Среда, 24.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Март » 01

Замечательный праздник для мужчин состоялся в Шебалинском районном Центре культуры в День защитников Отечества – 23 февраля. Уже второй раз на шебалинской сцене выступили самые яркие, смелые, талантливые представители сильной половины из разных сел района. В прошлом году конкурс для мужчин собрал представителей только райцентра, а в этом году география расширилась – среди участников парни из Апшуяхты, Каспы, Шаргайты, Шебалино.
В назначенный час на фоне бодрящей музыки на сцене появилась ведущая праздника – Татьяна Бочарова и главные герои дня – участники районного конкурса «Мистер Икс». Бурными аплодисментами зрители встречали Ивана Легостаева из Шебалино - победителя международных, российских республика ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1589 | Добавил: Людмила | Дата: 01.03.2012 | Комментарии (0)

Совет матерей, женсовет, женская организация — в каждом из сел общественные объединения женщин называются по-разному. Где-то их нет совсем, где-то они существуют давно, совместно решая самые важные и непростые жизненные проблемы.
Как бы то ни было, в районе такой организации на сегодняшний день не было. Именно ее создание было одним из ключевых вопросов на прошедшем в Шебалинской районной администрации в конце февраля «круглом столе», участие в котором приняли самые активные женщины нашего, и не только нашего района.
Среди участников и организаторов встречи были председатель общественной организации «Женщины Алтая», входящей в состав «Народного фронта» и организации «Женщины России» Светлана Ефимовна Полетаева, почетный гражданин РА, член Союза журналистов России и Республики Алтай Мария Кузьминична Грицко, депутат Госсобрания Эл-Курултай Анна Донскоевна Ялбакова, начальник отдела образования Чемальского района Людмила Михайловна Табышкина. Единственным мужчиной на этом ч ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 832 | Добавил: Людмила | Дата: 01.03.2012 | Комментарии (0)

«Дармарка» - так называлась бесплатная ярмарка, организованная учителем биологии Шебалинской средней школы Ириной Владимировной Кузнецовой, и состоявшаяся в рамках Всероссийской акции по инициативе Зеленого движения России «Эка». Принцип ярмарки прост: участники приносят хорошие и интересные вещи. И забирают себе все, что им понравится! Никаких денег и никакой торговли – на «дармарке» все абсолютно бесплатно! Лозунг «дармарки» - «Дарить добро, создавать красоту».
На мероприятии царила атмосфера доброты, уважения. Вообще, «дармарка» - замечательная возможность поделиться с окружающими вещами, которые, может быть, самому уже не нужны, а вот кому-то могут пригодиться, принести пользу. Так, например, у Анны Матвеевны Маняхиной оказалось несколько книг, которыми она щедро поделилась с молодой коллегой – учителем Людмилой Александровной Матвеевой. Помимо дарения различных предметов на «дармарке» можно было принять участие в мастер-классах, организованных учителем А. И. Иваныш и пенсио ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 754 | Добавил: Людмила | Дата: 01.03.2012 | Комментарии (1)

Накануне Дня Защитника Отечества Чергинский Дом культуры собрал под свои своды участников очередного третьего районного конкурса патриотической песни «Я люблю тебя, Россия!». Ребята разных возрастных групп съехались со всего района, чтобы показать себя, проявить свой певческий талант, защитить честь своего поселения. К сожалению, массовостью третий традиционный фестиваль не отличался. Откликнулись на призывы к участию лишь несколько сельских поселений — Дъектиекское, Ильинское, Шыргайтинское и, конечно же, Чергинское. Остальные поселения нашего района, причем, как видите, большинство из них, участия в районном конкурсе не приняли.
Тем не менее, праздник состоялся. Первым на Чергинскую сцену вышел специалист по делам молодежи Артем Сергеевич Шагаев. Он поздравил всех присутствующих мужчин с наступающим праздником, поприветствовал участников, передал поздравления от лица заместителя главы района М. Н. Чичканова и военного комиссара района О. И. Чирвы, пожелал всем удачи в предстоя ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 822 | Добавил: Людмила | Дата: 01.03.2012 | Комментарии (0)

В последние годы происходят существенные изменения в системе дошкольного образования. За последние два года появилось несколько значимых нормативных документов, определяющих новые приоритеты развития дошкольного образования.
Федеральные государственные требования (ФГТ) к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» (пункт 6.2. статьи 9 Закона). Это первый в истории российского образования документ, который на федеральном уровне определяет, какой должна быть программа дошкольного учреждения. Эта норма в закон была введена с пониманием важности дошкольного образования для дальнейшего успешного развития каждого ребенка.
Почему в системе дошкольного образования приняты федеральные государственные требования, а не стандарты? Как известно, федеральный государственный стандарт общего образования – это совокупность трех групп требований: требования к структуре основных образоват ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 2803 | Добавил: Людмила | Дата: 01.03.2012 | Комментарии (0)

Резкое увеличение числа автолюбителей в последние годы и, как следствие, увеличение машин на дорогах порождает множество проблем, в том числе связанных и с обеспечением безопасности передвижения детей, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.
В нашем селе расположено шесть дошкольных учреждений, которые посещают более 350 детей. В средней школе обучается около 800 детей. Каждый день большинство из них родители подвозят на машинах, зачастую не соблюдая скоростной режим, правила парковки и перевозки детей до 12 лет. При этом часто можно наблюдать такую картину: ребенок в возрасте 2-5 лет на переднем сиденье или на коленях родителей, что запрещено правилами.
Уважаемые родители! Если вашему ребенку нет 12 лет, он не имеет права ездить на переднем пассажирском сиденье автомобиля, самое безопасное место в машине - за спиной водителя. В ежедневной спешке, пренебрегая установленными правилами, вы подвергаете своих детей опасности.
Многочисленные ис ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 949 | Добавил: Людмила | Дата: 01.03.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта