларация прав человека. В ее положениях и положениях Международных пактов 1966 года, касающихся прав человека, признается, что дети являются объектом особой защиты. Однако первым нормативным актом ООН, касающимся только прав детей, стала принятая Генеральной Ассамблеей в 1959 году Декларация прав ребенка, в которой были сформулированы десять принципов, определяющих действия всех, кто отвечает за осуществление всей полноты прав детей, и которая имела целью обеспечить им «счастливое детство». Декларация провозгласила, что «человечество обязано давать ребенку лучшее, что оно имеет», гарантировать детя ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 2800 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Прокуроры требуют приостановления деятельности развлекательных заведений, допускающих грубые нарушения требований правил пожарной безопасности
Прокуратурой Республики Алтай совместно с подразделениями МЧС России по Республике Алтай и другими контролирующими органами проверено около 300 развлекательных заведений, в которых планируется проведение новогодних праздников. В ходе проверок зафиксировано 1025 нарушений правил пожарной безопасности, допущенных органами государственной власти, местного самоуправления, организациями всех форм собственности. Для их устранения внесено 119 представлений, возбуждено 72 дела об административных правонарушениях, из них 48 материалов направлено в суды для решения вопроса о применении санкции в виде приостановления деятельности, 102 лицам объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона при использовании пиротехнических изделий, в суды направлено 18 заявлений о принудительном устранении выявленных нарушений пожарной безопасности.
... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 916 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Согласно статье 112 Трудового кодекса РФ, нерабочими официальными праздничными днями в России в 2010 году являются:
Новогодние праздники - 1, 2, 3, 4 и 5 января 2010, Рождество Христово - 7 января;
День защитника Отечества - 23 февраля;
Международный женский день - 8 марта;
Праздник Весны и Труда - 1 мая;
День Победы - 9 мая;
День России - 12 июня;
День народного единства - 4 ноября.
Председатель правительства России В.Путин подписал постановление №869 о переносе выходных дней в следующем году. Речь идет о двух случаях. Так, выходной день с субботы 27 февраля будет перенесен на понедельник 22 февраля, а вместо субботы 13 ноября россияне будут отдыхать в пятницу, 5 ноября. Таким образом, празднование Дня народного единства в следующем году растянется на 4 дня.
Что касается Нового года, то россиян в начале 2010 года ожидают десятидневные новогодние каникулы. 1,2,3,4 и 5 января – нерабочие праздничные дни. Учитывая, что 2 и 3 ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 701 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Вниманию населения
Уполномоченный по правам человека в Республике Алтай и его сотрудники ведут приём по адресу: г. Горно-Алтайск, пр. Коммунистический, 182 (ост. Парк Победы), каб. 409, телефон для записи 6-46-01, адрес электронной почты: semen-shefer@ramble"r.ru
***
Работаем с материнским капиталом
в Шебалинском районе. Обращаться по тел. 8 913 699 96, 8 923 664 44 64
***
Благодарим
Коллектив детского сада «Мараленок», родители, дети выражают благодарность предпринимателям, организациям, которые оказали материальную помощь в приобретении новогодней елочки, костюма Деда Мороза. Это Л. В. Лебедева, В. Ф. Дорожкина, Н. Г. Вилисова, Л. А. Воропаева, А. А. Ткачева, И. С. Воропаева, ООО Чергинский маслосырзавод», ФГУП АЭХ СО РАН в лице Ю. С. Земирова. Счастья, здоровья вам в наступающем Новом году.
Н. Шипунова, заведующая детским садом «Мараленок» с. Черга
***
Поздравляем и благодарим!
Районный ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 721 | Добавил: Людмила | Дата: 29.12.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта