Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 04
В одной из командировок в начале нынешней зимы побывали мы в замечательном селе Кумалыр. Как обычно, задали вопрос работникам клуба: о ком рассказать нашим читателям? Кто в вашем селе – человек, достойный самых добрых слов? И в ответ уже не первый раз услышали – Августа Дмитриевна Семенова. К ней мы и отправились, приняла нас хозяйка тепло и запросто, а напоследок угостила вкуснейшими булочками собственной выпечки.
Августа Дмитриевна Семенова на пенсии с 90-го года. Но просто сидеть и отдыхать – совсем не в характере деятельной, активной, неравнодушной женщины. Поэтому в течение пяти лет Августа Дмитриевна возглавляла Совет ветеранов села Кумалыр. Она считает, что именно благодаря своей активности, чувствует себя хорошо: «Если бы не бегала, так давно бы уже болезни одолели». В Кумалыре А. Д. Семенова живет 50 с лишним лет, и, можно сказать, знает здесь каждый камешек, каждую травинку, не говоря уже о людях нескольких поколений. Всю жизнь трудилась на совесть – и дояркой, и санит ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 773 | Добавил: Людмила | Дата: 04.01.2012 | Комментарии (0)

19 ноября исполнилось 300 лет со дня рождения одного из основоположников отечественной науки в области химии, физики, истории, морского дела, языкознания, минералогии, математики, астрономии, металлургии, художестве. Его познания были безграничны.
Этому событию учащиеся Шебалинской школы посвятили вечер, который можно назвать симпозиумом, конференцией – как угодно. Дети говорили о М. В. Ломоносове, о его стремлении к учебе, наукам. О детстве, взрослении будущего ученого подробно рассказала ученица 2 «а» класса Катя Тайченачева (руководитель Г. А. Максимова). Умная, обаятельная, скромная девочка своими словами, не заглядывая в тетрадь, а лишь изредка на слайды, рассказала о его детстве и юности. Михаил Васильевич родился в 1711 году, в деревне Денисовка недалеко от Холмогор, что в Архангельской губернии. Вырос он видным внешне, имел богатырскую силу при росте 2 м. 3 см.
После Москвы Ломоносова в числе трех студентов направляют в Германию учить горное дело и химию. Живет в ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 3681 | Добавил: Людмила | Дата: 04.01.2012 | Комментарии (2)

У каждого в жизни
Своя есть дорога,
У каждого в жизни
Есть свой млечный путь.
От каждого близкого сердцу порога
Есть множество троп, постигающих суть.
И каждый из нас, равноправно другому,
По сердцу себе волен выбрать свой путь.
И, не поддаваясь мненью чужому,
Себе не позволить с дороги свернуть!
Пусть будут невзгоды, и будут ненастья
Порой на пути твоем сложном вставать,
Ты все ж верь в свой путь, и тогда твое счастье
К тебе свои руки протянет опять.

В жизни каждого из нас порой происходят события, кардинальным образом меняющие нашу жизнь. Хорошо, если это моменты счастья и радости. Но порой случаются и горести. Если встречаешься с человеком, у которого по нормам социума что-то не так, сжимается сердце, присутствует чувство вины. За что? А когда этот человек – ребенок, особенно больно.
При знакомстве с Еленой Тюковой стереотипы рушатся мгновенно. Она активный читатель ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1391 | Добавил: Людмила | Дата: 04.01.2012 | Комментарии (0)

Многие говорят, что мы мало читаем. С одной стороны утверждение, возможно, и верное, но как ни крути, никакой интернет, компьютер или телевизор никогда не заменят доброй старой книжки, способной увлечь нас неожиданными сюжетами и захватывающими историями. Несмотря ни на что, наши дети продолжаю читать сказки, с интересом изучают красочные журналы, черпают знания из периодических изданий, энциклопедий или учебников. И не каких-то там виртуальных, а совершенно обычных, бумажных, «живых». Впрочем, и многие взрослые по-прежнему не прочь провести время с книжкой в руках, и всегда имеют про запас пару интересных романчиков, которые можно почитать на досуге.
Вот только позволить себе приобретать любимые книги в наше время могут далеко не все. Поэтому для любителей печатного слова сегодня, как и всегда, основным источником любимых книжек и журналов остается всем знакомая старая добрая библиотека.
В Малой-Черге уже двенадцать лет работает в ней Ольга Исаковна КУЗЬМИНА. Начи ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 801 | Добавил: Людмила | Дата: 04.01.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта