Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Январь » 11
Мечта каждого мальчишки – стать сильным, смелым, научиться всего добиваться в жизни, стать опорой своим близким, оправдать надежды своих родителей. Кто-то достигает своих целей, кто-то пасует перед трудностями или просто ленится, а в результате каждый получает то, к чему стремился и как старался.

По окончании девятого класса у шебалинских девятиклассников Вячеслава Таркрашева и Максима Туйденова окрепло решение – закалить свой характер, стать настоящими мужчинами. По примеру одного из родственников, являющегося в течение многих лет капитаном судна на речном флоте, Вячеслав сделал свой выбор: поступить в Новосибирское командное речное училище имени С. И. Дежнева. Его мнение совпало с выбором одноклассника Максима ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1249 | Добавил: Людмила | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

В первых числах нового года на ледовом поле состоялись первые встречи между командами Нижней Талды Онгудайского района и нашими хоккеистами. Должны были приехать к нам и команды Усть-Муты Усть-Канского района, а также хоккеисты Барагаша. Но, увы, приехали только нижнеталдинцы с тремя составами команд.


... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 902 | Добавил: Людмила | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

В декабре ушедшего года мы побывали в командировке в горном селе Верх-Черга. Один только вид, открывшийся нам при спуске с перевала, вдохновил нас на работу и дал новый заряд для встреч и интересных бесед с жителями этого села. Невооруженным глазом было видно много строящихся добротных домов, крепкие хозяйственные дворы, аккуратно разделенные участки земли на склоне горы. Понятно, что здесь основной источник дохода для сельчан – собственное хозяйство, разведение скота, работа на земле.

Одной из собеседниц стала Роза Николаевна Яныканова. В своей беспрерывной ежедневной работе она нашла время, чтобы рассказать о хозяйстве, которое кормит и является частью жизни их трудолюбивой дружной семьи.
Глава к ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1676 | Добавил: Людмила | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

Полномочия судебных приставов будут значительно расширены - для пользы тех, кто, быть может, устал ждать возврата долгов.
Приставы смогут задерживать должников, находящихся в розыске, и передавать их полиции.
Для розыска должников судебные приставы-исполнители смогут по согласованию со взыскателем нанимать частных детективов. А сами приставы при розыске должников или детей смогут запрашивать информацию из оперативно-справочных баз полиции.
"Закон предусматривает передачу ФССП России функции органов внутренних дел по розыску должника-гражданина и розыску ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании ребенка, - пояснили в ведомстве. - Наряду с этим данным законом на ФССП России возлагается функция по розыску на основании судебного акта гражданина - ответчика по гражданскому делу".
Последнее - важно. Допустим, надо найти отца, бегающего от алиментов. Или виновник ДТП, причинивший серьезный вред здоровью пострадавшего, скрывается от и ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 594 | Добавил: Людмила | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

В 2012 году выпускников российских школ ждет ряд новшеств, которые подготовили разработчики Единого госэкзамена.
Сразу скажем, революционных изменений не будет. Зато как следует "перетрясут" контрольно-измерительные материалы по некоторым предметам.
Школьники должны быть готовы к тому, что существенно изменятся КИМы ЕГЭ по информатике, истории и математике.
История
В части C экзамена по истории школьнику предложат написать сочинение.
- У нас появилось абсолютно новое задание - исторический портрет, - объясняет глава Федеральной комиссии разработчиков КИМов по истории, доцент кафедры отечественной истории Кемеровского государственного университета Алексей Адаменко. - Дается три исторических деятеля, ученик выбирает одного и должен кратко рассказать о нем. Назвать примерные годы его жизни, указать, чем он известен, каковы результаты его деятельности. Такое своеобразное сочинение.
Кроме того, сократится количество заданий по всем трем частя ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 706 | Добавил: Людмила | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

С 1 января вступает в силу закон о техосмотре. Теперь эту процедуру автомобилисты будут проходить уже не в ГИБДД.
С нового года не потребуется проходить техосмотр автомобилям, возраст которых менее 3 лет. Им даже талон выдавать не будут. Но в связи с этим возникнут проблемы у тех, кто любит ездить на своем авто за границу. Дело в том, что техосмотр - требование международной конвенции. Потому талон о техосмотре - своеобразный пропуск за границу. Автовладельцы Украины, где техосмотр для новых машин был отменен годом ранее, уже столкнулись с этой проблемой. Так что перед поездкой за границы РФ вам придется получить талон.
Автомобилям в возрасте от 3 до 7 лет придется проходить техосмотр раз в 2 года. И потом каждый год. Автобусы, маршрутки и такси должны будут проходить техосмотр раз в полгода. А грузовики свыше 3 тонн и спецтранспорт - раз в год.
До 2014 года у автовладельцев будет выбор, у кого проходить техосмотр. На этот переходный период будут действовать пункты ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 609 | Добавил: Людмила | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

С 1 января вступила в силу часть поправок в Кодекс об административных правонарушениях.
Водителям придется вспомнить о стоп-линии перед светофорами и знаками. В правилах было прописано, что на перекрестке необходимо останавливаться на стоп-линии. Но ответственности за заезд за нее не было. Теперь появится.
Заезд за стоп-линию будет караться штрафом 800 рублей. Но как это будет реализовываться на практике, сказать пока сложно. Часто за эту линию заезжаешь случайно. Не успел проскочить на зеленый, просто проехал по инерции. Кто будет определять степень вины?
Однако этим меры, направленные на освобождение перекрестков, не ограничиваются. С 1 января, если вы выехали на перекресток, перекрыв движение поперечному потоку, ответить за это можно штрафом в 1000 рублей.
Также до 1000 рублей возрастет штраф за проезд на красный свет или жест регулировщика (до сих пор было 700 рублей).
Но наиболее суровые наказания грозят "бомбилам". Так, например, если в салоне л ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 682 | Добавил: Людмила | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

Ребенок – в прибыль
Наступивший год ознаменуется «точечными», но ощутимыми изменениями, которые затронут налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Государство в данном случае сосредоточилось на том, чтобы семьи с детьми могли ежемесячно экономить на подоходном налоге, который составляет 13 процентов.
С 2012 года вместо ныне действующего единого налогового вычета в тысячу рублей на каждого ребенка будет предоставляться 1400 рублей на первого и второго ребенка. А на третьего и последующих – до 3000 рублей. то есть эти суммы сократится налогооблагаемая база, и работодателю придется меньше высчитывать на налог из вашего дохода.
Для полных семей с тремя детьми вычет будет равен 5.8 тысячи рублей на одного родителя (до сих пор он составлял 3000 рублей). Значит, по сравнению с прошлой нормой налогооблагаемая база сокращается на 2.8 тысячи рублей, что равно прибавке к вашему доходу 364 рубля в месяц. Поскольку право на вычет имеют оба родителя, получается, что семья с ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1239 | Добавил: Людмила | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

В следующем году объем всех расходов страны составит 22 трлн рублей.
Это средства федерального и региональных бюджетов, а также государственных внебюджетных фондов - Пенсионного, обязательного медицинского и социального страхования.
На что же уйдут эти деньги? Что принесут такие огромные траты конкретному гражданину?
Зарплаты сотрудников федеральных бюджетных учреждений вырастут на 6 процентов - по верхней планке прогнозируемой инфляции. Это увеличение коснется преподавателей федеральных университетов, медицинских центров, различных госведомств. Прибавка к жалованью ожидается с октября.
Что же касается педагогов и врачей муниципальных школ и больниц, детских садов, то их зарплаты зависят от возможностей региональных бюджетов. Предполагается, что их повысят тоже. В некоторых регионах уже объявили об увеличении зарплат "местных" бюджетников на 15-20%.
Два миллиарда рублей в следующем году пойдет на поддержку начинающих фермеров. Они смогут получить гран ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1227 | Добавил: Людмила | Дата: 11.01.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Январь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта