Вторник, 16.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Март » 29

Не смотря на все ошибки истории, жизнь не стояла на месте, село росло и развивалось. Были ли это годы Гражданской войны или Великой Отечественной, чергинцы самоотверженным трудом доказывали, что все беды временное явление, и руки опускать перед ними нельзя.
Старый мост в центре села возвели заключённые, когда строили Чуйский тракт.
В 1930 году был проложен Алтайский тракт, в юго-западном направлении от центра села. Раньше здесь была проселочная дорога. В 20-х гг. на этой дороге были построены 4 избы, одна из них сохранилась до сих пор. Так было положено начало улице Садовой. В 30-х гг. на ней были построены скотные дворы и свинарник. С 1954 года на улице Садовой началось строительство частных одноквартирн ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1647 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

С 26 по 28 сентября в городе Казань проходил Всероссийский съезд школьных лесничеств и V Съезд лесоводов. На этом съезде я, Яна Сысоева, вместе с Арамом Долчиным из Усть-Кана представляла Республику Алтай в сопровождении Л.Ф Капустиной. Вся поездка заняла неделю.
24 сентября мы приехали в г. Новосибирск. Погуляли по ночному городу, посетили несколько магазинов. Утром 25 сентября сели на поезд и, проехав 36 часов через Омск, Тюмень, Екатеринбург, прибыли в г.Казань.
Здесь нас встретили и поселили в отеле «Ривьера», который считается самым высоким зданием в Казани (22 этажа). Нас расселили по номерам.
На съезде присутствовало около трехсот двадцати учащихся из пятидесяти пяти субъектов Российской Федерации. 27 сентября состоялось торжественное открытие съезда, которое проходило в отеле «Корстон». Здесь нашему вниманию предлагались выставки по прикладному искусству. Можно было сфотографироваться с героями мультфильмов.
Церемония открытия началась с общего приве ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1490 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Исследование в предельно широком смысле — поиск новых знаний или систематическое расследование с целью установления фактов. В более узком смысле исследование — научный метод (процесс) изучения чего-либо. Исследуя что-либо, человек узнает многое нового, полезного и интересного. «А почему бы не поделиться этими знаниями?»
20 марта на базе нашей школы состоялся окружной конкурс НОУ (научное общество учащихся). Ребята разных возрастов представляли разные работы. Все они были, на мой взгляд, очень интересными и полезными. Некоторые советы ребят я взяла на заметку.
Итак, участников всего было восемь. Шестеро из нашей школы: Кару Ойноткинов(6кл.), Дарья Казанцева(7кл.), Галина Беспалова(10кл.), Ольга Попугаева(7кл.), Мария Шишкова и Валерий Иванов(5кл.), Урсула Шпомер и Анастасия Вилисова (8кл.). И два гостя из села Актел: Ырысту Матушкин(6кл.) и Алла Санникова (9кл.).
Каждый из участников был по-своему актуален и представлял интересную работу. Так, Дарья Казанцева предст ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1002 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

22 марта в районе состоялось очередное заседание Совета администрации.
Началось оно с известий приятных. Наталья Александровна Никитенко наградила благодарственными письмами за активное участие в избирательной кампании по выбору президента РФ С. И. Яжанкину, Г. С. Чаптынову, М. В. Быкина и Р. В. Капчикаеву. А глава района И. А. Кириллов объявил, что в очередной раз наш архив был признан лучшим в республике и занял первое место. Начальнику архива С. А. Могулчиной адресовалось благодарственное письмо.
После награждений и поздравлений перешли к повестке дня.
Первым вопросом рассматривали работу по реализации мероприятий, посвященных 67-летию Победы в Великой Отечественной войне. Докладывал заместитель главы по социальным вопросам М. Н. Чичканов. По его словам, план мероприятий согласно распоряжению главы уже разработан, собран и работает оргкомитет. Все меры социальной поддержки ветеранам оказываются в полном объеме, компенсации за электроэнергию, топливо, газ, телефо ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 946 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Федеральная миграционная служба — именно так называется сейчас место, ранее всем известное как паспортно-визовая служба или просто паспортный стол. В течение жизни мы приходим сюда не один раз — получить или поменять паспорт, поставить прописку, иностранные граждане оформляют здесь необходимые документя для проживания и работы, одним словом, о работе этой службы мы знаем не мало. И часто остаемся не слишком довольны ею — нас раздражает излишняя бюрократия при оформлении документов, необходимость стоять в очередях и заполнять заявления, и часто мы не скупимся на грубые слова и даже ругательства. Сказать же спасибо за вовремя сделанный паспорт порой просто забываем. Благодарить мы вообще не слишком-то любим и умеем.
А есть ли за что благодарить? Сегодня у нас будет шанс в этом разобраться.
О работе Федеральной миграционной службы нам рассказала начальник территориального пункта отдела ФМС по РА в Шебалинском районе Людмила Николаевна СОЕНГОШЕВА.
... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1586 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Эта тема актуальна и требует точного подхода. Она муссируется во всех СМИ и по телевизору. Много передач транслируется, книг издано несметное количество, организованы передачи «Едим дома», «Смак» и другие. Смотришь, слушаешь и диву даешься. Если все это перевести на обычную семью, где 4-6 человек, то сколько же надо денежек, чтобы приготовить, как они предлагают. Это могут позволить себе олигархи и наиболее обеспеченная часть населения, но ни в коем случае не простые люди и не пенсионеры.
Наверно, поэтому еще в давние времена многие ученые и философы предусмотрели, что питаться надо скромнее. Это врач Гиппократ, Будда, Сократ, Платон, Пифагор, Плутарх, Сенека. Все они были «вегетарианцами», что означало гармоничный образ жизни с философской точки зрения. Лев Николаевич Толстой тоже был пропагандистом в этом направлении и написал двухтомник «Круг чтения» по этому вопросу. Об этом шел разговор «за круглым столом» - говорили в основном о тех продуктах, которые мы покупаем в магазин ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 870 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

В одном из номеров нашей газеты мы писали об акции «Дармарка», прошедшей в Шебалинской средней школе под эгидой Зеленого движения России «Эка». На этот раз в Шебалино прошел фестиваль вегетарианства. Первый этап его состоялся в Шебалинской школе, а второй прошел в Управлении социальной поддержки населения в виде встречи, и организованы мероприятия были учителем-экологом Шебалинской средней школы Ириной Владимировной Кузнецовой. В школе, например, учителем А. И. Иваныш был проведен мастер-класс для учащихся по приготовлению овощного салата. В школьной столовой прошел день здоровой пищи, где поварами был приготовлен обед – картофельное пюре с овощами. А в «вегетарианском кафе» учителя угостили друг друга здоровой пищей из овощей и фруктов.
17 марта по всей России прошла акция, главной целью которой было пропаганда здорового питания. И на встрече, организованной И. В. Кузнецовой совместно со специалистами социальной сферы, главной темой обсуждения было здоровое питание, веге ... Читать дальше »
Категория: Здоровье | Просмотров: 1816 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Древняя благодатная Шебалинская земля богата своими талантливыми, трудолюбивыми и преданными ей людьми. Именно благодаря им она из года в год преображается, хорошеет. Хочется написать о хорошем перспективном молодом человеке, который работает среди нас наряду со взрослыми. Это молодой специалист, грамотный, доброжелательный и, в конечном счете – хороший спортсмен.
Юрий Александрович Айграшев родился 25 мая 1985 года в Верх-Черге. Его мама - Елизавета Лазаревна – глава крестьянско-фермерского хозяйства, братья Сергей и Александр работают на хозяйстве в Верх-Черге.
После окончания в 2002 году Шебалинской школы поступил в Сибирский государственный университет на факультет физической культуры и спорта. С 2007 по 2008 год отслужил срочную военную службу в поселке Сибирский Алтайского края, в батальоне военной разведки, имеет зеленый берет. После демобилизации из армии с 2008 по 2010 год работал методистом по спорту Шебалинской районной администрации, а с 2010 по 2012 год – дир ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 671 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

В первых числах марта месяца мы были участниками хоккейного матча самых юных, который проходил на стадионе «Чарас» в Усть-Кане. Младшая команда впервые была участником такого турнира на таком большом стадионе. Большинство ребят-хоккеистов впервые были в Усть-Кане, им было вдвойне интересно.
Когда мы приехали, уже играли команды Усть-Кана и Усть-Коксы (Сугаш). Взрослые ребята. Мы подумали – у них просто товарищеская встреча, оказывается – в Усть-Коксинской команде нет ребят такого возраста, поэтому привезли взрослых.
Вторая игра была – «Чарас»-«Амаду». Ребята наши маленькие, но настроение бодрое. Играли, сопротивлялись, но хозяева играют технично, пасы хорошие. Проиграли наши ребята, обиделись, но ничего. Впервые такая встреча, у них все впереди, главное – есть желание играть, забивать голы, стремление – вот главное, что нужно хоккеисту. «Чарас» выставил тех хоккеистов, которые недавно участвовали в Первенстве Зоны Сибири и Дальнего Востока, которое проходило в г. Кемерово ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1143 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Управление образования администрации МО «Шебалинский район» доводит до сведения выпускников 11 классов и их родителей (законных представителей), что претендентами на получение целевого направления могут являться выпускники общеобразовательных учреждений, выпускники профессиональных образовательных учреждений среднего профессионального образования и начального профессионального образования текущего года и прошлых лет, проживающие на территории Республики Алтай и не имеющие высшего образования
Перечень документов, необходимых для подачи заявления на целевое направление:
1. Заявление установленного образца;
2. Табель с оценками за 11 класс за первое полугодии и текущие за второе полугодие;
2. Характеристика выпускника;
3. Справка о составе семьи;
4. Ксерокопия паспорта с пропиской;
Документы принимаются со 02.04.2012 г. по 20.05.2012 г. по адресу: г. Горно-Алтайск, улица Ленина, дом 108. консультации по тел. 8(38822)2-28-61
Категория: Образование | Просмотров: 635 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Кто из нас не знает, как много горя приносит в семью алкогольная зависимость одного из родителей. Нет конца отчаянию матерей, чьи дети страдают запоями. Рушатся семьи, увеличивается число детей, воспитывающихся без отца, а часто - и без матери. Всё меньше нормальных семей, детские дома и дома малюток переполнены.
Пьющий человек, принося себе зло, приносит его и обществу, в котором живёт. Мы уже до такого дожили, что если вдруг обнаруживается, что человек трезвенник, то начинаются расспросы: «А что, он закодирован? Он на лечении?» И это входит в норму.
Хотя и людей, живущих трезво, осознанно выбравших трезвый образ жизни, среди нас немало, стоит лишь приглядеться.
В преддверии Великого строгого поста в среде православных христиан Шебалинского района был сделан важный шаг: шестнадцать человек на Покровском приходе с. Черга и двенадцать человек на Успенском приходе с. Шебалино на время Великого поста дали обет трезвости.
Принесение обетов Богу является древней ... Читать дальше »
Категория: Духовная миссия | Просмотров: 1042 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

С 29 февраля по 8 марта в магазине детских товаров «Чечек» в Шебалино проходила акция для покупателей. Каждый, кто приобрел в этот период товар на сумму 1000 и более рублей, стал участником беспроигрышной лотереи и получил возможность выиграть приз – подарок от магазина к 8 марта. Счастливчиками стали семья Айдара и Али Малчиновых, которые получили первый приз – большую красивую куклу для ребенка. В числе победителей и дети Т. Кумашовой, Л. Мундусовой из Шебалино и другие. Они получили кукол и мягкие игрушки. Такие подарки – приятное бесплатное дополнение к нужным и качественным товарам, которые они приобрели в магазине.
Администрация магазина обращается к тем, кто еще не получил свои подарки, имея на руках купон беспроигрышной лотереи: ваши призы ждут вас! Кстати, ко Дню защиты детей «Чечек» готовит еще один розыгрыш призов – выездной. Те, кто приобретет товар на сумму 1000 рублей и больше, получит приз. Поэтому – приходите за покупками и получайте приятные сюрпризы!
Л. ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 636 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)


В соответствии с совместным планом ОГИБДД МО МВД России «Онгудайский» и Управления образования администрации МО «Шебалинский район 15-16 марта 2012 года был проведен рейд по организации безопасного подвоза детей к дошкольным и общеобразовательным учреждениям с. Шебалино.
15 марта 2012 г с 07.30 ч. в результате рейда сотрудниками ОГИБДД, специалистами Управления образования около Шебалинской средней школы было выявлено, что родители, таксисты в утреннее время подвозят детей в основном младшего школьного возраста, пренебрегая правилами перевозки детей до 12 лет, совершают остановки в неположенном месте, перевозят детей на переднем сиденье автомобиля, не используют ремни безопасности.
Необходимо отме ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 973 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Для определенных категорий работников трудовым законодательством установлена необходимость проведения обязательных медицинских осмотров. За неисполнение этой обязанности работодатель несет административную ответственность. Каков же порядок проведения предварительных и периодических медосмотров, для каких работников они обязательны и может ли работник отказаться от их прохождения?
Прежде всего, медосмотры помогают оценить возможности работника выполнять его профессиональные функции без ущерба для здоровья. Кроме того, медицинские осмотры проводятся для профилактики и своевременного установления начальных признаков профессиональных заболеваний и предупреждения их развития. С помощью медосмотров работодатель получает возможность наблюдать за состоянием здоровья работников в условиях воздействия вредных производственных факторов. Это помогает в дальнейшем избежать возникновения профзаболеваний по вине работодателя.
Работодатель, направляя работника на медосмотры, не только со ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 2059 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

(Изменения, которые вносятся в некоторые постановления Правительства Республики Алтай)
Порядок предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Алтай (утв. Постановлением Правительства Республики Алтай от 15 марта 2005 г. №32, с изменениями от 5 мая, 20 октября 2006 г., 17 июля 2008 г., 6 марта, 14 мая, 14 декабря 2009 г., 14 сентября, 29 декабря 2011 г.)
Настоящий порядок определяет форму предоставления мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг следующим категориям граждан, проживающих на территории Республики Алтай: инвалидам, семьям, имеющим детей инвалидов, ветеранам труда РФ, ветеранам труда РА, участникам и инвалидам ВОВ, чернобыльцам, семипалатинцам), льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются в денежной форме в виде ежемесячных денежных компенсаций в размере 50 процентов занимаемой общей площади жилых помещений (в к ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 937 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Глава Республики Алтай Александр Бердников вручил 32 молодым сельским врачам сертификаты на единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллиона рублей.
Единовременную компенсационную выплату в размере одного миллиона рублей получили и молодые шебалинские врачи: фтизиатр Иван Музыков, терапевт Антон Матвеев и анестезиолог-реаниматолог Лина Кокпоева из Шебалинской ЦРБ.
Средства на единовременные выплаты будут выделены из федерального фонда обязательного медицинского страхования и в течение месяца поступят на счета их обладателей. Свой миллион молодые врачи смогут потратить на любые нужды. Врачи, получившие такую единовременную компенсационную выплату, будут обязаны трудиться на своём месте в течение пяти лет. Если же молодой специалист покинет место работы ранее установленного срока, то ему придётся вернуть деньги в бюджет.
СПРАВКА:
Для привлечения молодых специалистов (врачей) в сельскую местность, улучшения качества оказания медицинской помощ ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 808 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Предотвратить пожары
Еженедельная планерка 19 марта началась с сообщения о работе с населением по противопожарной безопасности начальника отдела ГОЧС Б. П. Чаптынова. По словам Бориса Петровича, каждую пятницу главы поселений информируют районную службу ГОЧС о проделанной работе за неделю. Профилактическая работа хорошо ведется в Дъектиекском сельском поселении, из 376 дворов отработано 198, на заседании КЧС в Дъектиеке были распределены обязанности, с населением ведутся беседы, распространяются листовки. Неплохо идет работа и в Шебалино, Камлаке. По состоянию на 16 марта в районе обследовано 2062 двора, что составляет 40 % домовладений. (Всего в районе – 5410 дворов). В свою очередь, глава района И. А. Кириллов обратил внимание на то, чтобы работа не велась формально, «ради галочки». Посещающие дома представители МЧС должны с полной ответственностью проверить состояние печного отопления, электропроводки, а не просто собрать подписи проживающих.

Товарищи, ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 665 | Добавил: Людмила | Дата: 29.03.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта