Пятница, 26.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 17
Ежегодно 12 мая отмечается Международный день медицинских сестер.
Впервые женский труд для ухода за больными в госпиталях и лазаретах был использован еще при Петре I. По его указу женщины служили сиделками. А с начала XIX века женщины приглашались в больницы для того, чтобы осуществлять элементарный уход за больными, а также осуществлять некоторые медицинские манипуляции. И на сегодняшний день медицинская сестра - это «ноги безногого», «глаза ослепшего», опора ребенку, источник знаний и уверенности для молодой матери, уста тех, «кто слишком слаб и погружен в себя, чтобы говорить».
В идеале каждому больному хотелось бы, чтобы так и было на самом деле. И хорошо, что есть такие медсестрички, которые действительно с душой подходят к работе, и не только лекарствами лечат, но и добрым словом, заботливым отношением. А как им это дается – нам неведомо. Сутками на дежурстве, а дома – свои заботы, да и свое здоровье не железное, зарплата невысокая… Хорошо, что есть моменты, когда е ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1244 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (2)

День за днем, в любое время года мы не устаем восхищаться красотой природы нашего неповторимого Горного Алтая. Величественные горы, красивейшие реки и озера, зеленые леса… Порой не задумываемся о том, какой ценой возрождается лес, каких трудов стоит вырастить на горной круче кедрач, лиственничный лес, возродить лесной массив, уничтожаемый на повседневные нужды человека. Обо всем этом болит душа по-настоящему, пожалуй, только у работников лесной службы – лесников, лесничих, инспекторов по охране и защите. И 12 мая, в день, который официально объявлен как «Национальный день посадки леса», приложить свои силы к восстановлению зеленых угодий смог каждый неравнодушный человек.
- Эта акция проводится уже второй год, - рассказывает руководитель Шебалинского лесничества Татьяна Леонидовна Шипилина. – Люди, неравнодушные к судьбе нашего леса, обязаны принять в этом участие. Сегодня в районе на лесопосадках работает около 75 человек. Здесь, на Беш-Озекском перевале – 40 человек, 15 ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1028 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

Без прошлого не может быть и будущего - эту простую истину знают все. Сохранить свою историю, сберечь память о далеких событиях прошлого, о знаменитых жителях и наших с вами предках, привить подрастающему поколению гордость за свою страну и свой народ, уважение к историческим событиям и фактам – важно во все времена. И главная роль в этом непростом и очень нужном деле, без сомнения, отводится музеям.
Второй год в нашем районе ведется целенаправленная работа по созданию сельских музеев. О том, что удалось сделать в этом направлении, накануне Международного дня музеев, который отмечается во всем мире вот уже целых тридцать пять лет, нам рассказала главный специалист района в области музейного дела, настоящий профессионал – директор районного Краеведческого музея Серафима Ивановна ЯЖАНКИНА.
-Работа по созданию в крупных селах сельских краеведческих музеев и написанию книг по истории села была начата еще при Анатолии Бакумовиче Соколове согласно его распоряжению. Новый ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 1626 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

Концертами в Черге никого не удивишь. Ни один праздник не обходится без традиционного выступления, участие в котором, как правило, принимаются как целые коллективы и ансамбли, так и отдельные исполнители.
День Победы не стал исключением. Накануне праздника в Чергинском Доме культуре прошел праздничный концерт. Правда, в этот раз количество выступавших было слегка ограничено. Впрочем, на качестве это никак не отразилось. Концерт, как обычно, был интересным и зрелищным.
В этот день с новой концертной программой перед чергинцами выступали два местных коллектива, постоянные участники всевозможных конкурсов и мероприятий, как в нашем районе, так и за его пределами – народный хореографический ансамбль «Вдохновение» и ансамбль «Русский сувенир».
Новые песни и весьма интересные хореографические постановки радовали зрителей почти два часа. Несмотря на плохую погоду, послушать и посмотреть концерт пришли довольно много жителей, и подготовленная программа никого не оставила р ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 944 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

Мы много и часто рассуждаем о чистоте и экологии, переживаем о том, как ее сохранить, высказываем протесты по поводу несанкционированных свалок и разбросанного мусора. Да, возмущаться мы умеем, так же как и мусорить. А вот убрать, принять участие в субботнике, выйти вместе со всеми на чистку улиц села – здесь желающих находится не много. А часто и того меньше.
Чергинские школьники о весенней чистке села знают не понаслышке. Уже не первый год они вместе со своими педагогами выходят на уборку берегов рек от залежалого зимнего мусора. По договоренности с администрацией все классы средней школы старательно наводят порядок на вверенной им территории. Разделившись по группам, они быстрыми темпами, споро и ловко собирают весь попадающийся на глаза мусор – бутылки и фантики, стекло и ветки, и все-все-все.
В этом году традиционный субботник прошел в начале мая. Третьего числа ребята, вооружившись мешками и перчатками, вышли на уборку. Работы было не мало - привести в порядок предс ... Читать дальше »
Категория: За культуру наших сел | Просмотров: 1279 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

В начале мая прошло выездное заседание комиссии по аграрной политике и природопользованию районного Совета депутатов. Она составе председателя Р. Н. Тодошевой, и членов Г. А. Тыдыкова, Е. Н. Каньшина и В. И. Бадикова посетила несколько хозяйств нашего района, на местах изучив имеющиеся там проблемы и трудности. Вместе с комиссией выезжали председатель районного Совета депутатов Н. А. Никитенко, юрист Совета депутатов С. Я. Новикова, специалист Совета депутатов Р. И. Шодоева и заместитель главы района по сельскому хозяйству И. А. Егузеков.
Первым встречал гостей в этот день руководитель одного из крупнейших хозяйств нашего района, да и всей республики Юрий Семенович Земиров. Он подробно рассказал о текущих делах, в частности о начавшейся недавно посевной кампании, поделился имеющимися проблемами и трудностями. Кстати, последние, как согласятся все сельхозпроизводители, являются общими для всех аграриев и района, и республики. Это и нерентабельность отдельных направлений, например ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 958 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

4 мая в малом зале районной администрации заседала комиссия по благоустройству райцентра. На него были приглашены индивидуальные предприниматели Шебалино. Однако никто из них не явился, хотя были уведомлены индивидуально.
В виду этого принято решение провести аналогичное совещание 14 мая к 11 часам. Чем закончилось это заседание, мы сообщим в следующем номере.
Категория: Все новости | Просмотров: 861 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.
Незаконный оборот наркотиков и злоупотребление ими превратились в одну из глобальных проблем для России. Наркопреступность является одной из наиболее опасных видов преступности, непосредственно угрожающих устоям общества и здоровью нации. Опасность заключается в том, что данные преступления посягают на общественные отношения, обеспечивающие здоровье населения, а также на установленный государством порядок оборота наркотических средств и психотропных веществ. Противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов продолжает оставаться важной проблемой национальной безопасности. Сохраняется высокий уровень незаконного распространения наркотиков среди населения страны, особенно в детской и молодежной среде. В сбыт наркотиков активно вовлекаются несовершеннолетние, женщины, безработные. Именно по этой причине борьба с незаконным оборотом наркотиков опр ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 1070 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

Весной наступает горячее время для лесного хозяйства. Помимо тушения лесных пожаров, производится посадка лесных культур. На весну 2012 года в Шебалинском лесничестве запланировано посадить 60 га хвойного леса. В данной ситуации неоценима помощь
Местного населения и администрации как в тушении лесных пожаров, так и в лесовосстановлении. В нашем районе необходимо отметить администрацию Дьектиекского сельского поселения (глава Г. Е. Романова), которая всегда готова помочь лесникам. Так 6 мая администрация Дьектиекского сельского поселения в полном составе (11 человек) совместно с работниками лесничества, автономного учреждения и местными жителями приняли участие в посадках лесных культур – лиственницы в урочище Куяхтонар. За время работы в этот день посадили сеянцы лиственницы на площади три гектара. Работали все слаженно, с огоньком, с удовольствием.
Отдел «Шебалинское лесничество» благодарит главу и специалистов Дьектиекского сельского поселения, жителей сел Шебалино и Дь ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 951 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

Впервые о клещах в этом году заговорили еще в конце зимы. Небывалый случай укуса ребенка был зарегистрирован в нашем районе в феврале месяце. Стоит ли говорить о том, что к весне активность этих не просто неприятных, но и весьма опасных паразитов лишь увеличилась. Многие говорят о том, что в этом году клещей наблюдается особенно много. Так ли это на самом деле, и как можно обезопасить себя от укуса клеща, а главное, что делать после его укуса, сегодня нам рассказал начальник ТОУ Роспотребнадзора в Шебалинском районе Александр Сергеевич ИВАНОВ.
-Александр Сергеевич, действительно ли активность клещей в этом году так велика, как говорят, и как много случаев укусов клещей зарегистрировано в районе на сегодняшний день?
-Клещи действительно очень активны, и их очень много. Но не могу сказать, что это особенность этого года - их и в прошлом году было совсем не мало. Укусы клещей регистрируются ежедневно, почти во всех населенных пунктах нашего района. С начала сез ... Читать дальше »
Категория: Наши интервью | Просмотров: 977 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

3-4 мая в г.Горно-Алтайске состоялся республиканский турнир по волейболу среди ветеранов спорта, где приняли участие 12 команд (8 мужских, 4 женских). Честь Шебалинского района защищала команда мужчин под руководством капитана Бориса Дмитриевича Чечегоева, Иван Бакиянов, Михаил Вольхин, Эдуард Чумакаев, Николай Смотров, Сергей Буйвал, Виктор Усов.
В упорной борьбе наша команда заняла почетное третье место. Первое место у команды г.Горно-АлтаЙска, второе место заняла команда Майминского района. Среди женщин первое место у команды Улаганского район, второе - у Кош-Агача, третье место у команды Чойского района. К сожалению, команда женщин Шебалинского района не смогла выехать.
Лучшим защитником этого турнира был признан наш земляк Иван Васильевич Бакиянов, тренер-преподаватель и учитель физической культуры Барагашской школы.
Ю. Айграшев, специалист по спорту
Категория: Все новости | Просмотров: 817 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

Будущее России – в наших детях. И что мы нашим детям сегодня передадим, что заложим в них, такой Россия и будет завтра.
Для каждого человека очень важны впечатления детства. Поэтому нужно торопиться наполнить сердце и ум ребёнка светом и добром с самых ранних лет. В детстве - сила доверия, простота, мягкость, способность к умилению, к состраданию, сила воображения, отсутствие жестокости и окаменелости. Это именно та почва, в которой посеянное даёт урожай, увеличенный во 100 крат. Через много лет, когда душа может очерстветь, окаменеть, воспринятое в детстве поможет снова очистить, спасти человека. Природа ребёнка чиста в своей основе, мягка и восприимчива к добру, и поэтому всё, что доброе закладывается в ребёнка, при определённых условиях может развиваться легко и быстро. Очень хочется, чтобы тихая и чистая радость счастливого детства овевала наших детей с самого раннего возраста, чтобы любовь, ласка, и нежность постоянно согревали их сердца. Вполне можно согласиться с древним ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 858 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

11 мая в Шебалино прошел очередной традиционный конкурс «Безопасное колесо – 2012». Принять участие в нем приехали юные инспектора движения из десяти школ района. В их числе были ребята из Дъектиека, Черги, Камлака, Каспы, Шыргайты, Беш-Озека, Барагаша, Актела, Улус-Черги и Шебалино. Мероприятие, организованное совместно с инспекторами ГИБДД Шебалинского района, обещало быть интересным, захватывающим и весьма интригующим.
После общего построения, торжественных слов, традиционного поднятия флага и приветствий, капитаны всех команд сдали рапорты старшему инспектору ГИБДД Владимиру Валерьевичу Тодошеву.
Программа конкурса была широка и разнообразна, и включала в себя сразу несколько этапов. Ребятам нужно было проявить чудеса ловкости в фигурном вождении велосипеда, рассказать правила дорожного движения теоретически и продемонстрировать умение применять их на практике в Автогородке, рассказать настоящим медицинским работникам о правилах оказания первой медицинской помо ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 1107 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

2 и 6 мая на перевале Чике-Таман по инициативе депутата Совета депутатов Онгудайского района М.А. Анатовой прошла акция «Сохраним свой Алтай» по уборке территории от мусора и наскальных надписей.
В акции приняли участие главы Купчегеньского, Ининского и Хабаровского сельских поселений, жители района, пенсионеры, молодежь, гости из других регионов и все те, кто остался неравнодушным к этой проблеме. Они убрали мусор и закрасили серой краской многочисленные надписи на скалах, которые оставляют не знающие местных традиций туристы.
Перед началом работ ветеран педагогического труда З.А. Атарова совершила обряд благопожелания Алтая, тем самым благословив это начинание.
«Очень горько осознавать, что туристы, приезжающие полюбоваться красотами нашей родины, оставляют после себя столько мусора и грязи. Все эти наскальные надписи, которые буквально пестрят на скалах, сделаны УМЫШЛЕННО. Только так можно это назвать, ведь, чтобы сделать надпись, нужно специально для этого прив ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 858 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

30.03.2012 года на 701км+554м автодороги М-52 Чуйский тракт, водитель автомобиля Тойота превысив безопасную скорость движения, не справился с управлением, допустил съезд с дороги и опрокидывание автомобиля. В результате ДТП один человек от полученных травм скончался на месте происшествия.
По телевизору, по радио постоянно выходят в эфир материалы о дорожно-транспортных происшествиях. Кто-то ужаснется, кто-то поговорит и забудет, кто-то скажет, что каждый день бьются и что теперь, на все обращать внимание. А внимание обращать необходимо. Посмотрите статистику за три месяца, если в 2011 году произошло 3 дорожно-транспортных происшествия, погибших нет, раненых 4, за этот же период текущего года зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 10 получили ранения различной степени тяжести. В процентном соотношении это выглядит так: рост ДТП - на 266,6%, погибших - на 100%, раненых -на 150%. И одна из основных причин совершения ДТП это нарушение с ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 841 | Добавил: Людмила | Дата: 17.05.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта