Пятница, 19.04.2024

Шебалинская районная газета "Сельская Новь"

Меню сайта
Разделы новостей
Все новости
Духовная миссия
Если хочешь быть
Малый бизнес
Из редакционной почты
Официальная хроника
За культуру наших сел
Наши интервью
Права человека
Образование
Абитуриенту на заметку
Объявления
Здоровье
Друзья сайта
Наш опрос
Каким интернетом вы пользуетесь?
Всего ответов: 269
Главная » 2012 » Июнь » 06
26 мая в республике отметили 90-летие Чуйского тракта. Конечно, дорога на месте современного тракта существовала издавна, в преданиях она называется вечной, но до начала XX века это была труднопроходимая вьючная тропа. 26 мая 1922 года ВЦИК РСФСР своим постановлением признал Чуйский тракт дорогой государственного значения, и с тех пор началось его активное строительство. Наиболее активная фаза пришлась на 30-е годы, когда Чуйский тракт строили заключенные «Сиблага».
По словам заведующей музеем Чуйского тракта Е. А. Греховой, - «еще в 1667 году по приказу тобольского воеводы Годунова был составлен «Генеральный чертеж всея Сибири», где впервые упоминается о торговом пути через «Алтайский камень. А в 1788 году первые сведения о Чуйской тропе появляются в письменных источниках, например, о том, что русские купцы достигли реки Чуи в районе Курайской степи и вели меновой торг с алтайцами, выменивая ткани, зерно, маральи рога, скобяные изделия на меха, скот и невыделанные кожи». По мне ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 2086 | Добавил: Людмила | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

деревьев высажено в Республике Алтай этой весной. WWF и компания Ив Роше выполняют обязательства по посадке миллиона деревьев в Горном Алтае. Напомним, что в этом году WWF России совместно с компанией Ив Роше планируют высадить в Республике Алтай 1 млн. саженцев хвойных пород: сосны, ели, лиственницы. Лесовосстановление осуществляется в партнерстве с Министерством лесного хозяйства Республики Алтай (МЛХ РА) на месте насаждений, погибших от пожаров и вредителей, а также на вырубках и рединах.
Работа стартовала в середине мая, как только установилась погода, и уже сейчас 500 тысяч новых саженцев посажено!
-Лесопосадки завершены в Чемальском, Онгудайском, Усть-Коксинском и Усть-Канском лесничествах. Завершаются в Майминском и Шебалинском лесничествах, - сообщает координатор лесных программ WWF России в Алтае-Саянском экорегионе Александр Брюханов. – Лесники высаживают двух-трехлетние саженцы, и уже в середине лета можно будет оценить степень приживаемости молодых деревьев. W ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 655 | Добавил: Людмила | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

С 25 мая по 17 июня 2012 года проходит профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Цель мероприятия сократить число дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Мы обращаемся к вам!
Не надо забывать, что ребенок есть ребенок. В спешке и увлечении он забывает обо всем. Это, однако, не дает взрослым права пренебрегать их безопасностью. В связи с этим нелишне вспомнить наиболее характерные особенности поведения детей и учесть их при управлении автомобилем.
-малый рост не позволяет детям вовремя увидеть автомобиль
- у детей меньше шаг, чем у взрослых, поэтому они дольше находятся в зоне опасности
-когда дети бегут, они смотрят в направлении бега. Психологи считают, что у ребенка в возрасте примерно пяти лет сектор обзора процентов на 30 меньше, чем у взрослого
- у ребят дошкольного возраста центр тяжести тела заметно выше, чем у взрослых. Поэтому во время бега они могут упасть, потеряв равновесие.
- маленькие дети не в состоянии сразу ос ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 859 | Добавил: Людмила | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

30.05.2012 прокуратурой республики направлено в Майминский районный суд с обвинительным заключением, утвержденным первым заместителем прокурора республики Шухиным С.Н., уголовное дело по обвинению граждан Азербайджана Эльдиниза Усубова, Заура Новрузова и Анара Агаева, обвиняемых в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотического средства «героин».
Следствием установлено, что в мае 2010 г. указанные лица приехали из г. Бийска в Майминский район Республики Алтай с целью незаконного сбыта около 45 граммов наркотического средства «героин», что является особо крупным размером, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца, поскольку были задержаны сотрудниками МВД по Республике Алтай.
Вина указанных лиц полностью доказана материалами уголовного дела, в отношении всех них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
За совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, обвиняемым может быть назначено наказан ... Читать дальше »
Категория: Права человека | Просмотров: 878 | Добавил: Людмила | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

В Шебалинском районном суде 11 мая рассмотрено уголовное дело в отношении В. Б. Тыдыкова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 Уголовного кодекса РФ. В середине декабря прошлого года на территории Барагашского участкового лесничества он совершил незаконную рубку 38 лиственниц общим объемом 42 кубометра. В результате государственному лесному фонду России причинен материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 467 586 рублей.
При этом у подсудимого имелись два неотбытых наказания в виде обязательных работ. Учитывая смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приговорил В. Б. Тыдыкова к 2 годам и 30 дням лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.
Категория: Права человека | Просмотров: 724 | Добавил: Людмила | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

18 мая в Шебалино прошли районные соревнования по Греко-римской борьбе между школьниками 95-98 года рождения и младше. В соревнованиях приняло участие около 60 человек. Состав участников соревнований – шебалинские и дъектиекские спортсмены, воспитанники тренеров Евгения Викторовича Майхиева, Вячеслава Михайловича Гаврилова, Малчинова, Леонида Борисовича Чильчинова, Эзена Павловича Уланкина. Лучшие спортсмены отбирались на Олимпийские игры школьников, которые пройдут с 23 по 26 июня этого года в Майме. Конечно, хотелось бы, чтобы участие приняли и ребята из других сел, но, к сожалению, этого не случилось.
Результаты соревнований:
В весовой категории 27 кг 1 место – Илларион Алферов, 2 – Амат Биятов, 3 – Айвар Отебаев.
29 кг: 1 – Денис Гергерт, 2 – Семен Илаков, 3 – Айдыс Майхиев.
32 кг: 1 – Александр Айманов, 2 – Илья Попов, 3 – Кирилл Скляренко.
35 кг: 1 – Эркин Малчинов, 2 – Вадим Сариков, 3 – Данил Пантелеев.
38 кг: 1 – Евгений Шипунов, 2 – В ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 778 | Добавил: Людмила | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)


1 июня в районной администрации состоялось торжественное мероприятие чествования ансамбля народных инструментов «Курелей» Шебалинской детской школы искусств под руководством А. К. Терешевой – победителей международного конкурса-фестиваля в Испании. Поздравить ребят и их руководителя прибыл министр культуры Республики Алтай В. Е. Кончев и Алтайская студия мальчиков.
Много добрых слов было сказано в адрес талантливых музыкантов. Участников ансамбля, а также победительницу конкурса в Испании в сольной номинации Ай-Тану Терешеву поздравили директор Шебалинской ДШИ Г. В. Ткаченко, глава Шебалинского района И. А. Кириллов, председатель Совета депутатов района Н. А. Никитенко, министр культуры РА В. Е. Кончев, заместит ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 933 | Добавил: Людмила | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

31 мая и 1 июня на заседаниях постоянных комиссий Совета депутатов района (аймака) МО «Шебалинский район» рассмотрен депутатский запрос депутата А. Е. Петрешова о причинах отсутствия в газете учредителя районного Совета депутатов.
Даны следующие разъяснения, что в целях реализации Федерального Закона № 83 от 8 мая 2010 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» все бюджетные учреждения района, равно как и организации социальной сферы Российской Федерации, во второй половине 2011 года прошли реформирование путем реорганизации либо путем изменения типа существующего. В их числе была и редакция газеты «Сельская новь», которая постановлением районной администрации преобразована в автономную некоммерческую организацию с внесением соответствующих изменений в учредительные документы согласно требованиям федерального законодательства.
При этом районн ... Читать дальше »
Категория: Все новости | Просмотров: 683 | Добавил: Людмила | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

В отделении полиции №3 (с. Шебалино) МО МВД России «Онгудайский» работает «Телефон доверия», по которому граждане могут обращаться в любое время суток по фактам нарушения законности со стороны работников полиции и иной информацией о правонарушениях и преступлениях. ... Читать дальше »
Категория: Объявления | Просмотров: 652 | Добавил: Людмила | Дата: 06.06.2012 | Комментарии (0)

Форма входа
Календарь новостей
«  Июнь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright "Сельская Новь" © 2024
карта сайта