Среда, 24.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Апрель » 19

Около сорока предприятий из Республики Алтай приняли участие в туристической выставке «ТурСиб», которая открылась 12 апреля в новосибирском Экспоцентре. Помимо общереспубликанского стенда на выставке работают стенды Шебалинского и Турочакского районов и особой экономической зоны «Алтайская долина».
Помимо этого многие российские и сибирские туроператоры, принимающие участие в выставке, предлагают свои посетителям организацию отдыха в Горном Алтае. На «Турсибе» проходят семинары и круглые столы, посвященные организации отдыха в различных регионах планеты. Часть из их посвящена отдыху на Алтае: «Горный Алтай - новинки сезона и изменение инфраструктуры региона», «Алтай: индивидуальные туры», «Лето в Горном Алтае: н ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 809 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

Наступила трудная пора для работников ГИБДД – весенний период. С последним снегом и гололедом резко возрастает количество дорожно-транспортных происшествий. Не обошла эта печальная статистика и наш район.
С начала года на дорогах и улицах района совершено 27 дорожно-транспортных происшествий, в которых шесть человек погибли, 11 получили ранения различной степени тяжести, в том числе 1 ребенок.
11.01.2012 г., около 08:30 ч., на 542 км. автодороги «Чуйский тракт» между селами Шебалино и Мыюта водитель автомобиля ВОЛГА САБЕР, превысив скорость движения совершил лобовое столкновение с автомобилем Хино-Рейнжер. Погибли 5 человек, 1-ранен.
07.02.2012 г., около 10:45 ч. на проселочной дороге в урочище Ак-Кобы 3-х км от с. Верх-Апшуяхта водитель М, управляя автомобилем УАЗ, не учел сложные дорожные условия (снежный накат), не справился с управлением и допустил лобовое столкновение с автомобилем Хонда ЦРВ. В результате ДТП пассажирка с телесными повреждениями была го ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 823 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)


День призывника прошел 10 апреля в районном центре. Снова на центральной площади собрались юноши призывного возраста, для которых была приготовлена традиционная программа: построение на площади с возложением венка к Мемориалу павшим бойцам, спортивные состязания на стадионе, экскурсия в районный музей. В этот раз участниками Дня призывника стали обучающиеся 10-11 классов из Шебалинской, Шаргайтинской, Барагашской, Беш-Озекской, Ильинской, Чергинской школ. Вообще призыву этой весной из нашего района подлежит 12 парней. А старшие школьники, участвуя в этом важном и серьезном мероприятии, не только проверили свои силы, готовность к будущей службе в рядах Российской армии, но и поняли всю ответственность такого события в ж ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1154 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

Интересное спортивное мероприятие – Открытый чемпионат Шебалинского района по стрельбе из лука впервые прошло в Шебалино 8 апреля. Энтузиастом проведения этих соревнований стал Николай Александрович Абаков из Шаргайты, развивающий этот вид спорта в своем селе. Несмотря на нехватку спортивного снаряжения, спортсмены тренируются, и вот теперь, благодаря настойчивости и заинтересованности тренера и ребят-спортсменов, этот вид спорта начинает развиваться.
В Открытом Чемпионате приняли участие четыре команды – две из Горно-Алтайска – молодежь и юноши, сборная команда из Онгудая и команда Шебалинского района, в составе которой молодежь из Шаргайты. Участников приветствовали заместитель главы администрации района М. Н. Чичканов, солистка Центра культуры И. Чаптынова подарила красивую пенсю. После волнующих и зрелищных соревнований определились победители. Среди юношей на дистанции 12 метров первым стал Владислав Тарасов (Горно-Алтайск), на втором месте – Данияр Рыжкин (Шебалинский райо ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1419 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

6-7 апреля в Онгудае состоялся пятый традиционный турнир памяти Заслуженного тренера РА С. Ю. Аткунова, мастера спорта Советского Союза, отличника физической культуры и спорта РФ по борьбе самбо. Участие в соревнованиях приняли спортсмены из всех районов республики за исключением Чойского и Турочакского. В результате из восьми команд команда Шебалинского района заняла третье место. Вообще в Онгудае честь нашего района защищали 20 спортсменов, а всего на соревнования съехались 170 участников. В личном первенстве успех нашей команде принесли юные спортсмены, воспитанники тренера Е. В. Майхиева.
На первом месте среди 20 соперников лучшим стал Денис Гергерт. На втором месте – Илья Попов (18 человек – соперников), Кирилл Темдеков (15 соперников). На третьем месте Александр Айманов (среди 18 соперников) и Александр Иваныш (лучший среди 17 борцов). Амат Якпунов получил специальный приз «За волю к победе».
Спортсмены и тренер благодарны за оказанную финансовую помощь предпринимат ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 916 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

Всего третий год работает в Верх-Апшуяхте главой администрации сельского поселения Галина Сергеевна Чаптынова. После 33-летнего стажа работы в школе теперь ее заботы - не только о подрастающем поколении, но и о каждом жителе села. Вместе со специалистом Алтынай Степановной Салбашевой ежедневно решают проблемы жизнедеятельности Верх-Апшуяхты. Глава поселения рассказала нам о текущих делах и проблемах села.
- Галина Сергеевна, расскажите о населении Верх-Апшуяхты? Сколько молодежи, пожилых, кто и чем зарабатывает себе на жизнь?
- Всего в поселении проживает 284 человека. Из них трудоспособных – 161 человек, экономически активных – 81, а в бюджетной сфере трудятся 43 человека. Бюджетная сфера у нас – это школа, детский сад. Это основные рабочие места для живущих в селе. Конечно, не обойтись и без личного подсобного хозяйства. Апшуяхтинцы содержат 71 ЛПХ. В основном население составляют люди взрослого, пожилого возраста. Большинство молодежи учится, работает в Шебалино ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1119 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

С приходом весны в районе заметно обострилась и пожароопасная ситуация. Люди, обрадованные долгожданным теплом, активно занялись уборкой территорий с разжиганием костров и сжиганьем мусора, многие, устав от сиденья дома, с радостью выезжают на природу на пикник. Последствия таких действий часто бывают далеко не так радужны — километры выжженного леса, сгоревшие строения в жилом секторе — огонь не щадит ни лесные массивы, ни наши дома и хозпостройки.
И хоть весна в этом году еще только начала вступать в свои права, первые пожары уже имели место быть. О пожароопасной ситуации этого года и мерах предосторожности в этот период нам рассказал начальник ГО ЧС по Шебалинскому району Борис Петрович Чаптынов.
-В среду 11 апреля в 4 утра поступил сигнал о пожаре в районе урочища Турала, что находится между селами Шебалино и Мыюта. В срочном порядке была собрана Комиссия по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности. Проводил заседание председатель Эрчим Борисович Сарбашев ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 899 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

Категория: Объявления | Просмотров: 789 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

На прошлой неделе Курултай алтайского народа прошел повсеместно по всему району. В каждом из сел алтайская часть населения, а в некоторых селах — это почти все село, собирались вместе, чтобы обсудить наболевшие вопросы.
В Черге Курултай прошел в конце недели, в пятницу тринадцатого. Мистическое число никак не повлияло на активность чергинских алтайцев — вопреки ожиданиям в зале собрались представители нескольких десятков местных семей, в том числе и некоторые жители Барлака, наиболее активные, неравнодушные, почитающие свою культуру и историю своего народа.
От района на собрании присутствовал Павел Петекович Мендешев. Он и взял первым слово для выступления, обозначив основные цели проходящего мероприятия, поделившись новостями из культурной жизни района. Из его слов следовало, что 23 апреля в районе пройдет районный Курултай. До этого времени нужно провести Курултаи во всех селах района, в большинстве из них они уже прошли. В Черге подобное мероприятие проводится впервые, ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 869 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

МЧС в Республике Алтай обращается к жителям Горного Алтая с предупреждением и просьбой не разводить костры на территории и вблизи приусадебных участков, так как это может привести к пожару. Как, например, это произошло 7 апреля в Шебалинском районе. В селе Шебалино на ул. Дорожной сгорело 45 центнеров сена. Причиной пожара послужило разведение костра на приусадебном участке с целью уничтожения мусора.
Главное управление МЧС России по Республике Алтай напоминает - в весенний период в дневное время устанавливается ясная солнечная погода. Граждане спешат навести порядок на своих приусадебных участках, разводят костры, чтобы сжечь мусор. Однако не учитывают, то что в ночное время усиливается ветер, который раздувает не до конца потушенный костёр и разносит искры на десятки метров. Таким образом, от пожара могут пострадать сразу несколько домов!
Категория: Все новости | Просмотров: 736 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

На прошедшей в начале недели на планерке выступила специалист по связям с общественностью администрации МО «Шебалинский район» З. А. Уланкина. Она отчиталась о работе, проделанной за 1-ый квартал.
Основные направления работы специалиста по связям с общественностью - воспитание молодежи в духовно-нравственном аспекте, формирование ценностного отношения населения к собственной религиозной культуре и религиозной культуре других национальностей проживающих на территории района.
В своем выступлении З. А. Уланкина, в частности, привела статистику общественных и религиозных формирований. В нашем районе, по словам Зарины Артуровны, действуют следующие религиозные организации: местная религиозная организация Прихода Успения Божией Матери, ЦХВЕ «Благодать», Христианско-пресвитерианская церковь «Туулу-Алтай» (дочерняя организация Горно-Алтайской христианско-пресвитерианской церкви), Церковь Евангельских Христиан Баптистов (на данный момент не является религиозной группой, т.к. колич ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 714 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

Из поисковой экспедиции «Долина» Новгородской области поступило извещение, что в ходе поисковых работ в августе 2006 года на местах боевых действий периода Великой Отечественной войны в районе Новой Деревни Парфинского муниципального района Новгородской области были найдены останки военнослужащего. При нем был обнаружен смертный медальон следующего содержания:
Ф.И.О.: Лесных Петр Васильевич Год рождения: 1911 (10)
Воинское звание: красноармеец
Уроженец: Алтайский край, Ойротская авт. обл. Шебалинский р-н, (Т,П)опученский с/с, Семинский перевал, ЦМА - с. Кашлан:
Адрес семьи: Зотечева Валентина (см. уроженец), ЦАМО - мать: Панова Аграфина Алексеевна, г. Бийск, ул. Куйбышева, 60 Призван: Шебалинским РВК
Останки погибшего были захоронены в октябре 2006 года на братском кладбище в д. Васильевщина Парфинского муниципального района Новгородской области.
Просим всех, кто что-либо знает о судьбе родственников погибшего воина сообщить в отдел воен ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 691 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

Труд крестьянина нелегок и зачастую неблагодарен. Тем отраднее осознавать, что все-таки те, кто на протяжении многих десятилетий прилагает все усилия, чтобы отрасль существовала, развивалась и была перспективной, не остается незамеченной. На днях в наше хозяйство пришло приятное известие о том, что главному бухгалтеру ПСК «Барагаш» Галине Унчубаевне Ойношевой присвоено высокое звание « Почетного работника агропромышленного комплекса РФ», а Николай Андреевича Таркрашев награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации
Мы от души поздравляем Галину Унчубаевну и Николая Андреевича с высокой наградой и признанием их вклада в развитие сельского хозяйства района, республики и страны.
Администрация, трудовой коллектив ПСК «Барагаш»
Категория: Все новости | Просмотров: 631 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

В период весенних школьных каникул ответственными работниками органов системы профилактики были осуществлены рейды с 20.00 до 23.00 часов в с. Шебалино. Цель рейдового мероприятия - предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, соблюдение несовершеннолетними комендантского часа в период весенних каникул. Задача - проверка мест скопления молодежи в вечернее время суток, выявление фактов нарушения общественного порядка.
В ходе рейдового мероприятия проверялись улицы села, общественные места (ДК, стадион, кафе, рынок), заброшенные здания, где по сообщениям жителей собираются подростки. Также по месту жительства проверялись семьи и несовершеннолетние, состоящие на учете.
Результаты рейда:
24.03.2012 в районе Родников Алтая (полигон) по ул. Советская - выявлены 4 несовершеннолетних в возрасте от 15 до 18 лет, инспектором ПДН с несовершеннолетнего З. принято объяснение (подросток проживает в с. Усть-Кокса, приехал на каникулы к тете), ма ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 867 | Добавил: Людмила | Дата: 19.04.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта