Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Апрель » 05
График вывоза бытового мусора от населения в с. Шебалино, Мыюта (начало вывоза с 10 часов до 20 часов назначенного дня).

Мусор должен быть упакован в мешки, коробки. Загружается владельцами.
Уважаемые жители! Просьба будьте взаимовежливы со сборщиками мусора.

Распоряжение
О проведении санитарной очистки, благоустройстве и озеленению территории МО Шебалинское сельское поселение от 21 марта 2012 года
В соответствии с решением № 1 от 20 марта 2012 года комиссии по благоустройству МО Шебалинское сельское поселение, во исполнение ФЗ № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и в целях дальнейшего благоустройства и озеленения территорий муниц ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1483 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

22 марта через группу "Шебалино" на сайте "Одноклассники" в нашу редакцию обратилась жительница ул. Сельскохозяйственной С. Шебалино Наталья Кукиль:
- Хочу обратить внимание на нашу беду. Наша улица Сельскохозяйственная тонет и скоро наверное исчезнет, вмерзнет в лед. Дороги к нам нет. То подобие дороги, которое было, теперь -непроходимое ледяное поле. Трактор вместо того чтобы сделать проезд, наоборот, городит торосы. Люди, пытаясь проехать, исколесили всю речку, но везде ни пройти, не проехать. Скорая помощь отказывается, да и не может проехать на нашу улицу. Мост через речку находится в ужасном состоянии - весь в дырах и держится на честном слове.
Н. Кукиль поделилась фотографиями, которые мы предлагаем вниманию наших читателей, а особенно, ответственных служб: администрации сельского поселения, ГОЧС и всем, кому не безразлично состояние наших улиц. Надеемся, что на это обращение последует реакция, и в нашей газете появится ответ – какая работа проведена по уст ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 790 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

27-28 марта в Шебалинской школе состоялся очередной региональный конкурс исследовательских работ и творческих проектов дошкольников и младших школьников «Я – исследователь».

Региональный конкурс проводится уже пятый год. И с каждым разом число участников растет. Открывая мероприятие, директор Шебалинской школы А. В. Елекова приветствовала участников, которых в этом году было 30, а также его неизменных организаторов и идейных вдохновителей – заместителя директора по научно-методической работе Анжелику Алексеевну Ластаеву, ее непосредственных помощников – педагога-психолога Марину Григорьевну Агееву, заместителя директора по учебно-методической работе Евгению Геннадьевну Склюеву, всех заместителей директор ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1536 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (1)


24-27 марта в Шебалино прошли республиканские отборочные соревнования по волейболу 13 Малых летних Олимпийских игр среди девушек – обучающихся РА. В соревнованиях приняли участие девять команд – из Горно-Алтайска, Турочака, Чемала, Усть-Кана, Усть-Коксы, Онгудая, Улагана, Кош-Агача, Шебалино.
В результате лучшей и победительницей стала команда шебалинских девушек под руководством тренера Андрея Геннадьевича Кузлекова, в составе которой Алена Сафонова, Кристина Убайчина, Виктория Бурлина, Анна Попова, Надежда Суровцева, Женя Борбуева, Ирина Астафеева, Екатерина Морозова, Айгуль Бокиева, Мария Морякова.
Второе место заняла команда Турочакского района (тренер А. А. Колосов), на третьем – Онгудай (тренер кома ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 2577 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

Наркомания стремительно молодеет. Шокирует, но не удивляют современного обывателя малолетние наркоманы и токсикоманы. Причем не всегда это дети из так называемых неблагополучных семей. Не секрет, что есть и такие дети, которые страдают от бытового пьянства. По словам врача-нарколога Шебалинской ЦРБ В. И. Напольских, на учете в районной больнице состоят два подростка-токсикомана. И это только официально. Поэтому закрывать глаза на эту проблему общество не имеет права. Особенно это касается родителей и педагогов.
В Шебалинском районе Управлением образования администрации МО «Шебалинский район» проведена антинаркотическая акция «Родительский урок». В рамках акции во всех общеобразовательных учреждениях района проведены тематические мероприятия различной формы, в частности, 42 классных часа, темы которых «Правда и ложь о наркотиках», «Подростки и наркомания» и т.д.
Особое внимание уделено подросткам, в соответствии с возрастными особенностями которых были организованы меропри ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 1458 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

24-25 марта в Горно-Алтайске проходил ежегодный республиканский турнир по гандболу, посвященный памяти Марины Ивановны Кудрицкой. Участие в турнире приняли восемь мужских и пять женских команд. В этом году участники приехали из нескольких районов. За право стать сильнейшими соревновались команды из Кош-Агача, Шебалино, Чои, Усть-Кана. Горно-Алтайск выставил сразу две мужских команды. Кроме того, участие в турнире приняла сборная команда педколледжа. Померяться силами с нашими гандболистами приехали также гости из Бийского района.
Честь нашего района в проходящих соревнованиях защищала мужская сборная команда из Черги. Игра велась по подгруппам, нашей команде предстояло сыграть с командами Кош-Агача, Горно-Алтайска и гостями из Бийского района. По результатам игр в своей подгруппе наша сборная заняла второе место, уступив команде Бийского района, и обыграв команду Горно-Алтайск-2 со счетом 30:11, а команду Кош-Агачского района со счетом 15:29.
В борьбе за третье место игра ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 730 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)


История развития православия на Чергинской земле своими корнями уходит в самое начало XIX века. Более того, зарождение самой Черги, как села идет вместе с появлением в этих местах православной веры. Вероятно, что именно первые русские переселенцы принесли ее сюда. Возможно, кто-то из них решил самостоятельно построить церковь или молитвенный дом, данные об этом указывают на 1858 год.
На средства жителей в 1873 году построен другой молитвенный дом. Для наблюдения за ним избирали от общества попечителя. Богослужение совершалось только в праздничные дни, когда жители приглашали для этого причт из Миссионерской церкви села Мыюты во имя Святого Архистратига Михаила, так как Чергинский молитвенный дом был, тогда, прип ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 870 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

…Несовершеннолетняя девочка родила ребенка, вынесла его на балкон, где он умер от переохлаждения. Ее мама, бабушка младенца, занесла труп, засунула в пакет и спрятала в морозильник…
(сообщение по телевизору)
…24 января 2012 года в 15-00ч местного времени в мусорном контейнере во дворе дома по ул. Чорос-Гуркина,11 во дворе общежития ГАГУ №1 в полиэтиленовом пакете желтого цвета с надписью «Мария-Ра» обнаружен труп новорожденного ребенка женского пола (возрастом около 30 недель).
Эта информация поступила в редакцию по линии МВД Республики Алтай.
Сегодня для нас, кажется, важно все: политика, реформы, ПРО и ВТО, Евросоюз, благосостояние, налоги, доходы и многое другое. Но только не человеческая жизнь! Бессмысленные драки, разборки, убийства – все демонстрируется по телевидению, через Интернет. Никто не ужасается, не содрогается от происходящего. Все становится обыденным.
Вам не страшно? Мне очень. Но, слава Богу, есть люди, общаясь с которы ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 794 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)


Прошло уже более девяноста лет с того дня, когда в нашей стране появились первые военкоматы. Именно 8 апреля 1918 года декретом Совета народных комиссаров были учреждены волостные, уездные, губернские и окружные комиссариаты по военным делам. И хоть круг задач, выполняемых сотрудниками военных комиссариатов, теперь значительно расширился, свой профессиональный праздник они по-прежнему отмечают в апреле.
Накануне праздника о работе отдела военного комиссариата Шебалинского района, о своих сотрудниках рассказал начальник отдела Олег Иванович ЧИРВА.
-Олег Иванович, прежде всего, хотелось бы услышать несколько слов непосредственно о вашей работе - чем занимается отдел военного комиссариата вообще, и ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 2865 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

21-22 марта в Горно-Алтайске проходил республиканский конкурс «Юные дарования» среди учащихся музыкальных школ республики. Он был посвящен 90-летию образования Ойротской автономной области. В нем приняло участие около 500 детей со всех районов. Шебалинский район представляли 28 учащихся под руководством шести педагогов. Следует отметить, что и в этот раз шебалинские музыканты выступили весьма успешно, продемонстрировали жюри свое мастерство и талант.
В номинации «Народные инструменты» ансамбль «Куреелей» (старшая группа) стала лауреатом первой степени. Дяркын Боделуков, Айсур Баксаргин, Настя Меткечекова, Тимур Суртаев, Настя Чекурашева покорили зрителей и конкурсную комиссию, в составе которой были преподаватели музыкального колледжа из Новосибирска, колледжа культуры Горно-Алтайска и сам министр В. Е. Кончев. Они еще раз подтвердили свое право называться одним из лучших детских ансамблей Сибирского округа. Совсем скоро эти ребята закончат обучение в школе, продолжат образовани ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 794 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

районного конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство»
На основании Положения о проведении районного конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство» на 2010-2012годы, совместно с администрациями сельских поселений, в рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» и программы социально-экономического развития МО «Шебалинский район» на 2010-2012 годы:
1. Победителем Конкурса в номинации «Молодая семья до 35 лет» признать лучшее личное подсобное хозяйство, занявшее:
- первое место: Попыев Эдуард Андреевич, с. Малая-Черга - вручить племенную телку (нетель);
- второе место: Борбуева Светлана Леонидовна, с. Шыргайта - вручить теплицу поликарбонат;
- третье место: Такин Юрий Васильевич, с. Актел - вручить машинку для стрижки овец;
2. В номинации «Личное подсобное хозяйство старше 35 лет» победителем конкурса признать хо ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 733 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

Налоговая служба проводит общероссийскую акцию - День открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц!
День открытых дверей пройдет 20 и 21 апреля во всех налоговых инспекциях Республики Алтай.
В рамках Дня открытых дверей граждане получат консультацию по порядку исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, порядку заполнения налоговой декларации по НДФЛ.
Специалисты налоговой службы подробно расскажут о категориях граждан, обязанных предоставлять налоговые декларации по НДФЛ, сроках предоставления декларации, порядке получения налоговых вычетов, ознакомят с порядком заполнения налоговой декларации в электронном виде.
Сотрудники инспекций расскажут, как воспользоваться онлайн-сервисами сайта Налоговой службы, ответят на другие вопросы граждан по налогообложению.
Налоговая инспекция Республики Алтай ждет вас 20 апреля с 9.00 до 20.00
и 21 апреля с 9.00 до 18.00 по адресу:
- Межрайонная ИФНС России № 5 по Республике Алтай, ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 695 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

На период с 2 по 30 апреля по с. Шебалино производится плановая замена опор по ВЛ-10кВ Л-22-1 «Шебалино». Время прекращения подачи э/энергии по селу Шебалино 8.30-9.30, 17.00-18.00.
2 – 6 апреля время прекращения подачи э/энергии 8.30-18.00 по улицам: 60 лет Октября, Налимова, Набережная, Горная, Октябрьская, Пролетарская, пер. Налимова. Объекты: ветстанция, МПЖКХ, ретранслятор.
Категория: Объявления | Просмотров: 624 | Добавил: Людмила | Дата: 05.04.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта