Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2009 » Декабрь » 30
Отчет председателя районного Совета депутатов Н. А. Никитенко
Совет депутатов муниципального образования «Шебалинский район» второго созыва начал свою работу 19 марта 2008 года. Деятельность Совета депутатов за прошедший период строилась в строгом соответствии с законодательством, учетом интересов жителей Шебалинского района и была направлена на дальнейшее социально-экономическое развитие района. За этот период создана хорошая правовая база, вырос профессионализм депутатов, постоянно совершенствуется правоприменительная практика, налажено хорошее взаимодействие с администрацией района, с сельскими администрациями, Советами депутатов поселений. Основные направления деятельности Совета депутатов предусмотрены Уставом и Регламентом Шебалинского района.
Работа по основным направлениям деятельности Совета депутатов осуществляется в различных видах и формах. Основными являются:
-участие в разработке и принятии решений Совета депутатов;
-работа в составе пос ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1156 | Добавил: Людмила | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

Этот вопрос не теряет остроты для наших читателей независимо от времени года и дней календаря. И хотя наступает Новый год, мы снова возвращаемся к этой проблеме. В публикации, подготовленной специалистом Центра поддержки предпринимательства при экономическом отделе райадминистрации А. Б. Уланкиным, вы найдете всю нужную информацию, которая поможет вам узаконить свои права на паевые земельные участки.
Проблемы в сфере оборота земельных долей на территории Республики Алтай связаны, главным образом, с региональными особенностями приватизации соответствующих сельхозпредприятий. До 2007-2008г.г. государственными регистраторами принимались решения об отказах в регистрации прав на земельные доли, права на которые подтверждаются выписками, выдаваемые муниципальными образованиями районов.
Вместе с тем, в соответствии со СТ.18 Закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002 №101-ФЗ, свидетельство о праве на земельные доли, выданные до поступления ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 2194 | Добавил: Людмила | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (1)

Прочитав статью в «Сельской нови» «Да здравствует книга», захотелось ответить: «Да здравствует читатель» и рассказать о тех людях, которые не могут жить, дышать без книги, не могут заснуть, не прочитав строчки из любимого произведения.
Заканчивается очередной год и самыми активными читателями с большим читательским стажем можно назвать: Г. Г. Плоходько, В. М. Кудрявцева, М. А. Шадеева, А. А. Никитенко, Н. К. Ледванскую, Т. В. Быкову, О. В. Скокову, О. В. Жукову, С. А. Елфимову, братьев Арбанаковых, Л. Ю. Тимонину, В. П. Рекина, В. Я. Володина, Г. П. Красавину, Л. В. Молодых, семьи Афанасьевых, Л. В. Безносову, Н. А. Бугуеву, А. Б. Яремчук, Н. Г. Звереву и других. Почитатели книг с сел района Л. В. Степанова из Камлака, О. К. Читпанова из Верх-Черги, З. С. Сарбашева и Е. М. Сартаева из Дьектиека, Т. С. Черемнева и Н. Н. Чумакаева из Топучей, М. М. Кузьмина из Мыюты. У каждого читателя есть свой любимый автор, любимый жанр. Очень жаль, что в полном объеме удовлетворить их запросы ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 856 | Добавил: Людмила | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

В нашей школе учится двести семьдесят детей. Для того чтобы их жизнь была интересной и разнообразной, у нас проводится много мероприятий разной направленности и разного уровня. То есть не только общешкольные, но и окружные и районные. И, конечно, такой большой школе, как наша, не обойтись без аппаратуры для музыкального оформления вечеров. Самое необходимое, конечно, есть, но очень старое. Например, усилителю уже более 20 лет и это отражается на его работе. В течение часа, пока идет мероприятие, он отключается пять-шесть раз. А на линейку 1 сентября и «Последний звонок», которые традиционно проходят на площадке перед школой, чтобы качество мероприятия не пострадало, приходилось брать усилитель у кого-нибудь. Нужно было срочно решать проблему.
Узнали в городе цены, оказалось усилитель стоит от 14500 до 22000 рублей. Где взять такие деньги? В школе таких денег нет, и в ближайшее время не будет - кризис! И вот, Совет старшеклассников, посоветовавшись с администрацией школы, решил о ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 889 | Добавил: Людмила | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

Пожарное депо в районном центре есть, и оно неплохо функционирует. Но управление МЧС по Республике Алтай осенью прошлого года приняло решение о строительстве нового депо, более современного, отвечающего всем требованиям. За администрацией района дело не стало – в короткий срок была подготовлена проектно-сметная документация на строительство нового объекта. Незадолго до Нового года она прошла экспертизу. Госэкспертиза по Республике Алтай дала положительное заключение на строительство пожарного депо в Шебалино по улице Строителей.
Сталось дождаться начала строительного сезона.
Категория: Все новости | Просмотров: 759 | Добавил: Людмила | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

Несмотря на финансовый кризис, темпы индивидуального строительства в районе не снижаются. Причем, год от года показатели идут по нарастающей. Так, в минувшем году построено и введено в эксплуатацию 1800 квадратных метров жилья. Это 25 домов, что больше прошлогоднего уровня. Лидеры в домостроении – Шебалино, Камлак, Черга. Так, в районном центре введено одиннадцать домов, в Камлаке – семь, в Черге – три. Два дома сданы в Мыюте и по одному в Каспе и Мариинске. В других селах района, к сожалению, новоселий в прошлом году не было, но есть надежда, что оно будет в наступившем году. За 2009 год выдано 142 разрешения на строительство, в том числе 123 – на индивидуальное жилищное строительство. По словам главного архитектора О. А. Диковой, существенная доля приходится на застройщиков Песчаного куста.
Категория: Все новости | Просмотров: 796 | Добавил: Людмила | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации Д.А.Медведева Правительства России распоряжением от 14.12.2009г. №1940-р утвержден комплекс мер по повышению эффективности регулирования рынка алкогольной продукции.
Руководителем Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка И.Чуяном 30 ноября 2009г. подписан приказ № 17-н(прилагается), в соответствии которым с 1 января 2010 года на водку, производимую на территории Российской Федерации или ввезенную на таможенную территорию Российской Федерации, устанавливается минимальная розничная цена в размере за 89 рублей за 0.5 литра готовой продукции.
Об установлении и введении с 1 января 2010 года минимальной цены на водку для розничной продажи в соответствии с пунктом 5.2.4 Положения о Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 24 февраля 2009года. № 154 (Собрание законодательства Российской Федерации 2009г. № 9, ст. 1119), приказы ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1152 | Добавил: Людмила | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

Аминистрация, Совет депутатов МО «Шебалинский район» скорбят по поводу скоропостижной кончины заготовителя Мальцева Бориса Андреевича и выражают искренние соболезнования родным и близким покойного.
Категория: Объявления | Просмотров: 809 | Добавил: Людмила | Дата: 30.12.2009 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта