Четверг, 25.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 09
9 мая в Шебалино состоялся районный турнир по футболу, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
В этом турнире приняли участие три команды: с.Шыргайта, команда Седлушки и команда ПМК. В упорной борьбе 1 место заняла команда Шыргайты, второе место -Шебалино «Седлушка», и третье место заняла команда ПМК.
Этот турнир был первым турниром, включенным в рейтинговый Чемпионат Шебалинского района по футболу, итоги которого будут подведены в декабре 2012 года.
Чемпионат состоит из шести базовых турниров (районный турнир, посвященный Дню Победы (май), Кубок ПМК (июнь), Кубок главы Беш-Озекского сельского поселения (июнь), районный турнир, посвященный Дню работников физической культуры и спорта (август), районный турнир, посвященный 90-летию Ойротии (июль), приз Деда Мороза (подведение итогов Чемпионата) (декабрь). По решению оргкомитета могут добавляться дополнительные турниры. При этом оргкомитет обязан оповестить все команды, участвующие в чемпионат ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 874 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2012 | Комментарии (0)

5 мая в районном центре прошла акция «Георгиевская лента».
«Георгиевкая ленточка» - общественная акция по раздаче символических ленточек, посвященная празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне, по миру она проходит с 2005 года по инициативе РИА «Новости».
С тех пор акция стала традиционной и проводится ежегодно на средства организаций и объединений. С 2008 года Георгиевские ленточки распространились более чем в 30 странах. За 6 лет проведения акции было распространено более 50 миллионов ленточек по всему миру. Страны, в которых акция проходит наиболее активно – Россия, Беларусь, Украина, Греция, Франция, Италия, Эстония, Латвия, Великобритания, США, Германия, Молдавия, Азербайджан, Китай, Вьетнам, Бельгия, Кыргызстан, Казахстан, Узбекистан и Афганистан.
Главной целью акции является стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должн ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 750 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2012 | Комментарии (0)

О войне рассказывают ветераны. О ней пишут писатели и поэты. О ней пишут и дети – правнуки тех солдат, которые ценой своих жизней спасли мир от фашизма. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию работы учащихся Шебалинской средней школы, подготовленные под руководством учителя русского языка и литературы Ольги Петровны Мосиевской

9 мая

Всемирный праздник -
День победы!
Повсюду слышится: «Ура!»
На митинг все шагают мирно,
Пришёл тот час, тот день победный,
Который ждали много лет.
За этот мир, за этот свет!
Спасибо, наши ветераны,
За светлый мир, счастливый миг.
Тепло, уют, который с нами, -
Заслуга Ваших трудных лет.
Мызылдай Идукова, ученица 8 С класса

Никто не забыт, ничто не забыто!
Вот уже 67 лет в день Великой Победы, 9 мая, в святую Минуту молчания люди склоняют головы перед вечной памятью героев, отдавших самое главное - жизнь - во имя счастья и свобо ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1170 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2012 | Комментарии (0)

Самый любимый и самый главный праздник нашей страны! И в больших городах и в маленьких селах с одинаковой болью и скорбью вспоминают в этот день всех тех, кто так и не смог вернуться с той жестокой войны, благодарят тех, кто сумел остаться в живых, отдают дань уважения нашим ветеранам.
Война коснулась каждого села в нашем районе. Отовсюду уходили на фронт отцы и братья, мужья и сыновья, друзья и любимые. Уходили, чтобы защитить свою родину, чтобы отстоять право на свободу и счастье для своих детей, для нас с вами. И многие из них уже никогда больше не вернулись в родные дома.
Из Черги на фронт проводили двести восемнадцать человек. Выжить, выстоять, пережить те страшные годы удалось далеко не всем. Назад вернулись меньше половины, лишь сто пять человек. Сто тринадцать навсегда остались на полях сражений, так и не дожив до долгожданной победы, не увидев родного дома, не обняв самых дорогих и близких людей. Война не щадила никого.
Именно поэтому День Победы из года в ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1008 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2012 | Комментарии (0)

9 мая вместе со всей страной актельцы отметили День Победы. Для нас, как и для всех жителей района и республики, это не просто великий праздник, это день памяти о тех кто все сделал для того, чтобы мы жили под мирным голубым небом.
Митинг с поздравительной речью открыла глава сельского поселения Р. В. Капчикаева Экскурсовод школьного музея Айманов Айсур, ученик б класса (руководитель Чинарова П.В.) рассказал о тяжелых годах войны и про своего прадеда Д. Г, Рыспаева и пробабушку А. И. Рыспаеву. Со своими поздравлениями выступили воспитанники детского сада «Тийинеш», ученики и наша гостья из районного центра А. В. Рыспаева.
После торжественной части заведующая сельским клубом Л. В. Зорина объявила об открытии конкурса «Две звезды», который был посвящен Дню Победы.
Вот наступил волнительный момент, и ведущая Ирина Мюсова объявила первую пару конкурсантов. Принимали участие пять пар, это: К.Н. Тюнтешева и Л. В. Матушкина, Е. Е. Мюсова и В. К. Кыдатова, Л. Н. Тобошева и ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 667 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2012 | Комментарии (0)

Большие снежные хлопья застилают все вокруг, холодный ветер то усиливает, то замедляет их кружение в воздухе. С раннего утра температура – минус шесть, к одиннадцати, к началу митинга, не поднимется выше десяти. Казалось, в такую погоду никто не придет на площадь к памятнику к погибшим воинам-землякам. Пришли. В одиночку и семьями, с детьми и внуками – с цветами и шарами – с открытым сердцем и благодарной душой. По-другому просто быть не может. Потому что это наш общий праздник, это ради нас в сорок пятом гибли солдаты, ради нас не покладая рук работали труженики тыла и дети. Они верили, что придет Победа. И будет счастливая жизнь для всех. Благодарная память об этих подвигах зовет нас каждый год 9 мая на площадь, на митинг. Мы все в этот день едины, как никогда. Все мы в эти минуты думаем о своем, а по сути — об одном и том же: мысленно вспоминаем своих дедов и прадедов, которые на полях сражений отдали жизни ради победы, ради нашей жизни и нашего будущего.
За несколько минут д ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 907 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2012 | Комментарии (0)


Совсем скоро над нашей землей вновь прозвучат раскаты праздничного салюта, посвященного Дню великой Победы. Это мирные выстрелы, фейерверки, символизирующие радость и ликование в честь освобождения народа. Но в душах и сердцах немногих оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной никогда не смолкнут звуки войны, роковые выстрелы тех далеких дней…
Уже несколько лет нет с нами ветерана Великой Отечественной войны из Беш-Озека Николая Шашпаковича Шонкорова. Но остались живы его воспоминания о войне. Я держу в руках «автобиографию», написанную рукой фронтовика, и в душе возникают смешанные чувства волнения и грусти. А еще – благодарности, за то, что именно эти люди, простые солдаты, выстояли, прошли через неимоверные трудности, чтобы принести на нашу землю долгожданный мир. Вот она автобиография ветерана, мы публикуем ее безо всяких изм ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1336 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2012 | Комментарии (0)

Победа в Великой Отечественной войне — подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая — День Победы — остается неизменным.
В этот день мы вспоминаем павших и живых, воинов и мирных жителей - всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Прошло уже более 65 лет, но события военного времени не забыты - они живы в воспоминаниях ветеранов, запечатлены на страницах книг. Память о трагических днях передается из поколения в поколение.
Праздник 9 Мая стал священным для каждого из нас. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулось горе. Тысячи воинов ушли на фронт, тысячи наших земляков работали в тылу. На защиту Отечества поднялись всем народом и сумели отстоять право на мирную жизнь.
Сегодня живых свидетелей тех страшных лет осталось совсем мало, и с каждым годом становится все меньше и меньше. В нашем районе в этом году вместе со всеми будут праздновать День Победы лишь ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1711 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2012 | Комментарии (2)

Великий день 9 мая – День Победы, навечно вписан в летопись героических дел и свершений. Это день славы, воинской доблести и единства всего советского народа. Мы сегодня мирно трудимся, получаем образование, гордимся достижениями отечественной науки, пользуемся результатами технического прогресса, строим планы на будущее, растим детей, радуемся настоящему - и все это благодаря бессмертному подвигу наших отцов и дедов, матерей и сестер.
Возможно, именно память делает нас людьми, именно она делает нас россиян, единым народом, единой нацией. Мы никогда не забудем имена тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Этот подвиг не подвластен времени. Это надо знать нам, чтобы передать последующим поколениям священную память о павших и выживших в немыслимом месиве взрывов, свинцового огня и смерти солдат, участников Великой Отечественной войны.
22 июня 1941 года весь советский народ в едином порыве встал на защиту своей независимости. Война вошла в каждый город, в каждое село, пра ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 876 | Добавил: Людмила | Дата: 09.05.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта