Вторник, 23.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Март » 15
Мы быстро привыкаем к комфорту. Вода, тепло, вывоз мусора — мы не задумываемся обо всем этом до тех пор, пока все это у нас есть. Нам нет дела до того, откуда все это берется, кто трудится изо дня в день, поддерживая тепло в наших домах, подавая воду в наши колонки, откачивая жидкие нечистоты из канализации или вывозя твердые бытовые отходы с наших улиц. Мы вспоминаем о них лишь когда что-то выходит из строя. И не просто вспоминаем, а старательно критикуем, или того хуже ругаем, одним словом, высказываем свое недовольство вслух - громко и весьма категорично. Сказать спасибо за сделанную работу при этом мы зачастую просто забываем— вроде бы не за что, вроде бы ни к чему.
На самом же деле говорить спасибо есть за что — за каждодневный труд, за хорошую работу, за наш комфорт и удобства, которыми мы пользуемся каждый день, за своевременные ремонты, за все-все-все.
И если в обычное время мы об этом забываем, самое время вспомнить это сейчас, и поблагодарить всех работников ком ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1612 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

18 марта — День работников коммунального хозяйства и бытового обслуживания
Любая женщина знает: даже в наш век изобилия самых разнообразных товаров выбрать себе вещь по душе порой бывает совсем не просто. Размер, цвет, детали, фасон — некоторые из наиболее важных атрибутов понравившейся вещи обязательно окажутся совсем не такими, как хотелось бы. Рукава коротковаты, не помешал бы пояс, зачем здесь карманы, вот бы застежку поменять — каждая из нас всегда точно знает, чего хочет, и точно также видит, что данная вещь в чем-то совсем не соответствует нашим требованиям. Без сомнения, в такой ситуации ежедневно оказываются сотни женщин. Выход из нее тоже имеется, и даже не один. Самый простой — купить, что есть, и постоянно думать о том, что в другой вещи вы бы выглядели гораздо лучше. Второй — не теряя надежды продолжать ходить по магазинам — кто знает, вдруг да найдете что-нибудь по себе. Шанс, конечно, невелик, но всякое бывает... И третий вариант — возможно более дорогостоя ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1006 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Шестого марта в Шебалинском Доме творчества снова было многолюдно. Накануне Международного женского дня здесь проходил районный конкурс «Мисс Шебалинский район — 2012».

Самые обаятельные и привлекательные, находчивые и сообразительные, талантливые и очаровательные — еще никогда сцена районного Дома культуры не видела сразу столько красавиц. Девять участниц из разных сел района собрались вместе, чтобы в нелегкой борьбе определить победительницу первого районного конкурса красоты.
Не каждый отважится выйти на большую сцену и отдать себя на суд компетентному жюри, поэтому, вне всякого сомнения, в этот день на сцену вышли не только самые красивые и талантливые, но и самые смелые женщины нашего района. Ведущие ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1200 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

6 марта, в канун празднования Международного женского дня, МБДОУ детский сад «Лесовичок» провел конкурс «Мисс веснушка-2012». Юные конкурсантки должны были показать себя, свой костюм, прическу, умение держаться на сцене и рассказать о себе, а также в умении накрывать на стол. Каждая участница обладала глубокими знаниями и гибким интеллектом, и в заключение конкурсантки показали себя в роли фотомоделей. Жюри конкурса было трудно определить победителя, так как каждая конкурсантка была достойна звания «Мисс веснушка-2012».
В итоге из шести участниц победителем стала Аня Мамакова, занявшая призовое место. Также в конкурсе приняли участие Юля Бедарева, Аня Домашева, Диана Клепикова, занявшие 1, 2, 3-е место. Эти девочки награждены медалями, а Аня Симонова и Ксюша Шипилина грамотами.
О. Суханова, воспитатель МБДОУ д/сад «Лесовичок»
На снимке: юные «веснушки» из детского сада «Лесовичок»
... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1196 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Следы двух снежных барсов обнаружены в одном из притоков реки Аргут в Республике Алтай. Некогда крупнейшая в России группировка ирбиса в бассейне Аргута была практически полностью уничтожена браконьерами в 70-90-х годах ХХ века. Сейчас задача WWF – выявить уцелевшие остатки этой группировки и наладить эффективную охрану территории. Потенциально группировку ирбиса на Аргуте можно восстановить за 15 – 30 лет. ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 864 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

28 февраля 2012 года на стадионе «Юность» с. Шебалино педагогами дополнительного образования МБОУ «Шебалинская СОШ им. Л. В. Кокышева», для детей творческих объединений была организована и проведена игра «Зарница». Данная игра была проведена в рамках военно-патриотического месячника, с целью воспитания патриотизма, коллективизма и чувства ответственности за судьбу Отчизны.
Для ребят было приготовлено несколько этапов, для того чтобы они могли посостязаться между собой в силе, ловкости, умении преодолевать трудности и преграды, возникшие на их пути. Так, например, на этапе «Метание гранат» лучшими стали: среди мальчиков Аркадий Захаров, среди девочек Злата Бибикина; на этапе «Снайпер» по стрельбе из пневматической винтовки: среди мальчиков Дмитрий Идубалин, среди девочек Руслана Танакова; на этапе «Медицина» среди мальчиков Роман Аладышев, среди девочек Елизавета Смирнова; на этапе «Сапёр» среди девочек Мария Щербатюк, среди мальчиков Андрей Подпоев; лучшим командиром отмечен Кир ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1109 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

15 марта отмечается Всемирный день защиты прав потребителей, цель которого - способствовать повышению грамотности россиян в вопросах, касающихся потребления товаров и услуг.
На сегодняшний день каждый человек на земле является потребителем различных товаров и услуг и, безусловно, при таком положении дел, защита прав потребителей является одним из важнейших направлений общественной деятельности.
В 2011 г. в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Шебалинскому, Чемальскому районам поступило 81 обращение по Шебалинскому району и 106 обращений по Чемальскому району. По поступившим обращениям 75,9 % составляет по защите прав потребителей: из них 89,8 % связаны с торговлей, 6,4 % со сферой услуг, 3,7 % - иные вопросы.
Обращения граждан по вопросам торговли связаны с приобретением технически сложных товаров бытового назначения, текстильных товаров и обуви, продовольственных товаров, мебели, транспорта. В структуре нарушений законодательства о защите пр ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 833 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Так или иначе, спортом в наше время увлекаются почти все школьники. Кто-то любит легкую атлетику, другие занимаются борьбой, кикбоксингом, боксом, поднимают гири, играют в волейбол, футбол или другие подвижные игры. Немного, но есть и те, кто любит игры настольные, интеллектуальные — шашки, шахматы, алтай-шатру. Последняя, хоть и появилась в нашей жизни несколько десятилетий назад, все же успела найти своих поклонников, как среди взрослого населения района, так и среди подростков. Причем, судя по проходящим в нашем районе и за его пределами соревнованиях, наши спортсмены показывают в этом виде спорта весьма неплохие результаты.
Наиболее развита алтай-шатра в двух селах — Шебалино и Беш-Озеке. Именно здесь тренируются и развиваются самые сильные команды нашего района.
В состав одной из них вот уже не первый год входит ученица девятого класса Беш-Озекской школы Элоиза МАЖЛАЕВА.
... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1212 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

В современном обществе книга утратила свое былое влияние. Фразу «книга — лучший подарок» благополучно забыли, домашние библиотеки заменили компьютерами и телевидением, стеллажи книг в библиотеке навевают на нашу молодежь тоску и унынье. Читать нам становится некогда, неохота, ненужно. Библиотека представляется местом тихим, скучным и абсолютно неинтересным. Большего заблужденья трудно себе представить. И люди, знающие цену настоящей книге, не смогут с этим не согласиться.

Работа Мыютинского библиотекаря Марины Анатольевны КУРНОСОВОЙ направлена на то, чтобы привить любовь к книге и печатному слову жителям своего села. ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 2739 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Изделия из натурального природного материала, дерева, например, всегда пользовались большим спросом. Несмотря на огромное количество самой разнообразной мебели в наших магазинах, именно деревянная, бесспорно, является самой удобной, экологически чистой и долговечной. И соответственно, дорогостоящей.
Начинающий предприниматель из Шебалино Роман Владимирович АКЧИНОВ с этим согласен лишь отчасти. Уже порядка пятнадцати лет он занимается изготовлением изделий из дерева, в том числе и деревянной мебели, и старается при этом сделать ее не только красивой и практичной, но еще и доступной для покупателей. Поэтому его изделия, как правило, стоят примерно столько же, как и купленные в магазине, но при этом имеют все преимущества настоящего природного материала. Как ему это удается, а так же о его небольшом пока опыте работы в качестве индивидуального предпринимателя мы расспросили его при личной встрече.
... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1535 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Совхоз «Барагашский» на карте нашего района появился в далеком 1960 году. Мариинск, Ильинка, Шаргайта, Беш-Озек – все они в то время были производственными подразделениями этого хозяйства. Но спустя время от него отошли Мариинск и Ильинка, на базе которых был создан совхоз «Оленевод», а в начале девяностых в связи реформами отделились и Беш-Озек с Шаргайтой. И «Барагаш», предоставленный самому себе, тоже претерпел несколько реорганизаций. Был товариществом, стал производственным сельскохозяйственным кооперативом. И в этом уже новом своем качестве 23 марта он отмечает свое двадцатилетие.
В преддверии этого юбилея наш корреспондент взял интервью у руководителя хозяйства Альберта Михайловича Мундусова, который и предлагаем вашему вниманию.
-Альберт Михайлович, давайте вспомним с чего началось ваше директорство?
-Руководителем хозяйства я стал можно сказать, почти случайно. В то время я работал в департаменте ветеринарии Республики Алтай по специальности. ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1079 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

В ближайшие дни в ночные часы возможны осадки в виде снега, а в дневные часы на большей части территории республики прогнозируются оттепели до плюс 3...8 °С, лишь по высокогорью будет прохладнее, здесь дневная температура повысится лишь до минус 2...7 °С, - сообщает Горно-Алтайский Гидрометцентр.
В народном календаре 15 марта: Федот. «На Федота занос - все сено снесешь» (долго травы не будет), - будет неудачный сенокос летом. Примета это отражает позднее наступление времени, когда травы отрастают на столько, что могут служить подножным кормом. Ясны Евдокия и Федот - признаки погоды к Юрию (6 мая) и Николе (22 мая) сложатся также ясными; пасмурны они - будет все иначе. Если хочешь хвалить весну, гляди ее с Юрия, ибо около 6 мая окончательно определяется тот или иной ее характер и обычно он определяется ростом подножного корма - весенней травы. 17 марта: Герасима-грачевника. Если около этого дня прилетят грачи, то к недородному году, а после - к урожаю. По перелету г ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 650 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Не за горами летний отдых. Особенно важно своевременно подготовить и организовать детский отдых на летних каникулах. Управление образования сообщает, что с 26 по 30 марта в Горно-Алтайске пройдут бесплатные курсы по обучению организации летнего отдыха для воспитателей детских оздоровительных лагерей и руководителей пришкольных лагерей. От нашего района эти курсы пройдут 16 человек.
***
Недавно в республике принята республиканская целевая программа по преподаванию алтайского языка на 2012 – 2014 годы. В связи с этим разрабатываются муниципальные программы, проводится мониторинг законодательства в сфере языковой политики, идет сбор информации по школам – о численности обучающихся, изучающих алтайский язык, о материально-техническом оснащении школ и состоянии преподавания алтайского языка в учебных заведениях. Со временем будут издаваться новые учебники по алтайскому языку, где будут учтены результаты мониторинга.
***
Сегодня проходит Всероссийски ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 942 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Специалисты республиканского врачебно-физкультурного диспансера провели плановое выездное обследование населения в Онгудайском (Онгудай, Кулада, Иня, Теньга, Боочи, Нижняя Талда, Купчегень, Шашикман, Ело), Шебалинском (Шебалино, Барагаш, Шыргайта, Черга, Ильинка, Мариинск) и Усть-Канском (Ябоган, Яконур) районах, в том числе спортсменов и лиц, занимающихся физической культурой, сообщается на сайте Министерства здравоохранения РА. Всего осмотрено 689 спортсменов и лиц, занимающихся спортом.
У обследованных выявлено 44 патологии, среди которых – нарушение осанки, миопия, кариес и сосудистая патология. При этом два спортсмена отстранены от соревнований. Выездное комплексное обследование Центром здоровья для взрослого населения Шебалинского и Усть-Канского муниципальных образований было организовано по плану мероприятий проекта «Россия – активное долголетие».
За медицинской диагностикой и консультацией обратились 568 человек, из них в Шебалинском районе – 238, в Усть-Канском ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1361 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

В связи с проведением Всемирного дня защиты прав потребителей, в территориальном отделе Роспотребнадзора Шебалинского района будет проводиться «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей в сфере торговли, общественного питания и потребительского кредитования. Все интересующие вопросы будут приниматься по телефону 21-2-67 15 марта 2012 года в течение дня.
Категория: Объявления | Просмотров: 635 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Правление ПСК «Барагаш» доводит до сведения членов кооператива, что 22 марта в с. Барагаш в Доме культуры состоится общее собрание членов кооператива ПСК «Барагаш».
В повестке собрания:
-отчет руководителя предприятия о финансово-хозяйственной деятельности;
-планирование перспектив развития ПСК «Барагаш» на период до 2017 года в соответствии с федеральными программами развития агропромышленного комплекса;
-внесение изменений и дополнений в Устав ПСК для приведения его в соответствие с требованиями законодательства РФ;
-выборы руководителя;
-разное.
Начало собрания в 10-00
Категория: Объявления | Просмотров: 581 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Как мы и сообщали в одном из предыдущих номеров, в конце февраля глава района Иван Алексеевич Кириллов в составе делегации от Республики Алтай участвовал во Всероссийском аграрном форуме. Мы попросили его чуть подробнее рассказать об увиденном и услышанном.
-Иван Алексеевич, в последние пять лет политика государства по отношению к аграрному сектору экономики страны, можно сказать, кардинально изменилась. Уделяется серьезное внимание развитию хозяйств всех форм собственности. Это ощущают даже те, кто занимается личным подворьем. И тот, кто хочет работать, пользуется предоставленными возможностями. Что же заставило Минсельхоз России организовать встречу на таком высоком уровне?
-Да, действительно, развитию сельского хозяйства сегодня уделяется большое внимание. Но, несмотря на это, существует множество вопросов, которые препятствуют успешной реализации принятых программ. Именно о них и шла речь на форуме. Обсужден широкий круг аграрных проблем: устойчивое разв ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 924 | Добавил: Людмила | Дата: 15.03.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта