Пятница, 29.03.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Май » 31
31 мая – День отказа от курения
В России курит 40 миллионов человек: 63 % мужчин (что почти в 2 раза больше, чем, например, в США или Великобритании) и 15 % женщин. Ежегодно количество курящих в России увеличивается на 1,5-2 %. Около 40 % смертей мужчин от ишемической болезни сердца (инфаркта миокарда, нарушений ритма сердца и др.) связаны с курением.
ПОЧЕМУ НУЖНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ КУРЕНИЯ?
Потому что это продлит Вашу жизнь! Курение "вырывает" из жизни человека от 19 до 23 лет. По данным Всемирной Организации Здравоохранения, в мире каждый год от курения преждевременно умирает свыше 5 миллионов человек. В России каждый год курение уносит жизни 220 тысяч человек.
Отказ от курения в любом возрасте принесёт Вашему организму большую пользу, однако резкое изменение образа жизни, особенно в пожилом возрасте, может оказаться небезобидным. Поэтому бросайте курить под наблюдением врача.
К КАКИМ ЗАБОЛЕВАНИЯМ ПРИВОДИТ КУРЕНИЕ?
Курение раз ... Читать дальше »
Категория: Если хочешь быть | Просмотров: 1910 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

31 мая в состоялся Курултай алтайского народа. В его работе принял участие Глава республики Александр Бердников. На съезде присутствовало 288 из 395 ранее избранных делегатов, представляющие все районы Республики Алтай. Повестка Курултая включала три вопроса: отчет действующего Эл Башчы о проделанной работе, принятие изменений в устав общественного движения, а также пункт «Разное. В общей сложности он продолжался около пяти часов. После выступления Алушкина информацию о новом уставе организации представил делегат из Шебалинского района Семен Делдошпоев. Вслед за ним выступали представители районов. Широкое обсуждение получил раздел устава, связанный со сроком полномочий jурт-башчы - глав алтайцев в населенных пунктах, аймак-башчы - лидеров районного уровня и Эл Башчы алтайского народа. Было принято всеобщее решение вместо предложенных пяти лет сократить его до трех лет. Исключены ограничения по возрасту для jурт-башчы. Для аймак-башчы и Эл башчы возрастной ценз установлен в 50 лет.
... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 881 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

12 мая 2012 года в Каспе проводился IV Республиканский традиционный кросс, посвященный Дню Победы, в память о погибших в годы Великой Отечественной войны воинах-земляках.

Ровно 97 лет назад Советская Армия разгромила фашистскую Германию. Из нашего села ушли на фронт 137 человек. Из них вернулось на родную землю 38 человек. На данный момент остался в живых один ветеран – Иван Тадаевич Кергилов, который живет в городе Горно-Алтайске.
И в па ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1832 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)


В наши дни каждый человек желает отдохнуть после работы. Кто-то предпочитает посидеть вечерком у телевизора, просматривая текущие события страны и зарубежья, ну а кто-то любит посмеяться от души на юмористических мероприятиях. Один из таких концертов прошел 20 мая этого года в селе Черга.
Молодежный лидер села Олеся Мытник организованно собрала команду, которая уже не раз выступала на мероприятиях и 1 апреля дала свой первый концерт «Первоапрельский расколбас». В состав ее команды входят: ученики МБОУ «Чергинской сош» Алена Миронова, Яна Сысоева, Галина Беспалова, Данил Елизаров, Владислав Думов, а также Евгения Морозова, Михаил Механошин, Ирина Шмакова. Началось все с упорных репетиций к предстоящему вечеру. Ви ... Читать дальше »
Категория: Из редакционной почты | Просмотров: 1050 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Управление образованием района на прошлой неделе получило учебную литературу в рамках реализации федеральной целевой программы «Модернизация системы образования» на сумму почти один миллион рублей. Такого большого объема поступления учебников не наблюдалось уже на протяжении почти двадцати последних лет. Причем, учебная литература предназначена для всех школ и почти для всех классов. В их числе литература и русский язык, окружающий мир для второго класса, светская этика – для 4 класса. А также география, физика, биология, информатика, английский язык. С этого года полностью обновляется учебник по русскому языку для 5 класса. Предмет пятиклассники будут повсеместно изучать по учебнику одного автора. И в последующие годы обновятся учебники по данному предмету для 6-11 классов.
Ожидается дополнительное поступление учебной литературы в июне месяце.
Таким образом, фонды школьных библиотек значительно пополнятся. И, возможно, в скором будущем родители будут избавлены от ... Читать дальше »
Категория: Образование | Просмотров: 762 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

По данным на 24 мая, валовый надой молока по району составляет 179.83 центнера, что почти на 30 центнеров больше уровня прошлого года. Сдано на переработку 168. 92 центнера. А с начала года надоено 17819.92 центнера с превышением показателей 2011 года 4200 центнеров. Надой на одну фуражную корову на 24 мая составил 9.2 килограмма – на литр больше показателя 24 мая 2011 года. Жирность молока 3.8 процента.
Лидирует в производстве молока Алтайское экспериментальное хозяйство, где произведено на эту дату 69.95 центнера. Львиная доля молока в этом хозяйстве приходится на дойные стада Чергинской фермы.
52.61 центнера приходится на долю ОАО «Оленевод», 19.47 центнера – ООО «Семинский», причем в «Семинском» в прошлом году на это число было надоено на центнер больше. Валовый надой молока с начала этого года больше всех в Ильинке. Однако по надоям на фуражную корову по-прежнему лидирует ООО «Семинский».
Производством молока вплотную начали заниматься и девять крестьянских хо ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 770 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

8-9 июня в Шебалино пройдет районный праздник Эл-Ойын.
Заезд делегаций 8 июня в шесть часов вечера. С 21 часа до часа ночи всех ждет костер дружбы «Встреча друзей». Впервые в республике в одном месте соберутся артисты со всех районов, чтобы порадовать шебалинцев и их гостей праздничной программой. Участие в молодежно-развлекательной программе будут принимать Алексей Тазранов (Улаган), Александр Автономов (Майма), Рауф Аракелян (Майма), Артем Кавалян (Майма), Игорь Клепчин, Дмитрий Николаев и Алексей Яманов из Чемала, Дмитрий Коновалов (Ая), Батыр Тодошев (Горно-Алтайск), Анатолий Чесноков (Шебалино), Аткыр Мендешев (Черга), Аржан Найденов (Кош-Агач), Влад Санашев (Усть-Кан), солисты студии «Акцент» (Шебалино), Татьяна Архипова и Елена Тахтаева (Шебалино), Алена Челтуева, ведущие шоумены республики Иван Яськов и Александр Абабков, а так же сборная команда КВН Республики Алтай. В завершении концертной программы зрителей ждет праздничный концерт. Вход свободный. Посмотреть ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 1616 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

На прошедшей в конце мая конференции предпринимателей Шебалинского района подведены итоги районного конкурса «Лучшее личное подсобное хозяйство». В номинации моложе 35 лет первое место получил: Эдуард Андреевич Попыев (подарок Эдуарду Андреевичу - племенная нетель), второе место - Светлана Леонидовна Борбуева (теплица поликарбонат); третье место: Юрий Васильевич Такин (машинка для стрижки овец). В номинации старше 35 лет первое место у Константина Васильевича Боделукова (племенная нетель), на втором месте Петр Яковлевич Муйтуев (доильный аппарат); третье место получил Валерий Манатович Черуков (машинка для стрижки овец).
В районе малое предпринимательство в отрасли сельского хозяйства представлено 235 единицами крестьянско-фермерских хозяйств. Для развития деятельности в данном направлении для инициативных и трудолюбивых людей имеются программы строительства откормочных площадок, строительство мини-ферм, на стадии утверждения программа «Молодой фермер». На сегодняшний день три К ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 803 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

18 мая в Шебалино прошла конференция предпринимателей Шебалинского района, в которой приняли участие представители малого и среднего бизнеса, а также руководство района, представители республиканских министерств и ведомств. На конференции выступил первый заместитель Главы района Э. Б. Сарбашев, который предоставил собравшимся информацию о развитии предпринимательства на территории района.

Бизнес в цифрах
На территории Шебалинского района зарегистрировано 95 малых и микропредприятий, 575 индивидуальных предпринимателей и КФХ.
Основным видом деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства в районе является розничная торговля продовольственными и промышленными товарами в магазинах. Ежегодно увеличивается товарооборот на предприятиях малого бизнеса. Оборот розничной торговли по итогам 2011 года составил 353,1 млн. рублей, рост на 15,7 % (в 2010 году 297,43 млн. рублей). В расчете на 1 жителя реализовано товаров на 26 тыс. рублей.
... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1963 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

На прошедшей в мае конференции предпринимателей Шебалинского района выступили заместитель министра туризма и предпринимательства Республики Алтай А. И. Тодошев и глава Шебалинского района И. А. Кириллов.
В выступлении И. А. Кириллова говорилось о том, что развитие малого бизнеса, а также личных подсобных хозяйств и крестьянско-фермерских хозяйств имеет важную, или особую роль. Сегодня один процент коллективных хозяйств производят 17 процентов всей продукции. В нашем районе предпринимательство начинает развиваться. Иван Алексеевич выразил надежду, что на этой конференции предприниматели озвучат свои проблемы и поставят задачи, над которыми необходимо работать.
А. И. Тодошев отметил, что совещание проходит в особый период – начала серьезных перемен. В республике многое делается для развития экономики. В правительстве РА отчетливо понимают, что экономика развивается за счет труда конкретных людей. Поэтому развитие предпринимательства является приоритето ... Читать дальше »
Категория: Малый бизнес | Просмотров: 1540 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

24 мая состоялся районный совет администрации, на котором были рассмотрены три вопроса: о благоустройстве, о подготовке к турсезону и об организации летнего отдыха детей.
По первому вопросу информацию предоставил П. П. Мендешев:
-Для приведения территорий населенных пунктов в надлежащее санитарное и экологическое состояние был объявлен месячник по санитарной очистке территорий, согласно распоряжению главы района № 188. Всеми главами сельских поселений разработаны мероприятия, где было обозначено, какую работу предстоит проделать. Согласно этим планам были разработаны и районные мероприятия.
В этом году вопросам благоустройства обращается очень большое внимание. Проведены заседания комиссий и в Правительстве РА.
В сельских поселениях созданы комиссии по благоустройству. Мною было дано указание, чтобы каждый глава сельского поселения издал распоряжение и назначил ответственных за каждую улицу, русло реки, родник. Среди этих ответственных – и чле ... Читать дальше »
Категория: Официальная хроника | Просмотров: 899 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)


31 мая, во Всемирный День без табака, в Шебалино работниками библиотек проведена акция «Брось сигарету – получи конфету!». Библиотекари расположились в парке культуры и отдыха. Наглядным «пособием» для курильщиков была огромная сигарета, на которой красовались буквы: «Брось сигарету!». Всем курящим прохожим предлагалось выбросить сигарету в урну и получить взамен вкусную конфету. Тут же были размещены книги, брошюры о вреде курения. Курильщики узнали о курении много нового, несомненно, полезного для здоровья. Библиотекари предложили также проверить здоровье легких – надуть обыкновенный воздушный шарик. Многим такой способ проверки понравился, нашлись и бывшие курильщики, пожелавшие надуть шарик, чтобы проверить, наскол ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 933 | Добавил: Людмила | Дата: 31.05.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта